КОСОЛАПОВ ПИШЕМ, ГРЕБЕННИКОВ В УМЕ?

АНДРЕЙ КОСОЛАПОВ_1

«Сосватанная» в Государственную Думу ФС РФ на освободившееся место депутата по квоте «Лукойла» Ирина ГУСЕВА еще продолжает исполнять полномочия главы Волгограда, а в кулуарах местного отделения «Единой России» уже вовсю обсуждают, кого партия власти, чья фракция имеет большинство в Волгоградской городской Думе, выдвинет ей на смену. Наиболее вероятным кандидатом считается Андрей КОСОЛАПОВ — заместитель сразу двух председателей думских комитетов: по ЖКХ и городскому хозяйству.

Господин КОСОЛАПОВ также известен как председатель так называемой Народной Думы Волгограда, созданной в начале года городской властью в пику Общественной Думе Волгограда — проекту Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) для обкатки положений федеральной реформы муниципального управления.

Как известно, опыт работы общественных депутатов Волгограда во главе с руководителем регионального отделения ВСМС Ириной СОЛОВЬЕВОЙ признан очень эффективным и был использован при внесении одобренных Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ поправок в ФЗ-131.

Чего не скажешь о деятельности районных и городской Народных Дум Волгограда — после громкой презентации в местных муниципальных СМИ, о их деятельности и работе по данному направлению самого КОСОЛАПОВА ничего не слышно. Быть может, эта информация просто является сверхсекретной или функционирование Народной Думы по-тихому прекращено по рекомендации основателя ВСМС — первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Вячеслава ТИМЧЕНКО?

Формально Андрей КОСОЛАПОВ является беспартийным — по крайней мере, так указано на сайте городского собрания. Однако избрался он в него в сентябре прошлого года при поддержке партии «Единая Россия». И, как говорят, одного из «паровозов» партийного списка – тогда еще первого вице-премьера правительства региона Романа ГРЕБЕННИКОВА, ранее исключенного из «Единой России» якобы по причине ее дискредитации. Серьезные обвинения позже с ГРЕБЕННИКОВА сняли, но в партию он так и не вернулся.

Баллотировался КОСОЛАПОВ по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу №1, на общей с ГРЕБЕННИКОВЫМ малой Родине — поселке Спартановка. Где совершенно предсказуемо одержал победу.

ГРЕБЕННИКОВА по известным причинам обошли с депутатским мандатом. Но он не смирился с выбором человека на пост главы города. Недовольный избранием Ирины ГУСЕВОЙ бывший мэр в ряде интервью отмечал Андрея КОСОЛАПОВА как более достойного кандидата на эту должность.

Злопыхатели говорят, что позже пути-дорожки КОСОЛАПОВА и его благодетеля разошлись. Почти как в свое время у самого ГРЕБЕННИКОВА и приведшей его в большую политику буквально за руку Алевтины АПАРИНОЙ.

Некоторые, однако, считают, что якобы имеющая место размолвка — лишь для отвода глаз. Дескать, в негласном противоборстве бывшего и пока еще действующего градоначальников вероятный будущий градоначальник был вынужден публично примкнуть к «молодой команде профессионалов». А непублично продолжал содействовать Роману Георгиевичу.

В этой связи в ряде местных сообществ возникли предположения, что после избрания главой города КОСОЛОПОВА вполне логично ожидать проведение конкурса на сити-менеджера под ГРЕБЕННИКОВА. Как знать, быть может и существуют такие планы.

Но учитывая, что решение по сити-менеджеру Волгограда принимается в реальности не городскими депутатами (они лишь послушно голосуют за указанного человека), а главой региона Андреем БОЧАРОВЫМ, в команде которого ГРЕБЕННИКОВУ не нашлось места, то вряд ли это возможно сейчас.

А вот после изменения принципов формирования муниципальной власти в Волгограде и проведения новых выборов в районные Думы в сентябре 2015 года — вполне. И не только в отношении поста сити-менеджера. Поскольку за год многое изменится в расстановке сил на политическом Олимпе Волгоградской области.

Фото: «Блокнот-Волгоград», «АиФ-Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов