ВО ГЛАВЕ КАЛМЫКИИ БАТУ ХАСИКОВА МОГУТ ОСТАВИТЬ ДО ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

БАТУ ХАСИКОВ

«Не было бы счастья, да несчастье помогло». Придумано словно про нынешнего главу Калмыкии Бату ХАСИКОВА и эпидемию CoVID-19 в России, которая не обошла стороной, к сожалению, и Степную республику, попутно решив проблему с массовыми акциями протестами, требовавшими его отставки. В нынешней ситуации не то, что митинги — одиночные пикеты невозможны.

Однако праздновать победу господину ХАСИКОВУ рано. Тем более, победу на CoVID-19 — число заразившихся в маленькой республике и темпы эпидемии сравнимы с более крупными соседними регионами. А именно борьба с распространением CoVID-19 и его экономическими последствиями в настоящее время — едва ли не самый главный в Ново-Огарево критерий оценки работы глав регионов.

И в этой связи ХАСИКОВ может и не сохраниться в кресле главы Калмыкии до осени 2021 года, когда бы он мог перейти в Государственную Думу ФС РФ как депутат от республики в составе списка «Единой России». И это был бы самый оптимистичный для него вариант. Ведь в Совете Федерации ФС РФ, после приключившегося скандала с диссертацией, его вряд ли снова ждут.

Даже если предположить, что друзьям и покровителям ХАСИКОВА на Краснопресненской набережной и Старой площади удастся оттянуть вопрос с его отставкой (хотя уже появились разговоры о якобы идущих «смотринах» потенциальных кандидатов ему на смену), то им же придется и расчищать от конкурентов дорогу для Бату Сергеевича на Охотный ряд.

Во-первых, таковыми являются действующие депутаты Марина МУКАБЕНОВА и Батор АДУЧИЕВ, о желании которых завершить парламентскую карьеру ничего не доводилось пока слышать.

К тому же составители авторитетного интегрального рейтинга «Коэффициент полезности депутатов ГосДумы» (КПДГД) по итогам первого квартала 2020 года в части вероятности переизбрания поставили господину АДУЧИЕВУ 6 баллов — это вероятность выше среднего. А мы понимаем, с оглядкой на чье мнение формируется данный рейтинг.

Во-вторых, самостоятельно ХАСИКОВ или с подсказки кого из советников создал себе дополнительного конкурента за госдумовский мандат. Речь о министре здравоохранения Калмыкии Юрии КИКЕНОВЕ. Если в большинстве других субъектов Федерации главным борцом с CoVID-19 является глава региона, то в Калмыкии эту роль отвели КИКЕНОВУ, а ХАСИКОВ попытался уйти в тень.

БАТУ ХАСИКОВУ МОГЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО» ПЕРЕД ОТСТАВКОЙ Нынешнее молчание Бату ХАСИКОВА по CoVID-19 — это рекомендация из Москвы.

БАТУ ХАСИКОВ МОГ «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО» ПЕРЕД ОТСТАВКОЙ
Нынешнее молчание главы Калмыкии по ситуации с эпидемией CoVID-19 в республике — рекомендация покровителей из Москвы.

Возможно, его специально увели в тень после ряда заявлений, вызвавших неоднозначную реакцию среди местного населения и опасения Москвы, что у калмыцких протестов появится уже новый повод, а запрет на массовые мероприятия не остановит доведенных до отчаяния людей.

Роль КИКЕНОВА предполагалась сугубо технической: быть «говорящей головой» по главной теме нынешней повестки и на эту же голову принимать все «шишки». Однако ситуация вышла из-под контроля — многие жители Калмыкии увидели в КИКЕНОВЕ врача-профессионала, доходчиво отвечающего на вопросы по сложной теме и не боящегося брать на себя ответственность. В отличие от того же ХАСИКОВА.

После того, как Юрий КИКЕНОВ сам отправился в т.н. «красную зону» инфекционного госпиталя спасать жизни больных CoVID-19 его популярность среди населения Калмыкии начала устанавливать рекорды. Стало казаться, что о ХАСИКОВЕ многие напрочь позабыли, словно и не было этого удивительного во многих смыслах человека на посту главы республики.

Осознав случившееся, калмыцкий Белый дом по-быстрому вывел КИКЕНОВА из обсерватора и отправил на карантин, однако это не смогло остановить процесс его героизации в глазах земляков.

Ряд российских экспертов уже делают прогноз, что политические партии, прежде всего «Единая Россия», не преминут воспользоваться ресурсом победивших коронавирус врачей для достижения своей победы на парламентских выборах, выдвинув докторов на выборы под своими флагами.

Если так и случится, то от Калмыкии партии власти совершенно логично будет выдвинуть любимого многими земляками доктора КИКЕНОВА (именно так: «Доктор Юрий КИКЕНОВ»), а не опозорившегося в глазах многих земляков главу республики ХАСИКОВА. При обратном раскладе не избежать новых протестных акций.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: «Кавказский узел».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов