ВЛАДИМИР ПЕТРОВ ПЕРЕДАСТ ПОСТ РЕКТОРА МЕДУНИВЕРСИТЕТА ВЛАДИМИРУ ШКАРИНУ?

ПЕТРОВ_ШКАРИН

Немногие из руководителей волгоградских вузов могут похвастать наличием реального политического влияния. Василий ТАРАКАНОВ (ВолГУ), Алексей БУРОВ (РЭУ), Андрей ВАЩЕНКО (Волгоградский институт бизнеса), Игорь СТЕФАНЕНКО (ИАиС ВолгГТУ)…

Однако при всем уважении к сим ученым мужам, даже все вместе они не обладают тем влиянием на политическую жизнь Волгоградской области, которым располагает ректор ВолгГМУ Владимир ПЕТРОВ.

Именно поэтому серьезное внимание привлекла не подтвержденная пока официально  информация о возможном невыдвижении кандидатуры Владимира Ивановича на грядущие выборы ректора, должность которого он бессменно занимает с 1990 года. И вряд ли причиной тому возраст ПЕТРОВА — ему всего 65 лет, что для академического сообщества едва ли не самый расцвет.

В этой связи интересны как минимум два момента: кто станет новым ректором ВолгГМУ и куда перейдет сам Владимир ПЕТРОВ, т.к. сложно поверить в то, что он отправится на заслуженный отдых. Даже после событий в дочернем Пятигорском медико-фармацевтическом институте.

Знакомые с ситуацией источники «ПОЛИТ.РУС» полагают, что Владимир Иванович может как стать президентом ВолгГМУ, так и, что более вероятно, возглавить научную составляющую Волгоградского химико-фармацевтического кластера.

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ ПРИГЛАШЕН В КЛУБ РЕКТОРОВ ЕВРОПЫ Это является безусловным подтверждением высокого авторитета лично Владимира Ивановича в европейских научных и образовательных кругах

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ ПРИГЛАШЕН В КЛУБ РЕКТОРОВ ЕВРОПЫ
Это подтверждение высокого авторитета Владимира Ивановича в европейских научных и образовательных кругах

В частности, для нужд Научно-производственного инновационного центра ВолгГМУ уже подготовлено шестиэтажное здание на улице Новороссийской в центре Волгограда, где анонсировано открытие более двух десятков лабораторий по разработке и апробации новых отечественных лекарств.

И это очень похоже на правду, поскольку стараниями Владимира ПЕТРОВА как талантливого менеджера и лоббиста ВолгГМУ (НИИ фармакологии) стал одним из наиболее результативных и авторитетных фармакологических центров не только России, но также Центральной и Восточной Европы, а разработанные полностью или при участии волгоградских ученых лекарственные и иные препараты успешно выпускаются лидерами мировой фармаиндустрии.

Что до нового ректора ВолгГМУ, то высока вероятность избрания на это пост Владимира ШКАРИНА, ныне являющегося председателем комитета здравоохранения Волгоградской области. ШКАРИН — один из любимых учеников ПЕТРОВА, их связывает многолетняя дружба.

По некоторым данным, во многом благодаря протекции ПЕТРОВА, молодой доктор и совершил столь быстрый карьерный рост: от врача-стоматолога в сельской больнице до руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда и далее по возрастающей, благо влияние Владимира Ивановича не ограничивается только уровнем региона…

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ВЛАДИМИРА ШКАРИНА Председатель Облздрава включен в высший резерв управленческих кадров федерального здравоохранения

НОВЫЕ КАРЬЕРНЫЕ ГОРИЗОНТЫ ВЛАДИМИРА ШКАРИНА
Председатель Облздрава включен в высший резерв управленческих кадров федерального здравоохранения

В текущем году на базе курса общественного здоровья и здравоохранения факультета усовершенствования врачей кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ приказам ректора №1804 — КМ от 21.12.2016 года была создана кафедра общественного здоровья и здравоохранения факультета усовершенствования врачей. Кафедру возглавил к.м.н., доцент Владимир ШКАРИН.

Также в начале с.г. Владимир Вячеславович был включен в высший резерв управленческих кадров федерального здравоохранения — сразу после получения из рук Министра здравоохранения России Вероники СКВОРЦОВОЙ диплома о профессиональной переподготовке высшего резерва управленческих кадров для сферы здравоохранения «Эффективное управление в здравоохранении». Обучение по данной программе он успешно прошел в минувшем 2016 году.

И еще одна любопытная деталь: в 1990 году 39-летний Владимир ПЕТРОВ стал самым молодым ректором медицинского вуза в России, Владимиру ШКАРИНУ сейчас также 39 лет.

Надо полагать, Владимир Иванович будет продолжать помогать одному из наиболее успешных своих протеже и далее, оставаясь еще долго ректором Волгоградского медуниверситета де-факто.

Фото: VolgMed.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов