ПРЕДВЫБОРНЫЙ СУББОТНИК «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Виталий-АРЬКОВ_135Ровно за полгода до Единого дня голосования, в ходе которого, среди прочих выборов, определится и новый состав Государственной Думы ФС РФ по мажоритарным округам, сколь-нибудь заметное шевеление в Волгоградской области наблюдается лишь со стороны правящей «Единой России» да перехватившей у КПРФ социальную инициативу «Справедливой России».

Предвыборная программа «Единой России» по официальной версии еще только разрабатывается ее федеральным штабом, а присутствия агитационно-пропагандистской продукции (АПМ) в регионе не наблюдается. Не исключу, что таковой пока нет и вовсе.

Складывается ощущение, что в предваряющие праймериз весенние месяцы вся пропагандистская работа возложена на принимающих в нем участие. И тех, кто участвует с прицелом на депутатский мандат Государственной Думы ФС РФ, и тех, кто в числе запасных — на случай «А что, а вдруг…», и тех, кто отрабатывает партийный «субботник».

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ Одной из интриг выборной кампании в ГосДуму является участие в них действующих депутатов

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ
Одной из интриг выборной кампании является участие действующих депутатов

Последние, чаще всего, депутаты муниципальных собраний, для которых ГосДума — заветная и пока неосуществимая мечта, а необходимость переизбрания — объективная реальность, где без поддержки партии власти никак не обойтись. Потому соглашаются выполнять партийное задание: кто старательно и на совесть, кто лишь имитируя бурную деятельность.

Их внезапно массовая активность как в своих избирательных округах, так и в целом на одном из госдумовских лепестков призвана создать иллюзию работы единороссов. Заодно и сэкономить финансы на выпуск агитационно-пропагандистских материалов (АПМ) и реализацию общих партийных проектов. Что в нынешней экономической ситуации тоже немаловажно.

Как верно заметили мои коллеги по Клубу экспертов Нижнего Поволжья, если на прошлых выборах в ГосДуму многие кандидаты-единороссы старались лишний раз не упоминать о своей партийной принадлежности и в АПМ делать логотип «Единой России» как можно незаметным, то в нынешней кампании именно «Единая Россия» во многих регионах, и в Волгоградской области в частности, привлекательна для избирателей более даже персон самих кандидатов.

«Единая Россия» в их восприятии это — и Президент России Владимир ПУТИН, и воссоединение Крыма с Россией, и борьба с международным терроризмом в Сирии, и борьба с неофашизмом в Украине и Прибалтике, и даже возврат тех атрибутов советской жизни, по которым истосковалось старшее поколение и которые не прочь «протестировать» наслышанное о них молодое поколение.

Тем более, что многие из поколения Y никого и ничего не знают другого в политике, кроме ПУТИНА и «Единой России», при правлении которых прошли их сознательные годы

Однако «Единая Россия» — это еще и ее формальный лидер Дмитрий МЕДВЕДЕВ, возглавляющий крайне непопулярное своими действиями, хотя скорее бездействиями, Правительство России.

Именно на критике кабинета министров и лично МЕДВЕДЕВА строится федеральная предвыборная кампания «Справедливой России», которого призывают выполнить ранее данные обещания или уйти в отставку. Роли расписаны, сценарий согласован в Администрации Президента России — все заняты своей частью постановочного действа.

В отличие от «Единой России», активность «Справедливой России» акцентирована на деятельности партии и ее лидера Сергея МИРОНОВА. Предположу, что причиной тому — наличие неких договоренностей, что основное число депутатских мандатов эсеры получат по партийной части, а не в одномандатных округах, которые в большинстве своем зарезервированы за тандемом «Единой России» и ОНФ.

Это и работа Центров поддержки права граждан во многих регионах, и общероссийская газета «Домовой совет», и сюжеты на популярных видеохостингах и в соцсетях.

Информация проекта интересна большинству сограждан, поскольку касается вопросов ЖКХ, защиты прав потребителей, пенсионных начислений, социальных льгот и выплат. Информации много, она актуальна, профессиональна подготовлена, но в тоже время доступна для понимания даже людям, неискушенным в политике и правовых нюансах.

МИХЕЕВ ВОЗГЛАВИТ БОРЬБУ С «ПЯТОЙ КОЛОННОЙ»  Будет установлена уголовная ответственность за дискредитацию России

МИХЕЕВ ВОЗГЛАВИТ БОРЬБУ С «ПЯТОЙ КОЛОННОЙ»
Уоловная ответственность за дискредитацию России

Лицом партии в регионе по-прежнему является Олег МИХЕЕВ. Отношение к нему со стороны электората неоднозначное. Его история с банкротством для многих непонятна как процедура и ее последствия, а как все новое и еще непонятное вызывает, скорее, настороженность, но не негатив.

Большинство инициатив МИХЕЕВА хоть и не облачаются в итоге в законодательную норму, но становятся предметом широкого обсуждения в СМИ, соцсетях и частных дискуссиях, поскольку нетривиальны, актуальны, подчас спорны и даже забавны.

Самое главное для них — они не несут негатива и ухудшения жизни для большинства россиян, как это нередко случается с инициативами его коллег-парламентариев из «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

То есть каждую очередную инициативу обсудили и достаточно быстро забыли, но имя депутата постоянно на слуху. Как и брэнд партии, руководителем отделения и лицом которой в регионе он является.

Этого, на мой взгляд, очень не достает «Единой России», в которой секретарь регионального политсовета, скорее, номенклатурный работник, чем лидер и вожак — в хорошем понимании. Даже если на этом посту столь неординарная и креативная личность как Сергей ГОРНЯКОВ. Партийная дисциплина и строгие рамки обязывают…

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов