ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДОНА — В ИНТЕРЕСАХ НЫНЕШНЕГО И БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Создание комплексной федеральной программы по оздоровлению водных объектов Донского бассейна поможет значительно улучшить водохозяйственную обстановку на реке Дон, а, значит, и состояние окружающей среды.

Таково мнение председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководителя Экологического совета при региональном Заксобрании Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, которое она высказала в ходе расширенного заседания президиума политсовета ВРО ВПП «Единая Россия».

Мероприятие было посвящено обсуждению предложения губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА о необходимости разработки субъектами Федерации, на территории которых протекает река Дон, региональных программ по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна в целях создания на их основе комплексной федеральной программы.

Напомним, данную инициативу глава волгоградского региона озвучил 23 июля на конференции «Сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона» в Волгодонске.

На заседании было отмечено, что экосистема Донского бассейна оказывает влияние на качество жизни миллионов людей, от нее зависит деятельность сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов энергетики, развитие рыболовства и судоходства.

Однако, как отмечают специалисты, экологическое состояние реки Дон и его притоков ухудшается. Антропогенное воздействие на водные объекты привело к заиливанию большого количества малых рек и родников, загрязнению сточными водами, снижению водопропускной способности.

«Поскольку река и ее притоки протекают по территории 15 субъектов нашей страны, губернатор выступил с инициативой объединения усилий регионов Донского бассейна по оздоровлению и развитию Дона. Решить проблемы можно только путем разработки комплексной федеральной государственной программы», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий напомнила, что в Волгоградской области уже накоплен успешный опыт осуществления крупных экологических проектов, многие из которых имеют межрегиональное и федеральное значение.

Так, на территории нашей области по инициативе губернатора при поддержке федерального центра реализуются масштабные мероприятия по оздоровлению реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы.

Предложения волгоградского региона по данному вопросу были включены в нацпроект «Экология». Аналогичный подход необходим и в ситуации с экологической реабилитацией реки Дон.

«Уверена, что создание комплексной федеральной программы по оздоровлению водных объектов Донского бассейна поможет значительно улучшить водохозяйственную обстановку на реке Дон, а значит и состояние окружающей среды. Самое главное, что она будет способствовать созданию благоприятных экологических условий для проживания большого количества людей. И, конечно, все эти решения принимаются в интересах не только нынешних, но будущих поколений», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Возглавляемый Ириной Анатольевной Экологический совет при Волгоградской областной Думе с 2016 года занимается изучением экологического состояния реки Дон и его притоков, малых рек в пределах Волгоградской области. Существенную помощь в сборе необходимых материалов экологам оказали представители общественности, органов местного самоуправления.

Экологический совет, отметила его председатель, намерен передать свои наработки в профильный орган, который будет заниматься разработкой комплексной программы по оздоровлению реки.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов