ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ НЕ УСПЕВАЮТ ЗА ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПЕРЕМЕНАМИ В РОССИИ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Выборы в Государственную Думу ФС РФ 2016 года станут для российского общества своеобразным «моментом истины». Они покажут, есть ли за сложившимся в непростой для России внешне- и внутриполитической ситуации «крымским консенсусом», ресурс прочности?

В какой мере российская политическая элита и представляющие ее партии чувствуют под собой твердую почву, улавливают настроения общества? Наконец, каковы устремления самого общества, чего оно ждет от власти.

Осознавая значение предстоящих парламентских выборов, организаторы «круглого стола» Клуба экспертов Нижнего Поволжья ориентировались на то, чтобы собрав вместе политологов, представителей политических партий, экспертов, депутатов, организаторов выборов, представить уже сейчас возможные ответы на эти вопросы, определить векторы активности потенциальных участников избирательной кампании, ее характер и особенности.

Ход дискуссии, на мой взгляд, показал, что существуют два различных взгляда на предстоящие выборы и связанные с ними проблемы.

С одной стороны, и об этом говорили эксперты и журналисты, есть реальная ситуация, связанная с углублением кризиса, ростом усталости, напряженности населения и связанных с ней протестных настроений.

Речь идет не столько о проблемах политической демократии (партийно-политические симпатии граждан пока существенно не изменились), сколько о параметрах социального самочувствия, удовлетворенности жизнью, решения проблем, роста цен и тарифов, умножения сборов и платежей.

В то же время остается неясным, насколько глубоко экономические трудности повлияют на настроения граждан, насколько радикальны будут изменения в сознании и поведении, насколько скажутся они на активности и явке избирателей.

В этих условиях власть, опасаясь деструктивных форм протеста, стремится направить энергию недовольства и критики в русло предвыборной борьбы, повысить качество отбора претендентов в процессе политической конкуренции, сохранив в то же время, сложившийся баланс политических сил. Основная интрига выборов, состоит, на мой взгляд, в том, возможно ли решить эту задачу в  неустойчивой социально-экономической ситуации.

ЗАЛОГ КОНКУРЕНТНЫХ И ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ Одна из главных задач — донести до кандидатов специфику предстоящей избирательной кампании

ЗАЛОГ КОНКУРЕНТНЫХ И ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ
Одна из главных задач — донести до кандидатов специфику предстоящей избирательной кампании

Как отметил председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий ШАЙХУЛЛИН, законодатель стремится переформатировать картографию округов, сбалансировав сельское и городское население, сделать выборы информационно открытыми, включить в предвыборную борьбу разные по настроениям и ориентациям группы населения.

Однако и в вопросах организации выборов есть много дискуссионных моментов. Выступления президента Фонда изучения электоральных процессов и политики Андрея МИРОНОВА и директора Центра развития региональной политики Ильи ГРАЩЕНКОВА убедили аудиторию в том, что политическое знание и практика предлагают достаточно широкий спектр политических технологий и административно-политических подходов к организации кампаний, которые могут заметно оживить борьбу за настроения избирателей и повлиять на результаты выборов.

Вопрос лишь в том, кто и как будет пользоваться этими политико-технологическими ресурсами. Ведь если ты не готов использовать тот или иной ресурс, он будет использован против тебя…

С другой стороны политические партии, как можно судить по выступлениям их представителей, явно не поспевают за темпом перемен.

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ Одной из интриг выборной кампании в ГосДуму является участие в них действующих депутатов

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ
Одной из интриг выборной кампании является участие в них действующих депутатов

Помимо известных по предыдущим кампаниям праймериз региональная «Единая Россия» пока не предложила ничего, способного увлечь избирателя, существенно изменить общественные настроения.

Региональные структуры Общероссийского народного фонта (ОНФ) не заявляют о себе в публичном пространстве, если не считать нерегулярных контрольно-экспертных рейдов, не выдвинули пока новых лидеров общественного мнения.

Волгоградские коммунисты, которые казалось бы должны извлечь уроки из многочисленных скандалов в КПРФ, по-прежнему, жалуются на дискриминацию и административные препоны в работе с избирателями.

Непарламентская оппозиция, увы, не выходит за рамки традиционных для «ПАРНАСа» и «Альянса Зеленых» идеологических штампов и обвинений.

Трудно избавиться от ощущения, что все региональные партийцы, хотя и в разной мере, остаются в плену собственной «просветительской мифологии», оправдывающей их нынешнее состояние и обличающее несовершенство всего окружающего мира, начиная от избирательного законодательства и завершая политическими партнерами и противниками.

Представители всех партий много говорили о необходимости объединения и взаимопонимания, но возникают серьезные сомнения в реальной способности и готовности наших региональных политиков к консолидации в процессе обсуждения и решения не вопросов идеологической чистоты и совместимости, а реальных проблем социально-экономического развития региона.

Во всяком случае, выборы в федеральный парламент предполагают определенную ясность в том, какие именно вопросы социально-экономического развития региона нуждаются в федеральной поддержке.

Не окажемся ли мы вновь в ситуации, когда каждая из политических сил будет усердно транслировать идеологические заготовки, присланные из федерального центра при поверхностном отношении к региональной специфике?

Повторение этого сценария, когда региональные отделения политических партий не могут задеть избирателя за живое, инициировать и поддержать общественную дискуссию, указывает на то, что сами партии не прошли еще хорошей школы муниципальных и региональных выборов, а потому весьма слабо и бледно выглядят на  выборах федеральных.

Вне поля дискуссии оказалась и тема влияния и присутствия партий в структурах местного и муниципального управления, роли этих структур в подготовке и проведении избирательной кампании федерального уровня. А ведь постоянные сетования на низкую явку, во многом объясняются, слабой и эпизодической связью партий и их сторонников с повседневной жизнью рядовых избирателей на местах…

Первое широкое обсуждение предстоящих парламентских выборов обозначило лишь контуры проблемного поля, обсуждению которого Клуб экспертов Нижнего Поволжья посвятит свои заседания в 2016 году. Надеюсь, что эти встречи привлекут внимание представителей парламентских и непарламентских партий, депутатов и общественных активистов, журналистов и социологов.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов