ИЗ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ ЕВГЕНИЯ ИЩЕНКО ВЫВЕЛИ В НАРУЧНИКАХ

ЕВГЕНИЙ ИЩЕНКО

На предстоящих парламентских выборах Евгений ИЩЕНКО в своем нынешнем статусе выступает в роли джокера: пока не ясно на что он способен, но считаться с ним, видимо, придется всем.

Он вернулся в Волгоград спустя десять лет, чтобы не только заплатить по некоторым счетам, но попытаться перегрузить свою карьеру с того самого места, откуда он свой первый мандат депутата Государственной Думы ФС РФ и получил более двух десятилетий назад в возрасте 23 лет.

Единственная партия, в которой ИШЕНКО сегодня смотрелся на выборах органично и уместно — это «Единая Россия». Он уже десять лет, как не член партии власти, но связи с коллегами не растерял.

До последнего времени ИЩЕНКО частенько видели на заседаниях либеральной платформы партии (есть в «ЕР» и такая), так что говорить о том, что он для них чужак, не приходится.

Но партия власти совсем некстати для ИЩЕНКО ввела на нынешних праймериз внутренние ограничения — запрет регистрации судимых кандидатов (даже с погашенной судимостью), и патроны ИЩЕНКО, за которые он получил срок в 2006 году, «выстрелили» по нему во второй раз.

План «Б» Евгения ИЩЕНКО на этих выборах пока не слишком понятен. Чтобы получить мандат депутата ГосДумы он мог поступить более прагматично и расчетливо, например, договориться пойти вторым (а может и первым) номером в региональный список «Справедливой России» или ЛДПР. В обоих реготделениях кадрово-ресурсный голод и там наверняка были бы рады такому финансовому партнерству.

Но ИЩЕНКО неожиданно потянуло в политический андеграунд — партию с нулевым электоральным потенциалом и с такими же перспективами. «Правое дело» перестало подавать признаки жизни четыре года назад, на следующий день после скандального исхода команды Михаила ПРОХОРОВА.

Единственная причина, по которой об этой партии вспомнили — это ее право выдвигать кандидатов в депутаты ГосДумы без сбора подписей. Только поэтому проект аккуратно вернули из политического хосписа и перезапустили под другой вывеской, назвав «Партией Роста».

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, о традиционном использовании в качестве приманки для волнодумцев из числа представителей российского бизнеса, что хотят поиграть в политику

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ
Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, о традиционном использовании в качестве приманки для волнодумцев из числа представителей российского бизнеса, что хотят поиграть в политику

Впрочем, ребрэндинг получился провальным — к партии приклеилось унизительное прозвище ПРОСТАТИТ (аббревиатура от Партия РОСТА ТИТова) и политического веса партии оно явно не добавило. Те, на кого делали ставку архитекторы проекта, отказались в нем участвовать, и проект явно подвис.

На сегодняшний день единственным «рабочим» активом «Партии Роста» являлся ее лидер Борис ТИТОВ, а точнее его особые отношения с Владимиром ПУТИНЫМ. Безусловно, это веский аргумент в сложной аппаратной игре, и если им правильно распорядиться, то можно получить пароль-доступ в заветную «пещеру Сезам» — ресурсные возможности «Единой России».

Накануне большой выборной кампании политтехнологам Кремля вновь потребовались подконтрольные пастыри для праволиберальных палестин и в ситуации обострения фобий новой Болотной, ТИТОВ может смело ставить вопрос о квотировании своих кандидатов в новый состав ГосДумы. Несколько новых проверенных лиц, публично ратующих за либеральные ценности, вполне могут быть кооптированы в новый состав ГосДумы и сыграть роль протестного громоотвода.

ВЕРНУТЬСЯ В ПОЛИТИКУ, ЧТОБЫ УЙТИ ИЗ НЕЕ НАВСЕГДА Не ощущается прежней энергетики успешного бизнесмена и политика, вернувшегося в Волгоград для того, чтобы в корне изменить жизнь на Малой Родине

ВЕРНУТЬСЯ В ПОЛИТИКУ, ЧТОБЫ УЙТИ ИЗ НЕЕ НАВСЕГДА
Не ощущается прежней энергетики успешного бизнесмена и политика, вернувшегося в Волгоград для того, чтобы в корне изменить жизнь на Малой Родине

Впрочем, разыгрывать карту «полпреда Кремля» ИЩЕНКО не спешит. Проект буксует, ТИТОВ свой запланированный визит в Волгоград отменил, и этот очередной праволиберальный кейс становится еще больше похожим на стресс-тест электорального поля. Впрочем, как и тезис о том, что ИЩЕНКО делегирован на выборы для того, чтобы протестировать региональную политическую систему.

Не очень заметно, что он очень рвется в бой и все эти десять лет неустанно готовил свое триумфальное возвращение в политику. Своего будущего кандидата-«ростовщика» жители Волгограда видят пока только на рекламных баннерах и в рекламных публикациях.

Складывается впечатление, что самого ИЩЕНКО еще толком не разбудили из десятилетней спячки, а его помощники еще только дозревают до серьезной кампании. Формулировать предвыборные лозунги для ИЩЕНКО пиарщики просят пользователей в соцсетях за бутылку виски. А апелляции к ретро-памяти волгоградцев, которая активно используется ими в агитационных материалах, кажутся не слишком удачным решением. Многие горожане начинают припоминать, что из большой политики ИЩЕНКО вывели в наручниках.

Пока все идет к тому, что скорее региональная политическая система протестирует ИЩЕНКО и станет прокрустовым ложем его статусных притязаний. За десять лет в большой региональной политике многое изменилось, неизменным осталось только одно: выборы в городе-герое на Волге — это всегда больше, чем просто выборы. Это война. А значит свои «патроны» ИЩЕНКО предстоит вновь держать сухими, и желательно не в ящиках своего стола.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Фото: ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов