ОЛЕГ САВЧЕНКО: «НАМ НЕОБХОДИМА РЕГИОНАЛЬНАЯ ПАРТИЯ»

После принятия президентского закона о партиях депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Олег САВЧЕНКО выступил с инициативой о создании региональной партии. Мы встретились с Олегом Владимировичем, чтобы узнать подробности его инициативы, а также поговорить о перспективах развития нашего региона.

— Кто и ради какой цели должен, по-Вашему, объединиться?

— Нам нужна партия, интересы которой будут полностью сосредоточены на Волгоградской области. Ее главной задачей станет работа над улучшением экономической ситуации в регионе. Партия объединит общественные движения, организации и просто неравнодушных жителей области, которые в меньшей степени рассчитывали бы на федеральные программы, а в большей – на потенциал, который заложен в самом регионе. Не важно, какой политической принадлежности будут те люди, которые смогут подчинить себя идее возрождения нашей области. Я окажу им всемерную поддержку. Уверен, что такая партия будет серьезной подмогой губернатору и новой команде.

— Назовите перспективы развития Волгоградской области.

— Как только в регионе будет построено новое технологичное производство, связанное с фармакологией, с сельхозпереработкой, машиностроением — не важно, люди будут уверены — наш регион перспективный. Обещания предыдущей власти фантастических инвестиций, к сожалению, снизили рейтинг власти, так как за словами не последовали дела.

При этом предыдущее руководство области надеялось на федеральный центр, федеральные деньги. Я считаю, что это была не стратегия, а тактика. Хорошо, когда есть федеральные деньги, а вдруг их нет или их поступление отложено? Надо уметь надеяться на себя! Когда областной бюджет будет пополняться за счет собственного производства, можно будет планировать, распределять и, соответственно, компенсировать разным социальным группам — детям, старикам, людям с ограниченными возможностями и так далее — те социальные обязательства, которые несет власть сегодня.

— Почему нас избегают крупные инвесторы?

— Последние годы нам не хватало четкой слаженной работы всех ветвей власти. Принимая решение инвестировать в область, банки, компании изучают обстановку. Если они понимают, что попадут в рискованную среду, связанную с выяснением отношений личных, политических, то выберут другую область.

Я приветствую действия нового губернатора Сергея БОЖЕНОВА, который смог убедить политические элиты Волгоградской области объединиться вокруг идеи экономического подъема. Я как человек, сделавший карьеру на заводах, а не в тиши кабинетов, могу сказать, что это важно. Надо рассчитывать на людей труда, все равно, что они производят — буханку хлеба или запчасти для механизма. Как только мы перестанем производить, будем надеяться на нефть и газ, появится риск потерять всё в один миг из-за непредсказуемых обстоятельств.

— В чем, по-Вашему, состоят источники пополнения регионального бюджета?

— Надо пересмотреть затраты, которые есть у областного бюджета, не затрагивая социальные программы. Поверьте, внутри бюджета масса ресурсов и возможностей. Например, насколько эффективны траты на ремонт дорог? Можно ведь тришкин кафтан сделать, пустить пыль в глаза, еще и хорошо подзаработать, так как в следующем году все равно придется латать. Или, например, распределение функций внутри администраций. Процентов 20 чиновников впустую занимают кресла.

— Как Вы оцениваете работу нового губернатора?

— Судя по первым действиям, по настрою, губернатор БОЖЕНОВ пришел заниматься экономикой. Предыдущая команда, к сожалению, начала свою работу с выяснения политических отношений. Задача у команды губернатора непростая. Волгоградская область упустила два последних года, занимаясь политическими разборками, выпрашиванием федеральных денег под какие-то призрачные программы. Тот же национальный проект «Победа» — фикция. Обертка красивая, внутри, к сожалению, никакой аргументации, никакой логики.

— Что принесет региону создание Правительства Волгоградской области?

— Прозрачность и разделение. Правительство занимается экономикой, а губерния выстраивает стратегию и политику. Это две ветви власти взаимосвязаны, каждую можно будет оценить по эффективности работы. Насколько руководство области правильно выстроит стратегию, настолько правительство правильно её исполнит.

Беседовала Мария ДРАГУНОВА, «АиФ» Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ОЛЕГ САВЧЕНКО: «НАМ НЕОБХОДИМА РЕГИОНАЛЬНАЯ ПАРТИЯ»”

  1. Эра:

    Молодец Савченко .

  2. Николай:

    Молодец то он молодец. Но надо совсем не знать Олежика, чтобы не читать между строчек. Никак не растанется с мечтой стать губернатором. Но если не срастается в России и губернаторами уже даже Груздева сделали то нафиг в России? Олежик давай акымом в казахстан.

  3. Граждане:

    Уверен, такой политической силой будет партия «Свободных граждан», способная отстаивать интересы области на федеральном уровне.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов