МУРАТ КУМПИЛОВ: «ТОЛЬКО ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ МЫ СМОЖЕМ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ»

МУРАТ КУМПИЛОВ

Первую рабочую неделю 2022 года глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ начал со встреч с людьми, профессионализм и неравнодушие которых способствуют повышению уровня защиты здоровья жителей республики — в т.ч. от новой коронавирусной инфекции и снижает ее последствия.

В частности, глава Адыгеи провел совещание с главными врачами медучреждений республики: обсуждались вопросы оказания медицинской помощи, в том числе пациентам с CoVID-19.

Мурат КУМПИЛОВ поблагодарил медицинских работников региона за героический труд в условиях колоссальной нагрузки на систему здравоохранения и указал на важность дальнейшего совершенствования работы по борьбе с коронавирусом, мобилизации усилий в связи с угрозой появления нового штамма – омикрон.

При этом глава Адыгеи подчеркнул, что все усилия в этом направлении должны быть синхронизированы с решениями, принятыми федеральным центром. На всех уровнях необходимо четкое взаимодействие и эффективное использование механизмов поддержки Правительства России.

«Медицина в республике должна быть готова к любым испытаниям. Это касается ковидных госпиталей, службы скорой помощи, поликлинического звена – все должны быть готовы к возможному наплыву больных. Нужно усилить работу, чтобы вся система работала как часы, где отлажен каждый механизм», — отметил Мурат КУМПИЛОВ.

Глава Адыгеи поручил создать необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, резерв койко-мест. Подчеркнув, что с учетом высокой контагиозности нового штамма коронавируса стоит задача оперативно рассчитать возможные потребности и произвести закупку соответствующих медпрепаратов для амбулаторных и стационарных больных.

Также по поручению главы Адыгеи продумывается усиление работы бригад скорой медицинской помощи, для которой при поддержке федерального Правительства и партии «Единая России» были приобретены новые автомобили. В настоящий момент резерв составляет свыше 20 машин скорой помощи, активно реализуются мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» по использованию санитарной авиации.

Адыгея_главврачи_460

В живом открытом диалоге с главврачами Мурат КУМПИЛОВ еще указал на важность своевременной помощи для снижения числа тяжелых случаев заболевания. С этой целью поручено увеличить количество лабораторных исследований на коронавирус, максимально снизить сроки получения результатов бесплатных тестов. То же касается и КТ-диагностики, как и в целом работы всего медоборудования, задействованного в лечении больных ковидом.

На совещании отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров, привлечения в республику высококвалифицированных специалистов, взаимодействия с медицинским институтом МГТУ.

Глава Адыгеи подчеркнул, что в регионе проводится большая работа в сфере здравоохранения. Значительные средства вкладываются в строительство и ремонт объектов здравоохранения, приобретение нового оборудования, развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Вместе с тем необходимо усилить контроль за работой приемных отделений больниц, первичного звена здравоохранения.

«Мы вкладываем огромные ресурсы в улучшение системы здравоохранения. Создаем условия для лечения больных, а также для ведения здорового образа жизни, диспансеризации населения. Но все это ничего не значит, если не будет кадров, профессионального подхода и внимательного отношения к пациентам. Я продолжаю получать жалобы на работу медучреждений, в том числе и через соцсети. Большая нагрузка не может оправдывать халатность или черствость врача. Мы должны действовать в первую очередь в интересах людей. Самой главной мотивацией этой деятельности должно стать спасение максимального числа жизней людей», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Глава Адыгеи поручил через Центр управления регионом усилить контроль за обращениями граждан. Отдельные задачи поставлены по активизации вакцинации и ревакцинации населения, выполнения показателей нацпроекта «Здравоохранения» по снижению смертности, дефицита кадров, цифровизации медорганизаций.

Также в ближайшее время в республике будет проведена инвентаризация всех ресурсов здравоохранения и создан оптимальный алгоритм работы учреждений отрасли в случае ухудшения эпидситуации.

Адыгея_диабет_220Вопросы дополнительной поддержки семей с детьми, больными сахарным диабетом обсуждались в ходе совещания, проведенного Муратом КУМПИЛОВЫМ с ведущими врачами-эндокринологами республики.

В частности, шла речь о выделении дополнительного финансирования для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови детей до 18 лет с диагнозом «сахарный диабет» первого типа.

По словам специалистов, заболевание требует не только соответствующего лечения, но и постоянного контроля врача-эндокринолога и самоконтроля со стороны пациентов. Прежде всего, он необходим для постоянного измерения уровня сахара в крови. Для этого сейчас разработана и применяется инновационная система — без прокола пальца. Однако такие системы не включены в перечень бесплатных препаратов для льготников.

В связи с высокой социальной значимостью данного вопроса по решению Главы РА из республиканского бюджета будут дополнительно выделены 18 млн рублей на обеспечение сканерами и датчиками всех детей республики, больных сахарным диабетом.

«Мы внимательно изучили этот вопрос. Здоровье детей — это наш приоритет. Понимая всю важность своевременной медицинской помощи при сахарном диабете, мы приняли решение о выделении средств и поддержке семей с больными детьми», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Решено, что обеспечение датчиками будет проходить централизованно на базе республиканского диагностического центра и одновременно с выдачей лекарственных препаратов.

Также на этой неделе Мурат КУМПИЛОВ провел большую встречу с участниками Всероссийской акции «#МыВместе» — в ней приняли участие представители реготделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры — медики», Ресурсного центра добровольчества «Волонтеры Адыгеи», АРО «Российский союз молодежи», Ресурсного молодежного центра «Молодежь Адыгеи» и Союза студентов и аспирантов Адыгейского госуниверситета.

Глава Адыгеи сердечно поблагодарил всех волонтеров, оказывающих помощь жителям республики в сложных условиях пандемии.

«Ситуация с пандемией все еще остается напряженной, и ваша помощь по-прежнему очень нужна. Сейчас из-за появления нового штамма коронавируса — омикрона — высок риск всплеска заражений», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Главы Адыгеи особое внимание обратил на вопросы обучения волонтеров-медиков, дистанционно следящих за состоянием амбулаторных больных, и в случае необходимости принимающих решение о вызове к ним врача или бригады скорой помощи.

Руководитель региона подчеркнул, что волонтеры могут также рассчитывать на всестороннюю поддержку по линии «Единой России». По информации руководства регионального исполкома партии, и в дальнейшем работники кол-центра будут обеспечиваться горячим питанием. Мурат КУМПИЛОВ поручил также обеспечить развоз волонтеров по домам в ночное время.

В ходе встречи волонтеры внесли предложения, касающиеся улучшения координации деятельности между добровольческими организациями республики, а также работы кол-центра.

«У вас уже есть ценный опыт, и нам очень нужна ваша поддержка. Только общими усилиями мы сможем сохранить здоровье и жизни людей», — сказал Мурат КУМПИЛОВ.

Адыгея_волонтеры_460

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов