ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «РЕПУТАЦИЯ ПАРШИНА ПОЗВОЛЯЕТ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ В СЛОВАХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ»

Генеральный прокурор РФ Юрий ЧАЙКА обратился в Государственную Думу ФС РФ с просьбой лишить депутата от КПРФ Николая ПАРШИНА неприкосновенности для привлечения его к уголовному делу о мошенничестве. ПАРШИН работает в нижней палате Российского парламента лишь с начала 2014 года — мандат ему достался «по наследству» от скончавшейся после продолжительной болезни Алевтины АПАРИНОЙ. До этого он был депутатом Заксобрания Волгоградской области.

По версии следствия, именно в бытность региональным депутатом ПАРШИН непосредственно участвовал в схеме продажи здания недействующей сельской школы Среднеахтубинского района частному предпринимателю, которое позже выкупил муниципалитет за 25 млн рублей.

В прокуратуре заявляют, что депутат получил 11 млн рублей в качестве комиссионных. Полноценное расследование дела провести пока не удается, так как Николая ПАРШИНА защищает депутатская неприкосновенность.

Стоит отметить, что ПАРШИН также является одним из кандидатов на пост губернатора Волгоградской области. Он уверен, что интерес правоохранителей вызван именно этими обстоятельствами.

«Действия Генпрокуратуры я связываю только с выборами. Они связаны с решением областной конференции обкома КПРФ, на которой меня выдвинули кандидатом в губернаторы Волгоградской области. Не случайно это представление генпрокуратуры появилось спустя два дня после этой конференции. Для меня очевидно, что оно готовилось заранее, так как все это время с разных сторон, с разных уровней власти мне говорили: «Не идешь на выборы — и никакого уголовного преследования», — заявляет сам Николай ПАРШИН.

При этом он добавил, что инициатором его преследования вряд ли является вр.и.о. губернатора Андрей БОЧАРОВ. Его, как кандидата в губернаторы, «боятся те люди, которые так или иначе курируют» главу региона, уверен депутат.

Комментируя ситуацию, политолог Виталий АРЬКОВ высказал мнение, что тот «немного лукавит». Он обратил внимание на то, что «эта история» началась еще до выдвижения коммуниста на региональные выборы.

Эксперт напомнил об еще одной коррупционной истории, связанной с депутатом, когда в октябре 2013 года другой коммунист Павел ПОЛЯКОВ обвинил ПАРШИНА в том, что тот продавал места в списке кандидатов в горДуму Волгограда.

«Конечно, все суд решит, но репутация ПАРШИНА является основанием для того, чтобы доверять информации следователей», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

Эксперт также считает, что вопрос снятия депутатского иммунитета с Николая ПАРШИНА был согласован с главой КПРФ Геннадием ЗЮГАНОВЫМ.

«Мы знаем, как КПРФ защищает своих членов. Они ведь бьются до последнего. Но здесь, я думаю, перед ЗЮГАНОВЫМ выложили такие факты, что он перестал далее защищать ПАРШИНА, дабы не выглядеть совсем уж глупо», — предполагает Виталий АРЬКОВ.

По словам эксперта, ПАРШИН, хотя и «не является весомой фигурой», вместе с кандидатом от «Справедливой России» Олегом МИХЕЕВЫМ могли бы «оторвать хороший процент голосов» у Андрея БОЧАРОВА, у которого пока низкая узнаваемость и популярность в регионе.

В то же время Виталий АРЬКОВ считает, что победу на выборах одержит все-таки вр.и.о. губернатора, причем в первом туре: «МИХЕЕВ, при всей одиозности его фигуры, очень узнаваемый и рейтинговый политик в регионе. Если бы он реально вел свою предвыборную кампанию, то, я думаю, как минимум был бы второй тур. Но у меня есть предположения, что с Олегом Леонидовичем провели «душеспасительную» беседу, и теперь он является больше «спойлером» и не будет вести активную кампанию. Думаю, все силы он бросит на выборы в облДуму, на которых возглавляет список «Справедливой России».

По материалам ИА «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов