ГУБЕРНАТОРУ БОЧАРОВУ ПОКА УДАЕТСЯ УДЕРЖИВАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Впервые за последние шесть лет в Волгоградской области зримо обозначилась внутренняя проблема, способная стать поводом не только к форсированному росту протестных настроений, но и, возможно, даже к уличным акциям протеста. Речь идёт о планах Волгоградской областной Думы вернуть регион в московский часовой пояс.

Эта идея не пользуется популярностью у большинства населения Волгограда и области: некоторое время назад на специальном референдуме жители региона высказались за возвращение к «волгоградскому времени».

Однако нынешнее руководство облДумы во главе с председателем Заксобрания Александром БЛОШКИНЫМ, апеллируя к итогам местного опроса, проведенного 1 июля совместно с голосованием по поправкам в Конституцию, запустило процесс пересмотра итогов референдума и направило в Государственную Думу ФС РФ законодательную инициативу о возвращении Волгоградской области в московский часовой пояс.

Судя по реакциям волгоградцев в соцсетях и на интернет-форумах, никакая другая инициатива власти не встретила у них столь жёсткого и активного сопротивления, как эта попытка БЛОШКИНА и его команды перевести стрелки волгоградских часов. Несомненно, сегодня «часовая инициатива» играет основную дестабилизирующую роль в региональном политическом процессе.

Если народные избранники не откажутся от своей затеи, или им не дадут по рукам коллеги в ГосДуме, то, вполне вероятно, следует уже осенью ожидать всплеска протестной активности в регионе. И тогда разруливать ситуацию придётся уже губернатору Андрею БОЧАРОВУ.

Примечательно, что именно, мягко говоря, неудачная идея со сменой часовых поясов, да ещё в циничной форме игнорирования итогов регионального референдума, может стать главным вызовом для внутриполитического блока администрации Волгоградской области.

Команде Андрея БОЧАРОВА пока удаётся успешно удерживать под контролем политическую ситуацию в регионе. Расшатать её в августе не смогли ни сохраняющая свою остроту пандемия коронавируса, ни угроза пожаров в сельских районах, ни ЧП в Тракторозаводском районе Волгограда, где в начале месяца взорвалась АЗС, принадлежащая «Газпрому».

Посмотрим, насколько эффективно удастся волгоградскому губернатору купировать теперь скандал с часовыми поясами, спровоцированный руководством областной Думы.

В августе Андрей БОЧАРОВ буквально завалил региональное информационное поле яркими сообщениями о своей деятельности.

Среди несомненных его достижений — выигранная битва за урожай (в Волгоградской области собрано более 4,7 млн тонн зерна, что выше показателя 2019 года), позитивная статистка помощи предпринимателям, выделения жилья детям-сиротам, реализации новых проектов в сфере переработки сельхозпродукции, реализации программы переселения из аварийного жилья и т. д.

Несмотря на вызовы пандемии, БОЧАРОВ провёл 20 августа личный приём граждан, а также санкционировал очное обсуждение в формате общественной экспертизы стратегии развития Волгоградской области до 2030 года.

Наконец, глава региона продемонстрировал публичное уважение и заинтересованность в сотрудничестве с новым прокурором области Денисом КОСТЕНКО, побывав на заседании коллегии областной прокуратуры.

Особенностью уходящего августа 2020 года стало повышенное внимание лично губернатора и региональных властей в целом к экологическим проектам. Депутаты Волгоградской областной Думы поддержали ранее высказанную инициативу Андрея БОЧАРОВА об объединении для спасения Дона усилий всех регионов, по территории которых протекает эта река.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДОНА — В ИНТЕРЕСАХ НЫНЕШНЕГО И БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»  Создание комплексной федеральной программы по оздоровлению водных объектов Донского бассейна поможет значительно улучшить водохозяйственную обстановку на реке Дон, а, значит, и состояние окружающей среды.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДОНА — В ИНТЕРЕСАХ НЫНЕШНЕГО И БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»
Создание комплексной федеральной программы по оздоровлению водных объектов Донского бассейна поможет значительно улучшить водохозяйственную обстановку на реке Дон, а, значит, и состояние окружающей среды.

Особую роль при этом сыграла председатель областного Экологического совета при Заксобрании региона Ирина СОЛОВЬЕВА, которая уже несколько лет успешно продвигает повестку спасения малых рек Волгоградской области, часть из которых являются притоками Дона.

В новом донском проекте экологи-общественники и губернатор намерены действовать сообща, и это даёт основания полагать, что экологическая повестка будет оставаться одним из приоритетов региональной политики.

Кстати, в середине августа в 13 районах Волгоградской области было проведено около 80 субботников в рамках акции «Чистые берега». В них приняли участие около полутора тысяч человек, которые очистили от сухостоя и мусора более 100 километров прибрежных территорий.

Важным успехом волгоградского губернатора в августе стало решение российского Министра строительства и ЖКХ Владимира ЯКУШЕВА поддержать пилотный проект в регионе в рамках новой федеральной программы модернизации систем ЖКХ муниципальных образований в составе соответствующего национального проекта.

Немаловажно и то, что БОЧАРОВ получил высокую оценку ЯКУШЕВА за реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда», за комплексный поход к развитию территорий.

Так, по словам Владимира ЯКУШЕВА, «площадки, которые сегодня осваиваются (в Волгоградской области — А. С.), имеют длинный горизонт планирования. Важно и то, что, в отличие от многих регионов, Волгоградская область задействует на них ресурсы сразу нескольких федеральных проектов».

Согласно данным департамента стратегических проектов Минстроя и ЖКХ, в регионе сданы свыше 30% запланированных на 2020 год объектов в сфере благоустройства, а также успешно решаются вопросы, связанные с восстановлением прав обманутых дольщиков.

В актив БОЧАРОВУ записаны также перевыполненные показатели по расселению аварийного жилого фонда и обновлению коммунальных систем по федеральным проектам «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

Серьёзным ресурсом для региональной власти, прежде всего, научным, интеллектуальным, являются сегодня волгоградские вузы. И здесь несомненным лидером становится Волгоградский государственный университет (ВолГУ), выступающий в качестве одного из главных партнеров областной администрации.

Новый руководитель ВолГУ Алла КАЛИНИНА выступила с рядом новых научно-практических инициатив, которые стали реакцией на новые вызовы для Волгоградской области.

В частности, в связи с перспективами форсированной реализации проекта международного транспортного коридора «Север-Юг», в который также будет вписан и Волгоградский регион, Алла КАЛИНИНА создала в ВолГУ рабочую группу по разработке междисциплинарного образовательного и научно-практического проекта «Восточный вектор». Одна из целей проекта — содействие эффективной интеграции региона в инфраструктуру МТК «Север-Юг».

Инициатива ВолГУ уже вызвала интерес в региональном и столичном экспертном сообществе, а также в ряде госструктур. Очевидно, что «Восточный вектор» не останется и без внимания губернатора Волгоградской области.

Андрей СЕРЕНКО, эксперт Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов