«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ

Госдума

Одной из интриг стартовавшей де-факто выборной кампании в Государственную Думу ФС РФ в Волгоградской области является участие в них действующих депутатов. Причем предсказать, кто из них сумеет «продлить абонемент» в нижней палате Российского парламента сложно не только в отношении партии власти, но и парламентской оппозиции.

Разве что в отношении Михаила МАРКЕЛОВА («Единая Россия»)можно попытаться предположить (но не утверждать) неучастие  в грядущих выборах. По крайней мере, от Волгоградской области. По крайней мере, по одномандатному округу…

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

Последним по-настоящему народным депутатом ГосДумы от Волгоградской области — реально отстаивавшим интересы рядовых избирателей, была Алевтина АПАРИНА, светлая ей память. В свое время именно Алевтина Викторовна дала путевку в политическую жизнь Ирине ГУСЕВОЙ.

Сейчас, на мой взгляд, именно Ирина Михайловна, несмотря на то, что давно уже представляет не КПРФ, а «Единую Россию», ассоциируется с депутатским наследием АПАРИНОЙ. Такая же фантастическая энергия и умение говорить с людьми на понятном им языке о волнующих их проблемах, предлагая реальные по осуществлению пути решения.

Если не будет со стороны администрации региона и соратников по партии «палок в колеса», то на внутрипартийном праймериз «Единой России» с легкостью одержит победу и на парламентских выборах принесет «Единой России» как «золото» в личном зачете по одномандатному округу, так и обеспечит на своем округе хороший процент для общепартийной «кассы».

ОЛЕГ САВЧЕНКО

ОЛЕГ САВЧЕНКО

У завсегдатая телешоу для домохозяек и пенсионеров (способ запомниться данным категориям избирателей) и большого друга пингвинов — Олега САВЧЕНКО («Единая Россия») депутатской энергии и способностей быть ярким публичным политиком на порядок меньше, чем у ГУСЕВОЙ, однако финансовых ресурсов и связей на федеральном уровне несоизмеримо больше.

Настолько, что при получении твердой гарантии «продления абонемента» в ГосДуме мог бы профинансировать кампанию «Единой России» по всей Волгоградской области и спокойно отправиться путешествовать по миру дальше.

Как и в случае с ГУСЕВОЙ, если не будет со стороны администрации региона и соратников по партии «палок в колеса», то победу организует (кто сказал «купит»?) и на праймериз, и на парламентских выборах.

Однако только себе — на победу партии работать в реальности не станет по нескольким причинам. Во-первых, свойственный ему эгоизм и переоценка собственной значимости. Во-вторых, недостаточный процент партии власти негативно отразится на позиции действующего губернатора Андрея БОЧАРОВА. Стать главой волгоградского региона САВЧЕНКО уже пытался и, вероятно, не оставил этой затеи.

Последний фактор, в купе с рядом других «отягощающих», и может сыграть с ним злую шутку — не позволят даже праймериз выиграть. А против партии власти он в открытую не пойдет, т.к. есть чем рисковать в части бизнес-интересов.

ОЛЕГ МИХЕЕВ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Обсуждаемый в ГосДуме законопроект о невозможности получения депутатского мандата официально признанными банкротами может лишить Олега МИХЕЕВА («Справедливая Россия») шансов на переизбрание. Впрочем, направленный непосредственно против МИХЕЕВА и приписываемый лоббистским возможностям братьев АНАНЬЕВЫХ, проект может иметь целью лишь напугать новоявленного банкрота и заставить его рассчитаться с кредиторами.

В случае непринятия нынешним составом ГосДумы данного законопроекта, МИХЕЕВ имеет высокие шансы сохранить мандат, избравшись во главе регионального партийного списка — поскольку очевидно наличие договоренности с Кремлем по квоте «Справедливой России» в тех регионов, где ей позволят «наскрести» на мандаты своим ключевым персонам. Как пример — МИХЕЕВ, которого до недавнего времени называли одним из спонсоров партии Сергея МИРОНОВА.

Не исключено при этом, что и сам пойдет по одномандатному округу, и сына выставит, и сестру, и племянника. Однако исключительно «для галочки», поскольку участие «Справедливой России» в выборах по одномандатным округам необходимо, но шансы на победу (в связи с договоренностью с Кремлем) почти равны нулю. Это известно заинтересованным лицам, посему никого на «партийный зонтик» в этот раз не получится развести.

НИКОЛАЙ ПАРШИН

НИКОЛАЙ ПАРШИН

Сохранит свой мандат и Сталинградский обком КПРФ. Как минимум один — по пропорциональной системе. Поскольку и ЦК КПРФ, и волгоградский губернатор вряд ли одобрят кандидатуру Николая ПАРШИНА, то внутрипартийная борьба разразится между одним из наиболее рейтинговых политиков региона Михаилом ТАРАНЦОВЫМ и сумевшим выстроить конструктив с губернатором Евгением ШАМАНАЕВЫМ.

При этом ТАРАНЦОВ, в отличие от ШАМАНАЕВА, вполне может завершить победой поход по Волгоградскому одномандатному избирательному округу — если фантастически предположить, что партия власти станет участвовать в выборах по-честному.

ДМИТРИЙ ЛИТВИНЦЕВ

ДМИТРИЙ ЛИТВИНЦЕВ

Пока никакого яркого кандидата от ЛДПР в регионе не заявлено, а Дмитрий ЛИТВИНЦЕВ таковым не является априори, потому имеет весьма невысокие шансы возглавить список, тем более, составить хоть сколь-нибудь достойную конкуренцию по одномандатному округу в родном для него Заволжье.

Но даже если случится чудо и персонажа из думского эскорта вождя ЛДПР поставят во главе волгоградского списка, то с большой долей вероятности можно говорить, что местные голоса будут добавлены для наскребания на мандат кандидату из какого-либо другого региона. Например, Александру СТАРОВОЙТОВУ из Астрахани.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов