ВЛАДИМИР ЕФИМОВ: «СОЗДАНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МЫ ОТКРЫВАЕМ НОВУЮ СТРАНИЦУ В ИСТОРИИ РЕГИОНА»

ВЛАДИМИР ЕФИМОВ_new

На состоявшемся во вторник, 14 февраля, заседании Волгоградской областной Думы подавляющее большинство депутатов проголосовало за принятие новой редакции Устава Волгоградской области, главным отличием которой от прежней стало введение института правительства региона. Примечательно, что законопроект приняли сразу, поскольку все спорные моменты были учтены еще в процессе предварительного обсуждения.

Как известно, к давно существовавшему «депутатскому» варианту Устава Волгоградской области, предусматривающему создание правительства, недавно был добавлен и вариант нового губернатора Сергея БОЖЕНОВА. При большой схожести обоих документов, каждый из них все-таки имел свои отличия.

В частности, вариант парламентариев предусматривал их право влиять на назначение всех поголовно министров, а вариант Сергея БОЖЕНОВА предполагал совмещение постов губернатора и главы регионального правительства. Однако в ходе обсуждения удалось достичь компромисса и на голосование депутатам был представлен итоговый компромиссный вариант.

Согласно ему, народные избранники будут согласовывать лишь кандидатуру председателя правительства (кабинет министров исполнительная власть будет формировать самостоятельно), а саму эту должность развели с губернаторскими обязанностями — глава правительства будет «отдельный» чиновник в ранге первого вице-губернатора. Это позволит депутатам в случае некачественного исполнения обязанностей заменять одного чиновника другим, что оказалось бы весьма затруднительным мероприятием в случае совмещения должностей.

«Я вижу, что депутатский корпус настроен решительно в плане работы, — отметил губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. — В зале присутствуют представители разных политических сил, но есть общий настрой на консолидацию в интересах людей, которые ждут сокращения бюджетных трат и решения важных социальных вопросов. Нам нечего делить, мы сообща должны искать средства, чтобы решить наболевшие проблемы. Думаю, вместе нам будет комфортно работать».

Комментируя принятие новой редакции Устава Волгоградской области, спикер Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ в интервью PolitRUS отметил важность этого события для будущего региона: «Созданием правительства мы открываем новую страницу в истории Волгоградской области. Новая структура исполнительной власти региона позволит значительно улучшить качество ее работы по многим направлениям и, самое главное, значительно ускорит социальное-экономическое развитие нашей области.

Понятно, что одним лишь переименованием администрации в правительство этого не достичь. Необходимо эффективное наполнение конкретными делами. И оно не заставит себя ждать. Сергей БОЖЕНОВ своими планами и первыми действиями на посту главы региона отчетливо дал всем понять, что он человек целеустремленный, работоспособный и готов к предметному диалогу с депутатами.

В свою очередь депутаты Волгоградской областной Думы имеют законное право высказывать свое мнение по эффективности деятельности управленцев и структур администрации области и рекомендовать исполнительной власти принимать неотложные экономические и кадровые решения, если они дадут положительный эффект региону и людям.

Депутаты не должны выполнять роль бессловесных наблюдателей или увязать в спорах с теми, кто изначально не намерен прислушиваться к чьему-либо мнению и советам, сколь бы они не были важными для жизни региона. К сожалению, было в нашей работе и такое.

С новой администрацией Волгоградской области планируем работать рука об руку, как это и положено, и будем оценивать работу правительства с точки зрения наших избирателей. Мы избраны жителями Волгоградской области и обязаны отстаивать интересы региона, учитывать пожелания и требования людей и направлять их представителям исполнительной власти.

Рад, что Сергей Анатольевич поддерживает нас в этом и с первых же дней своего пребывания на волгоградской земле продемонстрировал истинное стремление к совместной работе и решению всех проблем региона».

Теперь губернатор в течение трех месяцев со дня вступления в силу новой редакции Устава должен внести на рассмотрение Волгоградской областной Думы проекты законов о системе органов исполнительной власти и о правительстве Волгоградской области, а кандидатуру председателя правительства Волгоградской области — в течение двух недель со дня вступления в силу закона о правительстве Волгоградской области.

Однако губернатор не намерен затягивать с этим и пообещал, что правительство Волгоградской области заработает уже в марте-апреле.

По словам Владимира ЕФИМОВА, перед тем, как внести кандидатуру, губернатор также проведет предварительные консультации с парламентариями, обсудив все достойные этой должности персоны. Консультации состоятся с представителями всех думских фракций.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВЛАДИМИР ЕФИМОВ: «СОЗДАНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МЫ ОТКРЫВАЕМ НОВУЮ СТРАНИЦУ В ИСТОРИИ РЕГИОНА»”

  1. Пенсионер:

    Этот Ефимов какой-то непотопляемый. Всех вокруг снимают, меняют. А он как-будто ни при чем. Завалил проценты на выборах со своей ЕР, а ответил губернатор. Скользкий какой=то. И лик его мне не приятен — не искренний.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов