ТЕНЬ ВЫБОРОВ

губернатор

Депутаты парламента Республики Адыгея отменили прямые всенародные выборы главы региона. Теперь претендентов на пост руководителя Адыгеи партии будут предлагать Президенту России, который выберет из рекомендованного списка троих. А уже из их числа тайным голосованием местные парламентарии определят главу республики. Для этого достаточно набрать простое большинство голосов. Если мнения разделятся поровну, то законом предусмотрена вторая попытка.

В условиях, когда выборы губернаторов в России в большинстве случаев являются фарсом — побеждает только предложенный или одобренный Администрацией Президента России кандидат, решение республиканского парламента Адыгеи совершенно логично. То есть они де-юре признали то, что существует де-факто.

При этом неверно было бы считать, что все губернаторы — единороссы. И сейчас есть представители других парламентский партий, которым Кремлем отданы регионы для «кормления» и статусности. Дальше таковых будет больше — как для снижения напряженности в гражданском обществе, так и для имитации многопартийности и демократии.

ГОСДУМА-2016: КВОТА ДЛЯ ОЛИГАРХОВ Хорошо было прежде — когда в ГосДуму только в составе партийного списка

КВОТА ДЛЯ ОЛИГАРХОВ
Хорошо было прежде — когда в ГосДуму только в составе партийного списка

В конце концов, для Администрации Президента России и самого главы Российского государства не принципиально, членом какой парламентской партии формально является губернатор — главное, чтобы он отвечал другим важным критериям. Это как знаменитое изречение «Великого кормчего» Китая: неважно, какого цвета кошка — главное, чтобы она ловила мышей. В данном случае — четко и беспрекословно выполняла поставленные Администрации Президента России задачи.

Пример Иркутской области в этой связи показателен — когда в Администрации Президента России осознали, что обеспечить победу действующему губернатору-единороссу возможно только посредством вопиющих манипуляций, что чревато последствиями, а кандидат КПРФ адекватен и договороспособен, то приняли самое верное на тот момент решение — не мешать выборному процессу.

Кстати, нечто подобное произошло еще в 2007 году на выборах мэра Волгограда, когда стало очевидно, что у ведущей оппозиционной партии априори самый сильный в плане электоральной поддержки кандидат, а выдвинутый «Единой Россией» имеет репутацию «с душком».

С кандидатом от партии в Администрации Президента России ударили по рукам, причем в тайне от реготделения, и вскоре после своей победы он уже официально объявил о переходе в «Единую Россию», хотя, как утверждают некоторые источники, сделал это якобы еще в предвыборный период.

Есть и еще один важный аспект в оправданности перехода от фиктивной всеобщей выборности губернаторов к легитимизации их назначения через голосование в региональном Заксобрании. И касается он именно национальных республик.

Россия вступает в очередной период общественной нестабильности, раскачиванием внутренней ситуации активно занимаются извне и национальная тематика — одна из ключевых.

Со стопроцентной уверенностью можно говорить, что «качать» ее будут именно в выборный период, организовывая протестные акции, межэтнические конфликты и даже теракты. Увод выборов главы республики в зал заседаний местного парламента, конечно, полностью не решает данную проблему, но значительно ее купирует.

Фото: Tidс.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов