ВЕРНУТЬСЯ В ПОЛИТИКУ, ЧТОБЫ УЙТИ ИЗ НЕЕ НАВСЕГДА?

ЕВГЕНИЙ ИЩЕНКО

Политики подобны осетрине — не могут быть второй свежести. Тем более, заявившиеся на парламентские выборы. Так, пытающийся реанимироваться в амплуа политика «сетевик-затейник» Евгений ИЩЕНКО не производит впечатления первой и единственно возможной свежести.

И дело даже не в его нынешнем облике, в котором трудно угадать того пышущего здоровьем и обаянием энергичного окладистого не только бородой Петровича начала 2000-х. В конце концов, мало кого из нас жизнь делает краше и привлекательнее.

В нынешнем ИЩЕНКО не ощущается той фантастической по привлекательности энергетики успешного бизнесмена и политика, вернувшегося в Волгоград для того, чтобы в корне изменить жизнь на Малой Родине, нацеленного только на победу на выборах градоначальника.

В речах ИЩЕНКО редакции 2016 года не наблюдается того, что бы увлекло за ним избирателей, как было 13 лет назад. Нет в его нынешнем образе нацеленного на победу политика. Есть, на мой взгляд, пресытившийся обеспеченной жизнью и одновременно уставший от нее уездный бакалейщик, которому «наступили на хвост» новые власти.

Побывав на его пресс-конференции в офисе регионального отделения «Деловой России» и посмотрев несколько телеинтервью, у меня сложилось впечатление, что и участие в нынешних парламентским выборах ему совсем даже неинтересно.

Во-первых, вероятно наскучило — два срока подряд уже «оттрубил» депутатом Государственной Думы ФС РФ на заре своей недолгой политической карьеры. После чего решил строить карьеру в исполнительной власти. Потом она, карьера, резко пошла под откос.

Во-вторых, депутат ГосДумы тогда и сейчас — это совсем не одно и тоже. Полтора десятилетия назад федеральный парламентарий — это человек с колоссальными полномочиями и авторитетом, зачастую открывавший ногой двери кабинетов мэров и губернаторов. Про возможности для личного и дружественного бизнеса и говорить не приходится.

Сейчас — послушный пресловутому Кремлю кнопконажиматель, далеко не всегда имеющий возможность использовать служебное положение для защиты бизнеса, не говоря уже про его развитие. Депутатский иммунитет также перестал быть гарантией защиты от уголовного преследования. Иными словами, как бизнес-проект поход в ГосДуму — проект малорентабельный и высокорискованный.

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, об его традиционном использовании в качестве приманки для состоятельных представителей российского бизнес-сообщества, что хотят поиграть в политику

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ
Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, о традиционном использовании в качестве приманки для волнодумцев из числа представителей российского бизнеса, что хотят поиграть в политику

Для чего же тогда Евгений Ищенко обозначился как возможный кандидат на парламентских выборах, да еще и возглавил региональное отделение «Партии Роста» (в разгульном девичестве партии «Правое Дело»)? О спойлерской роли которой открыто заявляют не только чиновники Администрации Президента России, но и сам ее лидер — бизнес-омбудсмен Борис ТИТОВ…

Предположим, что надеялся быть включенным в квоту для «Партии Роста» на получение депутатских мандатов. По данным осведомленных источников, таковых может оказаться от двух до пяти — и все по одномандатным округам, т.к. делиться десятью и более креслами на Охотном ряду в случае преодоления 5% барьера не стоит в планах. Например, один из них уже якобы зарезервирован за Оксаной ДМИТРИЕВОЙ, которой дадут победить в родном Санкт-Петербурге, где ее рейтинг зашкаливает.

Финансовые возможности ИЩЕНКО и специфика его новой партии позволили бы и ему претендовать на победу по одномандатному избирательному округу. Однако, предположу, его подвело «позднее зажигание» — вести переговоры об этом следовало бы еще год назад и, как следствие, ошибка при выборе округа — сценарий парламентских выборов предполагает победу на нем кандидата от партии власти.

Поэтому резкое снижение оборотов предвыборной кампании ИЩЕНКО на ранее выбранном им одномандатном округе, по некоторым данным, связано с ее прежней активностью и реакцией неодобрения кураторов парламентских выборов на Старой площади.

Как быть ИЩЕНКО в данной ситуации — закусив удила, идти напролом? Однако лидеру регионального отделения прокремлевской партии-спойлера могут напомнить про печальную история 10-летней давности («юбилей» ареста случится 30 мая с.г.).

Перебазироваться на другой избирательный округ в Волгоградской области? Но, скорее всего, уже поздно для ведения переговоров об этом.

С другой стороны, проиграть в сентябре 2016 года ИЩЕНКО никак нельзя. Поскольку это окончательно поставит жирный крест на попытках вернуться в политку, а лозунг «Петрович возвращается!» станет вызывать даже не саркастическую ухмылку как сейчас, а гомерический хохот.

Отказаться от участия в выборах тоже несолидно. Но к счастью, как и осенью 2004 года, рядом есть проверенные временем политтехнологи и они обязательно что-нибудь удачно «накосячат».

Меж тем, даже в Волгограде те редкие помнящие ИЩЕНКО как политика (вне участников пресловутой «команды ИЩЕНКО») задаются неудобным для Евгения Петровича вопросом: если по-настоящему хотел возродить город Волгоград 10 лет назад, то зачем, не сделав и сотой доли из заявленного на посту мэра, уже через год ринулся на выборы губернатора?

Решил посоревноваться в этом деле с другом и партнером по банковскому бизнесу Михаилом КУЗНЕЦОВЫМ? Тому, как известно, повезло больше: политтехнологи не перепутали по ошибке (или по просьбе соперников?) его многочисленные паспорта при регистрации кандидатом и он таки был избран губернатором Псковской области.

Да и в СИЗО КУЗНЕЦОВ не «чалился» в отличие от ИЩЕНКО, которого фактически привела туда ошибочная стратегия политтехнологов, основанная на публичном противостоянии с местными «силовиками».

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Фото: V1.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов