ЮРИЙ КИКЕНОВ МОЖЕТ СТАТЬ СПАСИТЕЛЬНЫМ ПРЕМЬЕРОМ ДЛЯ БАТУ ХАСИКОВА

Андрей СЕРЕНКО_135Интересную политическую комбинацию можно наблюдать сегодня в Элисте. Глава Минздрава республики Юрий КИКЕНОВ, решивший лично отработать в качестве врача в инфекционном блоке местной больницы, стремительно набирает популярность и становится лидером общественного мнения в регионе.

Очевидно, что это решение министра было согласовано с главой Калмыкии Бату ХАСИКОВЫМ, санкционировано им.

Как отмечают некоторые эксперты, тем самым, ХАСИКОВ как бы отошёл на второй план в медийном измерении коронавирусной повестки, теперь все сюжеты с CoVID-19 комментирует КИКЕНОВ.

Однако для ХАСИКОВА такая комбинация хотя и не ведёт к немедленной поправке рейтинга, весьма выгодна в стратегическом отношении.

Юрий КИКЕНОВ сегодня затмил по главной медийной теме не только главу Калмыкии. Важнее другое — он затмил и сделал малоинтересными для общественного мнения лидеров оппозиции и уличного протеста.

Тем более, что и протеста этого уже нет — карантин уничтожил протестную улицу в Элисте. Теперь элистинцы с огромным вниманием слушают КИКЕНОВА, а не уже поднадоевших ХАСИКОВА и его политических критиков.

КИКЕНОВ все очевиднее становится важнейшим политическим ресурсом для ХАСИКОВА. Находиться в тени растущей популярности главы минздрава республики главе Калмыкии особенно выгодно сегодня, когда вроде бы неминуемой кажется его отставка.

Следующим ходом ХАСИКОВА — уже после карантина — должна стать замена председателя правительства Калмыкии. Тем более, что Юрий ЗАЙЦЕВ, по слухам, уже и так пакует чемоданы.

И лучшего премьера для Калмыкии, чем КИКЕНОВ, сегодня ХАСИКОВУ не найти. Переход популярного главы минздрава в кресло главы правительства Калмыкии перезагрузит сложившуюся политическую ситуацию в регионе, весьма неблагоприятную для ХАСИКОВА.

Фактически ХАСИКОВ получит уникальный шанс обнулить ситуацию и сохраниться у власти в республике, уйдя сейчас в тень своего нового премьера.

При такой рокировке, да ещё на фоне слитого уличного протеста в Элисте, перспективы Бату ХАСИКОВА на посту главы Калмыкии уже не кажутся однозначно безнадежным.

Конечно, тут важна не только идея политической комбинации, но и аккуратность ее исполнения. А с этим у команды ХАСИКОВА всегда были проблемы: она способна даже такой уникальный ресурс, как «новый КИКЕНОВ» профукать.

Однако пока фигуры на калмыцкой политической шахматной доске начинают выстраиваться в выгодное для ХАСИКОВА положение.

Посмотрим, умеет ли кикбоксер играть в шахматы, способен ли отделять имиджевые «понты» и неконструктивное стремление везде быть первым («на свадьбе — женихом, на похоронах — покойником»), тем более, что в политике у ХАСИКОВА это пока не очень, мягко говоря, получается, от холодного стратегического расчета.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов