ВОЛГОГРАДУ ГРОЗИТ РЕФОРМА ВЛАСТИ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

На одном из своих последних заседаний депутаты Волгоградской областной Думы уходящего IV созыва вероятно примут знаковое решение об изменении принципа формирования представительной и исполнительной власти уже и в Волгограде — ранее, согласно последним поправкам в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», они это уже сделали в отношении сельских муниципалитетов.

Таким образом, избранная менее года назад Волгоградская городская Дума в своем нынешнем виде и составе завершит работу уже в сентябре 2015 года, а новая власть в городе-герое будет формироваться по принципу, успешно обкатанному на примере Общественной Думы Волгограда, которую возглавляет руководитель волгоградского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Ирина СОЛОВЬЕВА.

Как мы помним, по поручению Президента РФ Владимира ПУТИНА специалистами ВСМС был разработан проект муниципальной реформы, успешно апробирован в Волгограде и через поправки в ФЗ-131 предложен как один из вариантов формирования органов местного самоуправления для всей России.

Муниципальная власть теперь максимально приближена к жителям. Они избирают депутатов районной Думы исключительно по мажоритарной системе — по 1 депутатскому мандату на 3-5 тысяч избирателей. Главой внутригородского района становится председатель районной Думы, которого депутаты выбирают из своего состава.

В свою очередь представительный орган власти на уровне города — Волгоградская городская Дума — формируется из состава депутатов районных Дум в соответствии с равной независимо от численности населения каждого района нормой представительства.

Также как и при ныне действующей в Волгограде системе, депутаты городского представительного органа выбирают из своего состава председателя, который становится главой Волгограда. Далее проводится конкурс среди кандидатов на должность главы администрации (сити-менеджера).

Поскольку, как было замечено выше, нынешней горДуме Волгограда существовать осталось недолго, то многие ее депутаты рванули на выборы депутатов регионального Заксобрания. Среди них немало людей с сомнительной репутацией и шлейфом криминальных скандалов.

Обычно таким персонам и их щедрым пожертвованиям на выборную кампанию (и не только на нее) широко распахивает свои объятия волгоградская «Единая Россия». Но в этот раз место в объятиях нашлось далеко не всем желающим. Иным пришлось пристраиваться под флагом условной оппозиции.

Например, «Справедливой России» Олега МИХЕЕВА, который, как было ранее заявлено ушедшим от него под «Единую Россию» Станиславом КОРОТКОВЫМ, «никогда ни с одного однопартийца не брал и не требовал денег».

КОРОТКОВ ушел, но свято место пусто не бывает. И вот уже становится известным, что на выборы областных парламентариев от «Справедливой России» собрался городской депутат-единоросс Евгений ЩУР, а также друг и коллега — беспартийный член думской фракции «Единая Россия» Алексей ЗВЕРЕВ.

Нет, не тот, что известный ресторатор и отельер, а его однофамилец и тезка, которого сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области и их московские коллеги из отдела №16 управления «К» при силовой поддержке СОБРа «Вектор» задерживали и по месту жительства и в рабочих кабинетах которого проводились обыски.

Попадут ли господа ЩУР и ЗВЕРЕВ в Волгоградскую областную Думу по квоте «Справедливой России» или ей воспользуются родственники господина МИХЕЕВА — узнаем уже 15-17 сентября.

Но то, что предвыборная активность указанных депутатов и их коллег по городскому собранию не будет напрасной — очевидно. Ведь сразу же стартует предвыборная гонка в депутаты районных Дум, которыми они обязательно должны стать, если хотят сохранить свой stаsus quo и продолжать заниматься бизнесом, тесно связанным с муниципалитетом.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов