«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ

ТИТОВ_ПРАВОЕ ДЕЛО

Возвращение Бориса ТИТОВА в партию «Правое дело», одним из основателей и сопредседателей которой он был в свое время, есть предмет для определенных размышлений.

Так, господин ТИТОВ как уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России является государственным служащим. А «Правое дело» хоть и есть по сути своей карманно-либеральная партия, создана и живет по «рекомендациям» из Кремля, вновь намерена сделать критику действий Правительства России, в первую очередь его экономического блока, основой своей предвыборной риторики.

Об этом уже заявили намеревающиеся идти на сентябрьские выборы Государственной Думы ФС РФ под ее «зонтиком» — дабы не собирать подписи для регистрации кандидатами — профессиональный парламентарий Оксана ДМИТРИЕВА (ранее избиралась от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия») и ее коллега-депутат Иван ГРАЧЕВ (тоже бывший эсер).

Они называют нынешнее «Правое дело» (после съезда должно смениться название) партией «экономического роста» и «экономических свобод». Оба при этом тесно сотрудничают в рамах Столыпинского клуба с одним из бывших лидеров партийного проекта «Родина» — помощником Президента России Сергеем ГЛАЗЬЕВЫМ, взгляды которого на развитие российской экономики далеки от либертарианских.

Есть и еще один весьма щекотливый момент: конечными бенефициарами многопрофильного бизнеса господина ТИТОВА, оперативное управление которым он, согласно российскому законодательству, формально передал доверенным лицам, ряд близких к Администрации Президента РФ (АП) осведомленных источников полагают людей в нынешнем высшем руководстве Российского государства.

КОМУ ПОМОГ УХОД МИХАИЛА ПРОХОРОВА Непрофессионализм политтехнологов привел к тому, что голоса отбирались у «Единой России», а не у оппозиции

ЭКСЕРТ: КОМУ ПОМОГ УХОД МИХАИЛА ПРОХОРОВА ИЗ «ПРАВОГО ДЕЛА»
Ошибки политтехнологов привели к тому, что голоса отбирались у «Единой России», а не у оппозиции

Если допустить верность данной информации, то ни о какой реальной оппозиционности реанимированного в очередной раз «Правого дела» говорить не приходится. Скорее, об его традиционном использовании в качестве приманки для тех состоятельных представителей российского бизнес-сообщества, что хотят поиграть в политику, пользуясь выборами в Государственную Думу ФС РФ как удобным моментом для этого.

По разным причинам они не «скооперируются» с «Единой Россией» и другими парламентскими партиями, а при отсутствии на политическом рынке других интересных для себя предложений — вполне могут сблизиться с тем же «Яблоком» и, что еще опаснее для Кремля, Партией народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» («ПАРНАС»).

Не стал бы исключать, что помимо самого весьма ресурсного ТИТОВА и имеющей вес в либерально-настроенных кругах общественности С-Петербурга ДМИТРИЕВОЙ, «Правое дело» (или как там его по-новому назовут) усилят такими «приманками» как позиционируемый в качестве успешного предпринимателя Дмитрий ПОТАПЕНКО и директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел ГРУДИНИН — не зря же данные проекты «системных критиков правительства» были предусмотрительно запущены из АП в Интернет-пространство и даже на ведущие федеральные каналы с целью перетягивания на себя аудитории основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея НАВАЛЬНОГО и председателя партии «ПАРНАС» Михаила КАСЬЯНОВА.

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РАЗБУДИЛИ БЫВШИХ МЭРОВ Оба намекают на то, что их поддерживает губернатор

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РАЗБУДИЛИ БЫВШИХ МЭРОВ
Оба намекают на то, что их поддерживает губернатор

Что касается прохождения кандидатов «Правого дела» в новую Государственную Думу ФС РФ в составе партийного списка или одномандатниками под ее «зонтиком», то сейчас однозначно нельзя сказать, что ее вновь «прокатят», в качестве утешительного приза позволив получить несколько депутатских мандатов в региональных и муниципальных представительных органах власти и, возможно, финансирование из бюджета.

В случае если экономическая, следовательно, и общественно-политическая ситуация внутри страны к сентябрю 2016 года станет более напряженной, с целью сброса давления перегретого гражданского общества могут и дать этой партии несколько депутатских мест — для наглядной демонстрации повторяемой как мантра честности выборного процесса и равноправия политических сил при соблюдении законодательства.

Однако это стопроцентно будут проверенные и близкие к нынешнему хозяевам Кремля люди. Все тот же Борис ТИТОВ или Оксана ДМИТРИЕВА, как минимум…

Что до экс-мэра Волгограда Евгения ИЩЕНКО — при наличии квоты для «Правого дела» он способен приложить достаточные усилия и финансы для своего возвращения в нижнюю палату Российского парламента. Конечно, если его заверения об отсутствии губернаторских амбиций сочтут убедительными…

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Фото: РИА Новости.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов