АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «КРЫМСКАЯ ВЕСНА» ИСПРАВИЛА ДВЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ОШИБКИ»

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Более семи тысяч волгоградцев приняли участие в праздничном митинге-концерте, который прошел на площади Павших Борцов по случаю второй годовщины воссоединения с Россией Крыма и города-героя Севастополя. Подобные масштабные акции прошли по всей стране.

На мероприятиях царила атмосфера подъема и воодушевления, звучали патриотические речи. Итоги события двухлетней давности подвел один из основателей Клуба экспертов Нижнего Поволжья — профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

Какими Вам видятся итоги двух лет «Крымской весны»?

Возвращение Крыма в состав Российской Федерации — это событие, безусловно, позитивное. Процесс ухода всех республик при распаде СССР приобрел неуправляемый характер. Крымский вопрос, безусловно, можно было урегулировать еще в 1991 году. Но тогда не получилось. Что-то пошло не так.

В связи с событиями в Киеве двухлетней давности, когда украинское государство фактически стало распадаться, для населения Крыма возникла очень благоприятная возможность вернуться к этому вопросу и воспользоваться правом на самоопределение.

Своим решением крымчане исправили сразу две исторические ошибки России: 1954 года, когда Крым волевым решением одного человека был передан Украине, и 1991 года, когда его забыли, а может, не захотели вернуть в Россию.

Еще один немаловажный итог присоединения Крыма — это возникновение так называемого крымского консенсуса, который стал доминирующим внутриполитическим фактором в России и значительно усилил позиции действующей власти.

Можно ли говорить, что рано или поздно Крым все равно бы вернулся в Россию?

Я думаю, что в известном смысле это так. Территории, которые Российское государство в жестоких кровопролитных сражениях завоевывало в течение 300 лет имперского периода, не отдаются просто так. Даже если бы не было Майдана, не было кризиса власти на Украине, то Россия в той или иной форме все равно вернулась бы к решению крымского вопроса.

Два года назад Крым нужен был России или Россия крымчанам?

Политику очень часто сравнивают с брачными узами. Поэтому, как в хорошем браке, Россия и Крым всегда были нужны друг другу в равной степени.

Референдум в Крыму вызвал серьезное неприятие во внешнеполитическом контуре. В итоге это вылилось в санкционный режим в отношении России со стороны США и Евросоюза. Это такой неизбежный побочный эффект?

Я бы не абсолютизировал негативное влияние санкций со стороны ряда стран Запада. Их фатальное воздействие — это всего лишь красивая мифологема. Российская экономика связана с глобальными международными рынками, главным образом как поставщик сырья, и мы не зависим в решающей степени от Запада.

Поэтому наши сегодняшние экономические проблемы точно не из-за Крыма, разбираться с ними необходимо не внешнеполитическому ведомству, а экономическому блоку Правительства России.

Источник: «МК-Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов