ОЛЕГ КЕРСАНОВ: «ГОРОДИЩЕНСКИЕ ВЛАСТИ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ С ПРОБЛЕМАМИ»

Власти поселка Городище расписались в своем полном бессилии — так председатель правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ охарактеризовал ситуацию, которая сложилась в сфере ЖКХ пригородного райцентра. Здесь 42 жилых дома и 5 социальных объектов отключены от горячей воды по причине просроченных текущих платежей за газ, под угрозой срыва оказалась и подготовка к отопительному сезону. В острую ситуацию сегодня вынуждено вмешиваться областное правительство — коммунальные проблемы поселка Городище рассматривались на специальном выездном совещании.

Несколько месяцев назад местной администрации губернатор Сергей БОЖЕНОВ предъявил фактически ультиматум — или вопросы с задолженностью ЖКХ будут решены, или местный руководитель уйдет в отставку. Никаких адекватных действий поселковая власть не предприняла, и в итоге глава Городищенской администрации был отрешен от должности. Правда, восстановиться на работе он смог через суд — разбирательства еще идут, однако ситуация в коммунальной сфере поселка продолжает усугубляться.

Как заявил на выездном совещании председатель регионального правительства Олег КЕРСАНОВ, задолженность за энергоресурсы коммунального оператора МУП «ЖК БРОН» уже превысила 142 млн рублей. Это рекордная сумма для небольшого муниципалитета. Подписанный еще в апреле график погашения уже в мае был сорван. 1 июля областной арбитражный суд признал МУП несостоятельным, и ввел в отношении него конкурсное производство.

По мнению руководства регионального правительства, администрация городского поселения не сделала ровным счетом ничего, чтобы урегулировать дело о банкротстве и подписать с кредиторами мировое соглашение.

Хотя областное руководство предлагало властям поселка Городище различные варианты решения проблемы, в том числе, создание собственной абонентской службы, инвентаризацию дебиторской задолженности, программу энергоэффективности. Однако ни одно из этих решений реализовано не было.

«Сегодня муниципалитет в лице исполнительной и представительной власти поселка Городище расписался в своем полном бессилии», — констатировал Олег КЕРСАНОВ.

По его словам, теперь областному руководству придется вести сложные переговоры с газовиками, чтобы вовремя начать в Городище отопительный сезон. Кроме того, Олег Владимирович поручил профильным ведомствам в 10-дневный срок подготовить план экстренных мер по выходу из кризисной ситуации. Жестко контролировать исполнение этой «дорожной карты» для Городищенского ЖКХ будет теперь областное правительство.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов