ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ»

СОЛОВЬЕВА_ГОРНЯКОВ

Возглавляемый депутатом Ириной СОЛОВЬЕВОЙ Экологический совет при Волгоградской областной Думе совместно с комитетом регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий провел выездное заседание в администрации Иловлинского района.

Его основной темой стало взаимодействие органов местного самоуправления и государственной власти в сфере охраны водных объектов, водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Иловлинский район для проведения мероприятии был выбран не случайно. Местные власти большое внимание уделяют вопросам экологии, очистки прибрежных зон, благоустройству территорий.

Например, расположенный на территории района сероводородный источник известный своими целебными свойствами, благоустроен совместными усилиями районной администрации и местных предпринимателей. Сейчас этот до недавнего времени заболоченный участок с горами мусора благоустроен и открыт для всех желающих.

Глава Иловлинского муниципального района — председатель районной Думы Александр ЕГОРОВ рассказал о загрязнении водоохраной зоны рек на территории района, о проблемах связанных со стихийным массовым отдыхом на берегах Дона и Иловли.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

«Совершенно очевидно на сегодня отсутствие взаимодействия между органами самоуправления и надзорными структурами в части исполнения законов. Надо активнее привлекать граждан, народные и казачьи дружины, органы общественного контроля, ТОСы к работе по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. Проводить просветительскую работу по повышению уровня экологической культуры граждан. Неслучайно 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии — необходимо менять формат и подходы к экологическому просвещению. И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ. В Экологическом совете создана комиссия по экологическому просвещению, которая будет вплотную заниматься этим вопросом. В настоящий момент областным комитетом природных ресурсов и экологии разрабатывается Концепция экологического просвещения на территории Волгоградской области, и мы непременно включимся в эту работу», — сообщила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий наглядно продемонстрировала участникам заседания, какими могут быть баннеры на въезде в природоохранную зону, и выразила готовность от имени Экологического совета оказать любую помощь органам местного самоуправления в этой части.

В свою очередь вице-спикер регионального Заксобрания — глава комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей ГОРНЯКОВ предложил сосредоточить все силы в Иловлинском районе, отработать все технологии от составления протоколов до взыскания штрафов, а затем полученную методику применять повсеместно в Волгоградской области.

В числе решений, принятых по итогам заседания, — рекомендовать Управлению Росприроднадзора по Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области, Цимлянскому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области, комитету лесного хозяйства Волгоградской области рассмотреть вопрос о возможном участии должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, в совместных с органами местного самоуправления мероприятиях по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области было рекомендовано оказать методическую помощь органам местного самоуправления, а также принять меры по размещению специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержанию этих знаков в надлежащем состоянии.

Надежда ПАВЕЛЕЦКАЯ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов