МУРАТ КУМПИЛОВ ПРИЗВАЛ АКТИВНЕЕ ВОВЛЕКАТЬ ВОЛОНТЕРОВ В БОРЬБУ С КОРОНАВИРУСОМ В АДЫГЕЕ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Мероприятие в режиме видеоконференции провел премьер-министр Михаил МИШУСТИН.

Основной темой заседания стала подготовка системы здравоохранения к возможному росту заболеваемости в связи с появлением в стране нового штамма коронавируса — «омикрон».

«Михаил Владимирович поставил перед регионами ряд первостепенных задач, в решении которых федеральный центр окажет поддержку. Это формирование необходимого запаса медикаментов и СИЗ, подготовка поликлинического звена, увеличение объемов тестирования, совершенствование работы кол-центров», — рассказал по итогам заседания Мурат КУМПИЛОВ.

Глава Адыгеи поручил республиканскому минздраву отработать данные направления и обратил внимание на необходимость активнее вовлекать волонтеров и обеспечивать добровольцев всем необходимым для работы, в том числе используя возможности партии «Единая Россия».

Как особо подчеркнул Мурат Каральбиевич, это позволит разгрузить медицинских работников для непосредственной работы с больными в случае быстрого распространения нового штамма «омикрон».

«Многое зависит и от каждого из нас. Прошу жителей республики соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, своевременно вакцинироваться. Берегите себя и своих близких!» — обратился Мурат КУМПИЛОВ к землякам.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора в Адыгее уже зафиксированы несколько случаев заражения штаммом «омикрон». Всего же с начала пандемии в регионе зарегистрировано 28 450 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 625 человек, на амбулаторном — 2 846 человек. За все время выздоровели 24 217 человек, умерли —792 человека.

На прошлой неделе Мурат КУМПИЛОВ провел совещание с главврачами медучреждений региона, где обсуждался вопрос мобилизации ресурсов и готовности к новой волне коронавирусной инфекции.

По поручению главы в регионе создается необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, резерв койко-мест.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов