ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ «ТЕРРОРИЗМ»

Жители Городищенского района Волгоградской области выступили с инициативой отрезать канализацию и водоснабжение в здании районной администрации. Причиной такого предложения стали ограничения подачи воды гражданам, введенные МУП «Горводоканал Волгограда», перед которым местные власти накопили 25-миллионный долг.

Жители поселка Городище — центра одноименного района, расположенного в пяти минутах езды от Волгограда, — выступили с яркой и интересной инициативой. В ответ на неспособность районного и поселкового начальства решить проблему многомиллионных долгов местного коммунального МУП «ЖК БРОН» перед МУП «Горводоканал Волгограда», итогом чего стали ограничения в поставках воды, жители райцентра предложили отрезать водоснабжение и канализацию в здании районной и поселковой администрации.

С 6 августа с.г. МУП «Горводоканал Волгограда» ввел 20-процентное ограничение на поставку питьевой воды и прием сточных вод для городищенского МУП «ЖК БРОН». Представители «Горводоканала» подчеркивают, что это лишь начало санкционного режима, который будет ужесточен, если городищенские коммунальщики и власти не предпримут убедительных усилий по погашению задолженности.

Несмотря на 15 выигранных судебных исков волгоградцев, руководители городищенского коммунального МУПа, администрации района и поселка практически никак не реагировали на требования погасить долг, накопленный в течение последних двух лет. Хотя абсолютное большинство жителей Городища аккуратно и в полной мере оплачивали свои коммунальные платежки.

«Мы не понимаем, куда деваются наши деньги за коммунальные услуги? Ведь всегда стараемся оплачивать вовремя», — заявили местным журналистам Александра БЫЧКОВА и Надежда ПОТАМОШНЕВА, проживающие в Городище на улице Чуйкова.

Тот же вопрос волнует городищенскую жительницу Людмилу ТЕТЕРЮКОВУ: «Куда деньги наши девают? Не знаешь сам, и никто у нас не знает. Хотя кому-то наверняка известно — видимо, себе на зарплату или прибыль делают».

Платят по счетам городищенцы действительно немало. Примечательно, что показатели в платежках по холодному водоснабжению рассчитывались исходя из 20,79 рубля за кубометр, тогда как установленный тариф уже после повышения от 1 июля с.г. года составляет 12,91 рубля. За водоотведение городищенские коммунальщики начисляют суммы исходя из 22,77 рубля за кубометр воды, в то время как установленный тариф — 9,26 рубля. Жители райцентра удивляются, почему до сих пор вопросом начисления коммунальных платежей не заинтересовалась прокуратура.

Ограничения подачи питьевой воды крайне болезненно переживаются селянами. В Волгоградской области уже несколько недель температура воздуха держится на отметке выше плюс 35 градусов, дождей нет, поэтому огороды городищенцы поливают самостоятельно.

Ограничение подачи воды не только сделало проблемой соблюдение правил личной гигиены для сотен людей (граждане моются теперь исключительно по ночам, когда вода все же на несколько часов появляется), но и поставило на грань уничтожения огороды, урожай с которых является основными продуктами питания для очень многих городищенцев.

В этой ситуации среди жителей Городища и родилась идея отрезать здание районной и поселковой администрации от воды и канализации. «Кто должен, тому пускай и отрезают воду. Из-за них мы живем как в Африке — ни помыться, ни постираться, ни черта возможности нету», — заявил житель райцентра Валентин ПАСТЕРНАКОВ.

Жители Городища обратились в «Горводоканал Волгограда» с просьбой отключить канализацию и воду в администрации района и в домах руководства МУП «ЖК БРОН». Однако волгоградские инженеры развели руками — технически сделать это нельзя. Как заявила начальник управления реализации и контроля водоснабжения и водоотведения МУП «Горводоканал Волгограда» Ирина АФОНИНА, «отдельно стоящие здания, например администрация Городища или сам офис МУП «ЖК БРОН», отключить не имеем права, только в точке подключения к нашим сетям, то есть весь поселок Городище».

Городищенские власти, впрочем, на нарастающее недовольство жителей отреагировали немедленно. Как сообщили местные СМИ, через несколько дней после введения режима ограниченной подачи воды в райцентр, на входе в здание районной администрации была установлена специальная рамка металлодетектора. Видимо, чтобы предотвратить проникновение в резиденцию местного начальства возмущенных граждан с бидонами и ведрами.

Как сообщили «НГ» в «Горводоканале Волгограда», после вмешательства в этот коммунальный кризис губернатора Сергея БОЖЕНОВА появились шансы на исправление ситуации. В частности, заместитель главы администрации Городищенского сельского поселения Евгений КИМ сообщил, что руководством райцентра и местными коммунальщиками заключена предварительная договоренность о графике погашения задолженности вплоть до 2014 года. В месяц будет постепенно гаситься от 2 млн до 2 млн 700 тысяч рублей.

«В течение августа проблема с водоснабжением поселка будет полностью снята», — пообещал Евгений КИМ. Впрочем, пока в эти обещания жители Городища верят с трудом.

«Угроза отключения воды и канализации в резиденциях чиновников вкупе с прессингом вышестоящей, губернаторской власти может оказывать позитивное воздействие на муниципальные власти, — считает политолог Виталий АРЬКОВ. — Если бы такого рода отключения были проведены, то водный и канализационный кризис разрешился бы в считанные часы, а не растянулся бы на несколько лет».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов