ИРИНА СОЛОВЬЕВА ПОДВЕЛА ИТОГИ ГОДА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Центральным событием уходящего года стало начало работы Экологического совета при Волгоградской областной Думе, об этом рассказала вице-спикер регионального Заксобрания, председатель Экосовета Ирина СОЛОВЬЕВА, подводя итоги завершающегося 2016 года.

«В его состав вошли ученые, эксперты, представители природоохранных организаций и ведомств, общественные деятели, депутаты. Задачей нашего Экологического совета является обсуждение экологических проблем и выработка рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности», — отметила парламентарий.

Экологический совет был создан по инициативе губернатора региона Андрея БОЧАРОВА, который уделяет большое внимание вопросам экологии, работе с промышленными предприятиями в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду.

ЭКОСОВЕТ ПРОВЕДЕТ АНАЛИЗ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА необходимо усилить работу в этом направлении и продолжить движение вперед

ЭКОСОВЕТ ПРОВЕДЕТ АНАЛИЗ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА
Его председатель отметила важность усиления работы по данному направлению и продолжения движения вперед

Тесное взаимодействие с промышленными предприятиями региона, отмечает Ирина Анатольевна, стало важным направлением работы Экологического совета. В частности, было проведено выездное заседание на площадке Волжского абразивного завода, побывали на Волжском трубном заводе и ОАО «Каустик».

С целью повышения уровня социальной ответственности бизнеса, промышленные предприятия региона приглашают присоединиться к «Меморандуму экологической открытости».

Как пояснила председатель Экологического совета, в рамках года экологии в 2017 году будет составлен Рейтинг экологической открытости субъектов Федерации, одним из основных показателей которого будет являться количество присоединившихся предприятий к Меморандуму.

Региональной властью предпринят ряд мер для наведения порядка в сфере обращения с отходами: разработана соответствующая программа и найден инвестор, ведется строительство полигонов и мусоросортировочных станций. В следующем году будут запущены новые механизмы по утилизации биоотходов.

«В 2016 году во взаимодействии с исполнительной властью, органами местного самоуправления и федеральными агентствами проведена большая работа по сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Безусловно, работа ее по обводнению требует серьезного системного подхода, поэтому совместно с комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области Экологический совет разрабатывает предложения по реабилитации поймы, которые дополнят действующую государственную программу», — приводит слова Ирины СОЛОВЬЕВОЙ пресс-служба областного парламента.

При решении острых экологических проблем свою эффективность доказала и практика проведения выездных мероприятий. Например, летом текущего года в Иловлинском районе совместно с органами местного самоуправления областные депутаты обсудили пути спасения Дона от загрязнений, вопросы очистки прибрежных зон и благоустройства территорий.

По итогам принято решение об усилении взаимодействия надзорных ведомств и местных властей в сфере охраны водных объектов. К этой работе также привлечены народные и казачьи дружины, органы общественного контроля, ТОСы.

«Ключевую роль в решении всех обозначенных вопросов играет экологическое образование. По нашему мнению, охрану окружающей среды невозможно обеспечить лишь одними запретами и требованиями. Только комплексное эколого-воспитательное воздействие на сознание личности позволит сформировать внутреннюю убежденность в недопустимости причинения вреда окружающей среде. Повышение экологической культуры рассчитано на длительный период, в этом направлении работа не может давать быстрых результатов. Но только просветительская деятельность способна осуществить сдвиг в мышлении людей, пробудить бережное отношение к природе. Поэтому в ближайшее время наше видение того, как должно выстраиваться экологическое просвещение в регионе, будет отражено в Концепции, которая сейчас находится в стадии разработки», — поделилась планами вице-спикер Заксобрания региона.

При этом Ирина Анатольевна напомнила, что Указом Президента России 2017-й  объявлен Годом экологии в России. В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию, а также выступая на Госсовете по экологическому развитию 27 декабря с.г., Владимир ПУТИН поставил задачу придать новый импульс работе по совершенствованию природоохранного законодательства, внедрению современных ресурсосберегающих технологий, сохранению редких видов животных.

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ
И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, журналистов

Как отметил глава Российского государства, одной из самых острых экологических проблем, которая требует приоритетного решения, является достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву. Необходимо организовать ликвидацию свалок и проведение массовых уборок территорий не только крупных городов, но и маленьких населенных пунктов.

Президент обозначил необходимость участия граждан, общественных организаций в решении экологических проблем, в экологических, просветительских акциях, в конкретных делах по улучшению качества жизни, по благоустройству домовых территорий, парков, скверов. Это очень важное условие формирования высокой экологической культуры в стране.

«В этой связи хочу отметить, что наш Экологический совет принял план работы на 2017 год в свете тех задач, которые были поставлены Президентом России. Многие из намеченных нами мероприятий уже начали выполняться и будут продолжены в будущем году. Работа проходит во взаимодействии с общественными объединениями и организациями. Экологический совет рекомендовал всем органам местного самоуправления привлекать граждан, народные дружины, муниципальные казачьи дружины, органы общественного контроля, территориальное общественное самоуправление к работе по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды», —  подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Среди наиболее значимых мероприятий 2016 года Ирина Анатольевна отметила также реализацию проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», который направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей.

«Совместно с благотворительным фондом «Поколения» был проведен ряд акций по поддержке семей, детства, старшего поколения. Так, например, в рамках акции «Собери первоклассника в школу» были приобретены школьные принадлежности для детей из малоимущих семей, а в преддверии новогодних праздников мы проводим детские елки во дворах. В 2016 году было много конкурсов, фестивалей, спартакиад, семейных спортивных мероприятий. Совместно с профильными комитетами и представителями НКО проведены два «круглых стола», которые были посвящены возрождению и укреплению семейных ценностей среди молодежи нашего региона», — рассказала парламентарий.

Одним из итогов этих обсуждений, по ее словам, стала законодательная инициатива, направленная на социальную поддержку материнства и детства. В Социальном кодексе Волгоградской области введена новая мера в виде единовременного пособия в размере 25 тысяч рублей семьям при рождении ребенка женщиной в возрасте до 23 лет включительно.

Ирина Анатольевна выразила уверенность, что дополнительная поддержка молодых родителей позволит улучшить демографическую ситуацию в регионе. Положительная динамика уже есть — в регионе растет рождаемость.

И что особенно важно — многие молодые родители решаются на вторых и третьих детей, растет число многодетных семей, отметила вице-спикер Волгоградской областной Думы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов