НОВЫЕ ПАРТИИ: ОТ СТАВКИ НА ШУТОВ ДО МОБИЛИЗАЦИИ «ПОЛЕЗНЫХ ИДИОТОВ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Из всех российских парламентских партий самой динамичной и живой, как ни странно, является правящая «Единая Россия». И дело даже не в том, что во главе КПРФ и ЛДПР — думские старцы, а «Справедливую Россию», на мой взгляд, вообще сложно считать партией в классическом понимании.

Верхушку Компартии России и окружение Владимира ЖИРИНОВСКОГО, очевидно, вполне устраивает нынешнее положение: когда нет ответственности, но при этом есть позволяющее сытно жить бюджетное финансирование и возможность кормиться с выдаваемых из пресловутого Кремля квот на депутатские мандаты и места в исполнительной власти.

И если думских старцев и их компании данное положение вполне устраивает, то вот Администрацию Президента России, похоже, начало раздражать. Поскольку стабильность данной системности лишь кажущаяся: «зажиревшие коты» так называемой системной оппозиции перестали ловить оппозиционных же «мышей», т.е. все меньше и меньше являют собой центры притяжения протестно настроенных граждан.

Последние жаждут новых политических кумиров и новых идей из их уст. И с тем, и с другим в КПРФ и ЛДПР серьезные проблемы. Про «Справедливую Россию», как про усопшего — либо хорошо, либо ничего. Хорошо не получается.

В ситуации, когда Геннадий ЗЮГАНОВ с Владимиром ЖИРИНОВСКИМ уже не справляются со своими задачами на выделенном им участке политического фронта, и даже от Алексея НАВАЛЬНОГО народ заметно подустал, решать данную проблему приходится Старой площади.

В т.ч. предлагая протестно настроенным гражданам кандидатов в потенциальные кумиры, устраивая своеобразные праймериз. В противном случае тех подсунут «заклятые партнеры» из-за океана, а наши рассерженные «овцы» пойдут за очередным «козлом-провокатором».

В этой связи совершенно логично выглядит появление на политическом небосклоне значительного числа новых для большой российской политики персон и созданных под них партий/движений по всему широкому политическому спектру — от ультралевых до ультраправых, от имеющих потенциал вырасти в реальных политиков до шоуменов и откровенных шутов, причем в буквальном смысле слова.

Во-первых, совершенно неизвестно, как и на кого «выстрелит» нынешнее российское общество. Будь это на Старой площади доподлинно известно — тот же Сергей ШНУРОВ в политике не появился бы. Ну а так в нынешней ситуации вынуждены «сватать» обществу даже «Шнура».

Во-вторых, часть избирателей традиционно голосует против всех сколь-нибудь серьезных кандидатов, подчас откровенно «по приколу». До недавнего времени эти люди составляли основу электората ЛДПР, однако им наскучил дряхлеющий ЖИРИНОВСКИЙ, вместе со своими потерявшими актуальность провокациями и лозунгами. Фиксируется растущая потребность в его более молодом и более энергичном аналоге.

Поскольку сам ЖИРИНОВСКИЙ партийное кресло не освобождает и никого из своих воспитанников вперед не пропускает, вынужденно ведется поиск альтернативы вне «пажеского корпуса» ЛДПР.

В-третьих, российское общество почти всегда отличалось тяготением к левому флангу и левой риторике, сейчас, при затяжном экономическом кризисе, это стало еще очевиднее.

Однако молодежь не «вставляет» перспектива возвращения к классическому СССР, какие бы сказки об этом не рассказывали в КПРФ. Высока потребность не в коммунистических идеях как таковых, а в обеспечении цивилизованных стандартов социальной справедливости при сохранении капиталистического уклада в целом.

Современная российская молодежь нацелена предпринимать и самореализовываться, имея при этом надежные социальные гарантии от государства.

Да, во многом утопично, как и многое у поколения Z и даже части поколения Y — выросшего в период экономического подъема раннего и среднего ПУТИНА. Тем не менее, запрос есть и важно его удовлетворить.

Активно сегодня раскручиваемая партия «Новые люди» позиционирует себя либеральной, то есть работающей на правом фланге, но в базисе заявляет ответы на запросы именно левой части молодежного электората. Поэтому в итоге она выглядит вполне себе центристской. И по этой причине может иметь неплохие перспективы в краткосрочной электоральной игре. Смогут ли откомандированные в ее руководство люди играть вдолгую — покажет время.

Зато умение играть вдолгую, но не совсем по правилам продемонстрировал Сергей УДАЛЬЦОВ со своим «Левым фронтом» — это для крайне левой аудитории и без особых шансов иметь представительство в Государственной Думе ФС РФ.

Для левых, но с налетом интеллигентности — Захар ПРИЛЕПИН и его движение «За Правду». У самого господина ПРИЛЕПИНА, как правильно себя ведущего и за прочие заслуги «перед Царем и Отечеством», шанс на получение думского мандата имеется. Все прочие в этом движении — не более, чем временные попутчики, или, в терминологии Владимира ЛЕНИНА, «полезные идиоты».

Нечто схожее наблюдается и в истории с работающим на аудиторию 30-50-летних движением «За новый социализм!» Николая ПЛАТОШКИНА, которому усиленно формируют образ «борца с режимом» в противовес припавшим к бюджетной «сиське» товарищам из КПРФ.

Последние, судя по наблюдениям, не видят пока в ПЛАТОШКИНЕ особой угрозы своей сытной парламентской жизни, забавляясь пикировками с Максимом СУРАЙКИНЫМ, назначенным быть лидером не совсем чтобы новой, но все же «Коммунистической партии «Коммунисты России».

Виталий АРЬКОВ, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов