КАЧЕСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА УЧАСТНИКОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ — ЗАЛОГ КОНКУРЕНТНЫХ И ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ

ГЕННАДИЙ ШАЙХУЛЛИН_135И хотя де-юре выборная кампания в Государственную Думу ФС РФ VII созыва еще не объявлена, де-факто она уже активно идет в регионе несколько месяцев.

Избирательная комиссия Волгоградской области со всей ответственностью подошла к проведению обучающих семинаров, консультативных встреч с представителями партий и организаторами выборов, рассказывает ее председатель — действительный государственный советник РФ III класса, кандидат юридических наук Геннадий ШАЙХУЛЛИН:

— В наших интересах, чтобы все участники предстоящей избирательной кампании были максимально подкованы как в теоретических знаниях, так и обладали практическими материалами, которые станут полезным инструментом в дальнейшей работе.

Сегодня одна из главных задач — донести до представителей партий и потенциальных кандидатов специфику предстоящей избирательной кампании. Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва пройдут по смешенной системе — 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным избирательным округам.

ВЫБОРЫ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ТОМНЫМИ Прошлые парламентские выборы в регионе закончились досрочной отставкой губернатора

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ТОМНЫМИ
Прошлые выборы в регионе закончились досрочной отставкой губернатора

Смешанная система представительства позволит учесть интересы всех участников избирательного процесса, у кандидатов появляется возможность, минуя партийные социальные лифты, реализовать свой потенциал, попробовать свои силы на выборах. При этом остается достаточно широкое поле для деятельности политических партий.

Кроме того, была изменена привычная схема нарезки одномандатных избирательных округов. Она дает возможность избирателям в составе нового созыва высшего законодательного органа увидеть универсального депутата, который будет представлять интересы различных категорий граждан, хорошо разбираться в широком спектре проблем городских и сельских жителей. Эта универсальность позволит принимать взвешенные решения, отвечающие социальному запросу населения.

Согласно единой норме представительства в каждом избирательном округе должно проживать приблизительно 488 тысяч человек, при этом не должна рушиться географическая целостность территориальных единиц.

Так, Волгоградскую область разделили на четыре одномандатных избирательных округа, в каждом из которых объединены районы и административного центра, и сельских территорий — Волгоградский, Волжский, Красноармейский и Михайловский одномандатные избирательные округа.

Что касается участия политических партий в предстоящих выборах, то они имеют возможность выдвинуть списки кандидатов, состоящие из федеральной и нескольких региональных частей. Партийный список может включать от 200 до 400 кандидатов, где общефедеральная часть — не более 10 человек.

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ Одной из интриг выборной кампании в ГосДуму является участие в них действующих депутатов

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ
Одной из главных интриг выборной кампании в ГосДуму является участие в ней действующих депутатов

В свою поддержку политические партии должны собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей. Право выдвижения без сбора подписей имеют лишь 14 партийных организаций, среди которых четрые парламентских партии («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР), партия, преодолевшая 3-процентный барьер на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2011 году («Яблоко») и девять партий, имеющих своих представителей в законодательных органах субъектов Российской Федерации («Правое Дело», «Патриоты России», «Гражданская Платформа», Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», ПАРНАС, «Зеленые» и «Гражданская Сила»).

Кандидатам в депутаты Государственной Думы ФС РФ VII созыва по одномандатным округам для выдвижения необходимо собрать не менее 3% подписей от общего числа избирателей в округе, что, приблизительно, составляет 14,5 тысяч.

Качественная подготовка всех потенциальных участников избирательной кампании на сегодняшний день является залогом конкурентных и чистых выборов. Сегодня Избирательная комиссия Волгоградской области для этого делает все возможное. 

Надеемся, наши просветительские проекты станут полезными, и что немаловажно, доступными инструментами для кандидатов, представителей партий и организаторов выборов всех уровней, при использовании которых в ходе избирательной кампании  все спорные вопросы будут разрешаться конструктивно.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов