ТАБОР УХОДИТ НА ПРАЙМЕРИЗ

праймериз

Волгоградские цыгане собираются принять участие во внутрипартийном праймериз «Единой России». Однако это пока не означает, что они поддержат кандидатов от партии власти на парламентских выборах. По словам лидеров этнической общины, их электорат является одним из самых дисциплинированных в регионе.

АРТУР ГОРБАТОВ

АРТУР ГОРБАТОВ

«Цыгане внимательно следят за начавшейся предвыборной кампанией в Государственную Думу ФС РФ и будут принимать в ней самое активное участие. Наши люди вообще являются самыми дисциплинированными избирателями, участвуют в выборах местных депутатов, членов Заксобрания области, Президента России. И парламентские выборы мимо цыган тоже не пройдут», — сообщил президент межрегиональной общественной организации по ЮФО «Ассоциация цыган» Артур ГОРБАТОВ.

По его словам, в Волгоградской области сегодня проживает свыше 25 тысяч цыган. Значительная их часть является горожанами и проживает в Волгограде. Все члены общины поддерживают между собой связь, поэтому если принято решение голосовать за какого-то кандидата или партию на выборах, то можно не сомневаться — все цыгане обязательно придут и проголосуют. В настоящее время руководство общественной организации готовится обсудить вопрос об участии цыган в праймериз «Единой России».

«Мы следим за подготовкой партий к парламентским выборам. В первую очередь, конечно, интересна «Единая Россия», заявившая о намерении провести весной внутрипартийное голосование, в котором смогут принять участие все желающие. Сейчас мы готовимся обсудить этот вопрос на совете старейшин ассоциации. И если предложение будет одобрено, то не только волгоградские, но и цыгане всего Юга России примут участие в праймериз «Единой России», — сказал Артур ГОРБАТОВ.

Впрочем, не дожидаясь решения цыганских старейшин, потенциальные кандидаты в депутаты ГосДумы из числа волгоградских единороссов начали активно приглашать лидеров местных цыган на свои предвыборные встречи. Так, вчера лидер их общественной организации встречался с депутатом регионального Заксобрания Владимиром ПЛОТНИКОВЫМ, который не скрывает намерений баллотироваться в федеральный парламент по Михайловскому избирательному округу.

По слухам, договориться с цыганами пытаются и представители действующего депутата ГосДумы от «Единой России» Олега САВЧЕНКО, который хочет в четвертый раз сесть в парламентское кресло.

Хотя волгоградские цыгане не прочь принять участие в праймериз «Единой России», это не значит, что они приняли решение голосовать на выборах в ГосДуму за партию власти.

«Посмотрим, насколько честно и открыто пройдет внутрипартийное голосование. После этого соберем опять совет старейшин и тогда уже будем определяться, за какую партию голосовать в сентябре», — сообщил Артур ГОРБАТОВ.

Руководитель Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ считает, что национальные диаспоры играют очень важную роль в избирательных кампаниях в Волгоградской области и цыганская община в этом смысле одна из самых эффективных.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Немало городских и областных депутатов обязано своими мандатами именно избирателям из национальных диаспор, в том числе цыганам. Поэтому партия власти будет стремиться привлечь общины на свою сторону в день голосования», — прогнозирует эксперт.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов