В КАЛМЫКИЮ ВОЗВРАЩАЮТСЯ МЕТОДЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ ИЗ 90-Х

БАТУ ХАСИКОВ

Завершение лета 2020 года трудно назвать удачным для главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА (85-е, последнее, место в «Национальном рейтинге губернаторов»). После его внезапного исчезновения (как оказалось, в отпуск в Сочи) у ХАСИКОВА был обнаружен коронавирус, что стало причиной его самоизоляции.

Глава республики, за которым и так закрепилась репутация не слишком активного «трудоголика», в очередной раз передал управление Калмыкией председателю регионального правительства Юрию ЗАЙЦЕВУ.

Как утверждают злые языки в Элисте, Калмыкия, конечно, от этого только выиграла, так как, в отличие от главы ХАСИКОВА, премьер ЗАЙЦЕВ показал себя достаточно надёжным менеджером: хотя команде ЗАЙЦЕВА и не удалось совершить социально-экономических чудес, тем не менее, она смогла не допустить обвала социально-экономической ситуации в Калмыкии.

А это было весьма непросто, учитывая высокий уровень поражения региона коронавирусной инфекцией, сохраняющийся столь же высокий уровень протестных настроений и слишком заметную профильную неэффективность главы республики.

Несомненно, не добавит политических очков Бату ХАСИКОВУ и скандал, связанный с нападением 20 августа на депутата Народного хурала (парламента) Калмыкии «единоросса» Арслана КУСЬМИНОВА. Двое неизвестных избили парламентария дубинками практически в центре Элисты.

Этот скандал получил широкий резонанс в республике, так как КУСЬМИНОВ известен как критик спикера Народного хурала Анатолия КОЗАЧКО — доверенного лица ХАСИКОВА в парламенте, да и самого главы Калмыкии тоже.

Нападение на Арслана КУСЬМИНОВА произошло вскоре после его критического выступления в Заксобрании региона. Очень многие в Элисте сегодня видят в этом инциденте попытку запугать не согласных с действиями ХАСИКОВА и его команды.Впрочем, с реальной подоплекой преступления, очевидно, скоро разберётся следствие.

Сам глава Калмыкии поспешил выступить с заявлением о необходимости «тщательного и прозрачного расследования» ЧП с нападением на депутата». В свою очередь КУСЬМИНОВ связывает нападение 20 августа со своей профессиональной депутатской деятельностью.

Избиение депутата Арслана КУСЬМИНОВА, очевидно, свидетельствует о сохранении неблагоприятных тенденций в развитии социально-политической ситуации в Калмыкии. Возвращение в республику методов политической борьбы из 90-х годов повышает уровень социальной тревожности, фиксирует признаки обострения и без того жёсткого конфликта элит.

Бату ХАСИКОВУ так и не удается взять под контроль регион, действия его команды, прежде всего, внутриполитического блока, трудно назвать эффективными. В республике не утихают слухи о скором уходе ХАСИКОВА со своего поста, что свидетельствует о сохраняющемся массовом общественном запросе на смену руководства республики.

В этой связи представляется непростой предстоящая 13 августа кампания перевыборов органов местного самоуправления в сельских районах Калмыкии. Источники в республике сообщают о наличии в целом ряде районов серьёзной оппозиции ХАСИКОВУ, в состав которой входят местные лидеры общественного мнения, влиятельные предприниматели и политические активисты.

По мнению ряда калмыцких наблюдателей, команде ХАСИКОВА будет весьма непросто одержать победу на местных выборах. В случае же использования методов жёсткого административного принуждения и подтасовки результатов голосования ситуация и вовсе может начать развиваться по хабаровскому или белорусскому сценарию, полагают независимые наблюдатели.

Бату ХАСИКОВ пытается со второй половины августа как-то лично поучаствовать в идущей полным ходом муниципальной избирательной кампании — выборах депутатов районных муниципальных образований (РМО) и представительных органов власти более низкого уровня. Правда, пока он предпочитает это делать, сидя в Элисте, где, кстати, никаких выборов не планируется.

Сельские же рабочие поездки ХАСИКОВА в августе были ограничены единственным визитом в Юстинский район, где он побывал 19 августа. Кстати, в Юстинском районе располагается поселок Бергин — родовое гнездо главы Калмыкии.

ХАСИКОВ, как мог, продемонстрировал свою поддержку врио главы района Геннадию ОЧИРОВУ, посетив объекты ветроэнергетики и пообещав решение проблемы водоснабжения жителям поселка Цаган-Аман.

Пока трудно сказать, какой электоральный эффект возымеют эти обещания ХАСИКОВА в других сельских районах Калмыкии, где глава региона весьма нечастый гость. В целом приходится признать, что ХАСИКОВ явно далёк от работы в интенсивном предвыборном режиме.

Более того, в разгар избирательной кампании и пандемии коронавируса, при сохраняющейся остроте социально-экономического кризиса, ХАСИКОВ вновь уехал на несколько дней из Калмыкии, чтобы 21 августа принять участие в качестве лектора в 5-й смене Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

Такого рода праздные отлучки являются сильнейшим социальным раздражителем для республиканского общественного мнения. Никаких дополнительных политических и репутационных очков ХАСИКОВУ они внутри Калмыкии не приносят. Скорее, есть обратный, весьма негативный эффект.

Важным событием для Степной республики в августе стало назначение нового руководителя регионального Следственного управления СКР. Эту должность занял полковник юстиции Алексей СЕРДЮКОВ, имеющий безупречную репутацию настоящего профессионала и принципиального борца с коррупцией и должностными преступлениями.

Для команды ХАСИКОВА это назначение может стать проблемой. До недавнего времени исполняющим обязанности главы СУ СКР по Калмыкии был первый заместитель руководителя управления полковник Анатолий НАДБИТОВ. Говорят, при посредничестве руководителя администрации главы республики Чингиса БЕРИКОВА (в прошлом — следователя прокуратуры) у НАДБИТОВА сложились весьма тесные отношения с ХАСИКОВЫМ. По слухам, это обстоятельство использовалось членами команды главы республики, который остро нуждался в повышении разными способами своего авторитета в глазах местной элиты.

Назначение Алексея СЕРДЮКОВА означает перезагрузку отношений между «Белым домом» (резиденция главы Калмыкии) и офисом СУ СКР на улице Герасименко. По слухам, БЕРИКОВ и НАДБИТОВ сегодня активно пытаются «подружить» ХАСИКОВА с СЕРДЮКОВЫМ.

В принципе, очевидно, что конструктивное сотрудничество главы региона и руководителя одного из ключевых правоохранительных ведомств является залогом их успешной работы. Главное, чтобы эти отношения не были испорчены налётом кумовства и избирательного подхода к борьбе с коррупцией.

Новый глава СУ СКР по Калмыкии сегодня демонстрирует безупречный стиль работы — в первые же дни полковник СЕРДЮКОВ не только провёл совещание по проблеме раскрытия резонансных уголовных дел, но и отправился в Лаганский район, чтобы провести личный прием граждан.

Очевидно, что Алексей СЕРДЮКОВ возьмёт под личный контроль и уголовное дело, возбужденное после нападения на депутата Народного хурала Арслана КУСЬМИНОВА.

Жесткий и профессиональный подход полковника СЕРДЮКОВА к своим служебным обязанностям, возможно, не понравится тем калмыцким чиновникам, которые привыкли к совсем иным стандартам работы, обросли местечковыми интересами и сомнительными связями, научились использовать должностное положение для сведения счётов с неугодными. Тем более, что СУ СКР может заняться вскоре и самими этими чиновниками.

В этом смысле приход Алексея СЕРДЮКОВА на должность главы СУ СКР следует рассматривать как важный и позитивный политический жест со стороны федерального центра в отношении Калмыкии.

Андрей СЕРЕНКО, эксперт Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: УТРОNEWS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов