КАЛМЫКИЯ СТАНОВИТСЯ ЛОКОМОТИВОМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЮГЕ РОССИИ

ЖИЛКИН_ОРЛОВ

Соседние нижневолжские регионы — Республика Калмыкия и Астраханская область — расширяют и укрепляют сотрудничество в экономической и культурной сферах.

Накануне стало известно о подписании Алексеем ОРЛОВЫМ указа о введении должности представителя главы Республики Калмыкия в Астраханской области и назначении на нее Виктора НИГДЫРОВА, ранее входившего в правление Астраханского общества калмыцкой культуры «Хальмг».

А сегодня руководители Республики Калмыкия и Астраханской области приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченное к празднику весны Цаган Сар, которое прошло на территории парка культуры и отдыха «Аркадия» российской столицы Каспия.

Широкие аллеи парка, как сообщает РИА «Калмыкия» превратились в импровизированный калмыцкий хотон. Здесь были установлены девять кибиток — традиционных домов калмыков. Культуру, историю и быт степняков представили делегации Яшкульского, Лаганского, Юстинского и Черноземельского районов Степной республики

ГЛАВА КАЛМЫКИИ ПОРУЧИЛ РАЗВИВАТЬ ПАРТНЕРСТВО С КРЫМОМ Запланировано начало поставок калмыцкой агропродукции в Республику Крым

ГЛАВА КАЛМЫКИИ ПОРУЧИЛ РАЗВИВАТЬ ПАРТНЕРСТВО С КРЫМОМ
Запланировано начало поставок калмыцкой агропродукции на полуостров

Не остались в стороне и земляки, проживающие на исторических землях — в Наримановском, Лиманском, Енотаевском и Икрянинском районах Астраханской области. Астраханские калмыки представили в своих кибитках национальные костюмы, исторические стенды, реликвии из музейных фондов в виде уникальных предметов быта и декоративно-прикладного творчества.

Каждая из делегаций приготовила для участников праздника блюда национальной кухни: махан, калмыцкий чай и борцоги, которых было так много, что угоститься ими мог каждый делающий.

Самую радушную кибитку с массовой раздачей угощений на празднике открыли хозяева — представители Астраханского областного общества калмыцкой культуры «Хальмг», которые и стали инициаторами столь масштабного празднования Цаган Сара.

Для всех гостей праздника в «Акадии» был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов двух соседних регионов. Открыли программу артисты народного ансамбля «Виктория», которые исполнили вокально-хореографическую композицию «У каждого из нас своя Россия», повествующую о дружбе народностей.

Венцом калмыцкой культуры стал театрализованный пролог «Легенда о Цаган Саре» в исполнении артистов Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», рассказывающий об истории возникновения праздника Белого месяца.

«Искренне рад вместе с вами разделить общий праздник. С уходом зимы и таянием снегов, уходит все плохое из жизни. На протяжении многих веков, с весной мы встречаем новую жизнь и надеемся на лучшее. Более четырех веков тому назад наши предки, ойраты пришли в эту степь в поисках счастливой доли. И нашли, обрели родной дом. Теперь, в атмосфере дружбы с другими народами проживают бок о бок на астраханской земле. И эта земля, достойна подвигов наших предков. Сегодня важно сохранить братство между нашими регионами», — подчеркнул в своей приветственной речи глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ.

Еще одним символичным поводом для гуляний стал 100-летний юбилей национальной газеты «Хальмг Унн», первый выпуск которой был отпечатан век назад в Астрахани. И здесь два региона объединились, чтобы вместе отпраздновать значимую памятную дату.

В рамках столетнего юбилея национальной газеты силами РИА «Калмыкия» на празднике в Астрахани была организована тематическая площадка, а также выставка-продажа национальной сувенирной и книжной продукции.

«По настроению людей видно, что мероприятие прошло хорошо. Мы зашли в каждую кибитку, чтобы ни одна делегация не осталась без внимания. Такие массовые гуляния астраханцы знают и любят. Хорошее этому свидетельство — присутствие представителей разных народностей. Ваш калмыцкий чай очень популярный напиток в Астраханской области. Рады принимать гостей и добрых соседей на нашей земле», — отметил на правах гостеприимного хозяина губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН.

Как отметили руководители двух субъектов ЮФО, подобные мероприятия дают дополнительный импульс развитию внутреннего туризма, деловых, культурных и образовательных контактов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов