ОТКЛАДЫВАЯ ЗАКОН О QR-КОДАХ, ВЛАСТЬ НЕ ХОЧЕТ УСТРАИВАТЬ ЕЩЕ ОДИН «ВЗРЫВ СОЗНАНИЯ» У НАСЕЛЕНИЯ

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

Даль­ней­шая судь­ба отложенного за­ко­на о QR-ко­дах в об­ще­ствен­ных ме­стах бу­дет за­ви­сеть от того, на­сколь­ко се­рьез­ной ока­жет­ся очередная вол­на новой ко­ро­на­ви­ру­сной инфекции, считает руководитель агентства «Максимов-консалтинг», политолог Андрей МАКСИМОВ:

В первую оче­редь на­сколь­ко новая волна коронавируса бу­дет се­рьез­ной не по ко­ли­че­ству за­бо­лев­ших, а по чис­лу ле­таль­ных ис­хо­дов. Ис­хо­дя из опы­та Ев­ро­пы и США, мож­но сде­лать вы­вод, что ко­ли­че­ство за­бо­лев­ших рас­тет, а чис­ло смер­тей — нет.

Кро­ме того, пер­спек­ти­вы за­ко­но­про­ек­та свя­за­ны с кол­лек­тив­ным им­му­ни­те­том. Как по­ла­га­ют те, кто при­ни­ма­ет ре­ше­ния, его не уда­лось на­брать за счет вак­ци­на­ции.

К тому же не сто­ит за­бы­вать, что си­ту­а­ция сей­час в прин­ци­пе непро­стая. Устра­и­вать еще один «взрыв со­зна­ния», при­чем у са­мых прин­ци­пи­аль­ных ан­ти­вак­се­ров, на­вер­ное, не хо­те­лось бы.

Мне ка­жет­ся, сей­час бу­дут смот­реть, как мы прой­дем че­рез оче­ред­ную вол­ну ко­ро­на­ви­ру­са. В прин­ци­пе, кам­па­ния была свя­за­на с тем, что­бы сти­му­ли­ро­вать при­ви­воч­ную вол­ну. При­ви­воч­ную вол­ну сти­му­ли­ро­ва­ли — до­ста­точ­но мно­го лю­дей при­ви­лись.

Но у нас все­гда так: один шаг впе­ред, два шага вбок, один на­зад — и сло­мя го­ло­ву бе­гом че­рез ку­сты. Сей­час мы как раз де­ла­ем два шага вбок и смот­рим, куда бе­жать, где те ку­сты, че­рез ко­то­рые смо­жем про­рвать­ся. Мы же это уже про­хо­ди­ли ми­нув­шим ле­том, ко­гда по­сре­ди июля в Москве от­ме­ни­ли мас­ки и QR-коды, по­сколь­ку взрыв­ной по­тен­ци­ал то­гда был до­ста­точ­но вы­сок.

Сей­час люди на­хо­дят­ся в слож­ном по­ло­же­нии: бюд­жет­ни­кам зар­пла­ту не по­вы­си­ли, а цены рас­тут так, что не успе­ва­ешь фик­си­ро­вать. Вряд ли сто­ит до­бав­лять к это­му еще и ре­зо­нанс­ный за­ко­но­про­ект.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов