ГРИГОРИЙ КАЗАНКОВ: «У МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГЛАВ ТЕПЕРЬ НЕ БУДЕТ ЗАЩИТЫ ОТ ГУБЕРНАТОРОВ»

ГРИГОРИЙ КАЗАНКОВ

Президент Российский ассоциации политических консультантов (РАПК), доцент МГУ Григорий КАЗАНКОВ согласен с выводами экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), представленными в IX Рейтинге эффективности управления в субъектах Федерации, что од­ним из са­мых се­рьез­ных рис­ков для регионов в бли­жай­шие годы яв­ля­ет­ся фак­ти­че­ски воз­рож­де­ние ко­манд­но-ад­ми­ни­стра­тив­ной си­сте­мы:

— Ко­неч­но, так про­ще управ­лять. Если на­зы­вать вещи сво­и­ми име­на­ми, то при­ня­тое но­вое за­ко­но­да­тель­ство (Федеральный закон N 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» — Прим.) фак­ти­че­ски вы­ве­ло стра­ну из Ев­ро­пей­ской хар­тии мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

Уро­вень му­ни­ци­паль­ной вла­сти — это пер­вый ин­тер­фейс вла­сти в об­ще­нии с граж­да­на­ми, при­чем с са­мы­ми обез­до­лен­ны­ми, с теми, кто на­хо­дит­ся в си­ту­а­ции мак­си­маль­но­го со­ци­аль­но­го пес­си­миз­ма (осо­бен­но если рас­смат­ри­вать ма­лые го­ро­да и сель­ские тер­ри­то­рии).

У меня нет про­гно­за, что слу­чит­ся, но по­нят­но, что си­ту­а­ция бу­дет не очень хо­ро­шей. Ни­ка­кой за­щи­ты у му­ни­ци­паль­ных глав от гу­бер­на­то­ров, ко­то­рая су­ще­ство­ва­ла в виде Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 131-ФЗ, те­перь тоже не бу­дет.

Все это мо­жет при­ве­сти к крайне нега­тив­ным по­след­стви­ям в очень мно­гих ре­ги­о­нах. По­нят­но, что не все гу­бер­на­то­ры со­би­ра­ют­ся так сра­зу ма­хать шаш­ка­ми, но, на мой взгляд, мно­гие пой­дут по это­му пути.

В этом смыс­ле фе­де­раль­ная власть, при­няв дан­ный за­кон, долж­на дать и ка­кие-то здра­вые ре­ко­мен­да­ции по его при­ме­не­нию.

Гу­бер­на­то­ры, ко­то­рые мо­гут ак­тив­но его при­ме­нять, как раз от­но­сят­ся к тем гла­вам ре­ги­о­нов, ко­то­рые боль­ше все­го слу­ша­ют фе­де­раль­ный центр. Они чут­ко при­слу­ши­ва­ют­ся не толь­ко к сло­вам, но и к зна­кам пре­пи­на­ния, ко­то­рые меж­ду эти­ми сло­ва­ми воз­ни­ка­ют.

По материалам портала: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов