РЕГИОНАЛЬНАЯ ПАРТИЯ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ НА ВЫБОРАХ В ВОЛГОГРАДСКУЮ ГОРОДСКУЮ ДУМУ

Идея депутата Государственной Думы ФС РФ Олега САВЧЕНКО о создании политической партии, защищающей экономические интересы Волгоградской области, представляется перспективной и заслуживающей всяческой поддержки. Волгоградская область не имеет до сих пор сильной лоббистской группы в федеральных органах власти, в Москве, которая бы помогала региону в привлечении бюджетных и инвестиционных средств. Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ (а, тем более, оппозиционные фракции) с этими задачами явно не справляется — лично мне неизвестно ни одного случая, когда бы депутаты нижней палаты российского парламента завели в наш регион действительно мощные инвестиции или обеспечили бы Волгограду выгодное участие в каких-то «богатых» федеральных программах.

Единственное исключение — прошлогодний проект дорожного ремонта, когда в областной центр были выделены крупные средства в рамках «дорожной» программы «Единой России», но и эту программу в Волгограде провалила бездарная временная администрация.

Другими словами, региону и городу сегодня необходима политическая сила, которая бы смогла на следующих выборах в Государственную Думу ФС РФ провести в федеральный парламент людей, способных быть эффективными лоббистами волгоградских интересов. Наряду с этим эта политическая сила (партия) должна иметь возможность контролировать действия региональных и муниципальных властей, прежде всего, следить за эффективностью расходования бюджетных средств. Для этого она должна иметь весомые фракции в областной Думе и городских представительных собраниях.

Проект создания региональной партии будет интересен и губернатору области Сергею БОЖЕНОВУ, который, очевидно, уже через год-полтора, после проведения неизбежных непопулярных реформ федерального правительства, станет нуждаться в организованной массовой общественной поддержке в Волгоградской области.

Рискну предположить, что «волгоградскую партию», если губернатор и его команда вовремя не подсуетятся, попытаются создать оппоненты Сергея БОЖЕНОВА (а они уже есть и в дальнейшем будут только увеличиваться в числе — это, увы, неумолимая логика регионального политического процесса). В этом случае идеологией для такой партии станет не защита экономических и бюджетных интересов Волгоградской области, а «борьба с варягами». Этот лозунг имеет довольно значительный энергетический потенциал, и по мере неизбежных неудач и провалов в деятельности администрации и правительства Сергея БОЖЕНОВА, будет становиться все боле привлекательным (как это было на финише губернаторства Анатолия БРОВКО).

Таким образом, предложенный Олегом САВЧЕНКО проект имеет достаточно много политических измерений и наверняка получит практический отклик среди различных групп волгоградской элиты и активной части гражданского сообщества региона. Вполне вероятно, что первая региональная политическая партия уже проверит свои силы на выборах депутатов Волгоградской городской Думы весной 2013 года.

Андрей СЕРЕНКО, председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “РЕГИОНАЛЬНАЯ ПАРТИЯ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ НА ВЫБОРАХ В ВОЛГОГРАДСКУЮ ГОРОДСКУЮ ДУМУ”

  1. Не знаю, почему уважаемый эксперт Серенко считает, что идея создания региональной партии перспективна, если это совершенно не так. Во-первых, с какой стати данную партию должны поддержать половина субъектов РФ? Что у них нет своих интересов? Есть. Во-вторых, если у них есть свои интересы, то они захотят создать свои региональные партии. Субъектов у нас аж 83. И какой тогда получится федеральный парламент?

  2. старый знакомый:

    Узнаю Андрюху! За версту чует хорошего клиента ;)

  3. Иван:

    Глубоко сомневаюсь в успехе подобного «предприятия». «Местечковость» в политике априори обречена на провал. Лобби в федеральном центре нужно. Но идея о создании «волгоградской» партии сродни убранству из цветов. в которую задрапировали символ нашего города на известной выставке в Сочи. Складывается впечатление, что автор публикации и те, кто его поддерживает в этом начинании, «сдули» эту идею у присно памятного горожанам Ф.Щербакова. Ну, и где Федя, и где его идеи?

  4. Александр:

    Уверен, что такой лоббистской силой станет партия «Свободных Граждан», сегодня и сейчас решается судьба региона его разрывает от политический элит борющихся за власть и сферы влияния, нет той консолидирующей силы способной объединить элиты и привести к конструктивному диалогу для всеобщей пользы. Именно этим обусловлено появление в регионе политической партии «Свободных граждан». Региональное отделение партии «Единая Россия» уже запятнала себя, как отстаивающую свои местечковые интересы.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов