СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ УВОЛЬНЯЕТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Выступая на двухчасовой телевизионной «прямой линии» в вечернем эфире «Первого Волгоградского канала» 14 августа, губернатор Сергей БОЖЕНОВ озвучил собственные наказы депутатам Волгоградской городской Думы, которые будут избраны 8 сентября, а также новой мэрии областного центра. Три требования губернатора коснулись долгов Волгограда, реконструкции транспортной системы и проблем с благоустройством и озеленением.

По словам БОЖЕНОВА, Волгоград находится в кризисе на протяжении нескольких лет. Губернатор озвучил направления, по которым власти должны выходить из него. Начать, говорит Сергей БОЖЕНОВ, необходимо с решения проблемы накопления долгов муниципалитета в сфере ЖКХ: «Волгоград прославился этими долгами на всю Россию, об этих долгах знают руководство правительства, руководство страны».

Глава области потребовал от чиновников до начала 2014 года закрыть вопрос с управляющими компаниями (УК) в сфере ЖКХ: «Нужно провести собрания жителей, расторгнуть договоры с неэффективными УК и создать муниципальные управляющие компании, может быть, в форме частномуниципального партнерства».

Стратегической задачей БОЖЕНОВ назвал переход города на прямые расчеты жителей с ресурсно-снабжающими организациями, исключив посредничество УК. Срок реформы — четыре месяца.

Второй наказ Сергея БОЖЕНОВА депутатам и чиновникам касался реконструкции транспортной системы областного центра: «Ужасные дороги стали символом города. Они похожи скорее на результаты бомбежек времен Великой Отечественной войны, чем на нормальные транспортные развязки».

По мнению губернатора, выделение средств из регионального бюджета на дорожный ремонт проблемы не решает: «Городские власти оказались не способными даже освоить столь значительные ресурсы, не говоря уже о качестве ремонта».

Глава региона считает, что Волгограду нужна новая транспортная схема, иначе через три–четыре года из-за увеличения количества машин город просто встанет.

Третий наказ Сергея БОЖЕНОВА касался контроля над строительством через сферу благоустройства и озеленения: «Необходимо покончить с порочной практикой безнаказанной вырубки деревьев в городе под какие-то сомнительные строительные проекты. Сегодня на каждого горожанина приходится лишь 10 квадратных метров зеленых насаждений вместо положенных по закону 25. Для южного города такая ситуация просто нетерпима. Компенсация за каждое срубленное дерево должна составлять не менее 50 тысяч рублей с последующей высадкой за счет средств виновников 5–7-летних деревьев».

Уходящему составу Волгоградской городской Думы губернатор предложил до 8 сентября собраться и принять соответствующий нормативный документ.

По мнению политолога Александра СТРИЗОЕ, губернатор БОЖЕНОВ фактически предъявил ультиматум городской номенклатуре: «Очевидно, что таким образом он отреагировал на персональный состав потенциально проходных кандидатов в депутаты, среди которых немало владельцев и ставленников частных управляющих компаний, строительных фирм, которые наверняка попытаются лоббировать их интересы в новом городском парламенте. Губернатор предупредил их о позиции региональной власти по основным городским вопросам, фактически предложив выбор — или интегрироваться в проекты и планы областного правительства, или получить в его лице серьезного противника».

Политический эксперт Сергей КРОТОВ считает, что формат прямой телевизионной линии был избран не случайно: «Большинство жалоб и обращений от жителей касались города Волгограда и служили символом общественной поддержки требований губернатора к новым муниципальным властям. При этом глава региона полностью проигнорировал партийную составляющую будущей горДумы, дав понять, что, какой бы кандидат ни стал народным избранником, он все равно будет должен действовать в рамках определенной главой области стратегии».

О том, что может ожидать не согласных с губернаторскими наказами городских депутатов и чиновников, БОЖЕНОВ продемонстрировал немедленно, уволив в прямом эфире председателя административной комиссии региона за неудовлетворительную работу по борьбе со свалками и мусором в Волгограде.

Политолог Виталий АРЬКОВ считает, что «БОЖЕНОВ послал сигнал муниципальным депутатам и чиновникам, какое будущее ожидает их, если губернаторские наказы, поддержанные простыми волгоградцами, не будут исполнены».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ УВОЛЬНЯЕТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ”

  1. Советский:

    Губернатор предъявил ультиматум сам себе!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов