ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Как и для всех других глав регионов России, коронавирусный кризис стал для волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА неожиданным и серьёзным испытанием.

Однако почти два месяца жизни Волгоградской области в режиме постоянной угрозы со стороны CoVID-19 показывают, что БОЧАРОВ и его команда в целом довольно успешно контролируют ситуацию.

Важная особенность политического стиля Андрей БОЧАРОВА — он лучше всего чувствует себя именно в чрезвычайных ситуациях.

Как показала первая пятилетка волгоградского губернатора, он абсолютно уверенно действует в условиях, приближенных к боевым. Ландшафтные пожары, наводнения — во всех этих ситуациях БОЧАРОВ не только очень быстро мобилизовался сам, но и оперативно переводил на «военные рельсы» работы свою команду.

Нынешняя пандемия — не исключение, она погрузила волгоградского губернатора в «кислотную среду», в которой он как раз и может раскрыть самые лучшие свои качества.

Несмотря на истерики коммерческих недоброжелателей БОЧАРОВА в соцсетях и Telegram-каналах, никаких серьёзных проблем в регионе с лечением коронавирусных больных сегодня нет.

Ещё в конце марта губернатор подготовил к приему заболевших CоVID-19 три крупных медицинских учреждения в областном центре. Они готовы в любой момент принять одновременно 2,5 тысячи больных.

И это лишь первый эшелон обороны от коронавирусной угрозы, есть и второй, в обеспечении которого задействованы уже не только гражданские медики, но и военные специалисты.

Андрей БОЧАРОВ создал достаточно эффективную систему информирования (с участием как СМИ, так и мессенджеров и соцсетей) различных групп населения о действиях региональной администрации в период пандемии, о мерах профилактики CоVID-19 и т. д.

Чрезвычайной ситуацией попытались воспользоваться сидящие под вынужденным карантинным «домашним арестом» местные сторонники Алексея НАВАЛЬНОГО, а также традиционно «воюющие» с БОЧАРОВЫМ некоторые политические и бизнес-кланы из числа сотрудников аппарата полпреда Президента России в ЮФО, некоторых коррумпированных силовиков, депутатов и «акул» мусорного бизнеса.

Примечательно, что все они пытаются сегодня действовать через одни и те же информационные ресурсы, очевидно, работая не столько на общественное мнение, сколько на мониторинговые службы Администрации Президента России.

Оценить успешность или неуспешность этого уровня политической конкуренции пока не представляется возможным, хотя наверняка на Старой площади уже обратили внимание на замечательное антигубернаторское партнёрство в регионе сторонников НАВАЛЬНОГО и некоторых федеральных чиновников и депутатов.

Хотя БОЧАРОВ — бывший полковник ВДВ и вроде бы должен быть склонен к ставке на самые жёсткие профилактические и карантинные меры, тем не менее, в Волгограде и области всё это время власти проводили достаточно сбалансированную режимную политику.

Они стремились, с одной стороны, максимально контролировать рост заболеваемости, обеспечение максимально эффективной работы местной системы здравоохранения и повышение уровня «выживаемости» больных, а с другой стороны, не допустить, чтобы CоVID-19 угробил малый и средний бизнес в регионе.

Последнее обстоятельство волнует сегодня волгоградцев гораздо больше, чем риск подхватить коронавирусную инфекцию.

Очевидно, что пандемия рано или поздно схлынет и оставит после себя руины от региональной экономики, если её не защитить уже сегодня. Областные власти объявили о ряде инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса, однако пока желаемого социального эффекта они не дали. В регионе есть очевидные признаки роста социальной напряжённости из-за неуверенности людей в завтрашнем дне.

Впрочем, это общефедеральная тенденция, которая напрямую зависит от макропоказателей российской экономики, и здесь Андрей БОЧАРОВ, как и другие главы субъектов Федерации, вряд ли смогут прыгнуть выше своей головы.

Андрей СЕРЕНКО, эксперт Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов