НОВОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЮГА РОССИИ

ВОЛГОГРАД. Продвижение продукции местных товаропроизводителей на рынки российских регионов и зарубежья, правовое просвещение начинающих предпринимателей стали главными темами очередного заседания координационного Совета Волгограда по развитию малого и среднего предпринимательства. Провел совещание заместитель главы города Александр МАСЛОВ.

С целью продвижения волгоградской продукции на рынки соседних регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья Волгоградская торгово-промышленная палата/ВТПП при поддержке властей регулярно организует деловые миссии, выездные выставки и презентации. В прошлом году было проведено около 140 подобных мероприятий на территории Москвы, Сочи, Астрахани, Казани, а также в странах ближнего зарубежья, Германии, Индии, Ираке, Китае.

Повысить конкурентоспособность местной продукции помогает и внедрение системы международных стандартов качества, перейти на которую ВТПП помогла уже более 100 предприятиям региона. Сотрудничество администрации Волгограда с ВТПП по вопросам продвижения местной продукции продолжится.

Существенную помощь начинающие предприниматели могут получить на бесплатных семинарах по изменениям в законодательстве, ежеквартально организуемых администрацией города. Не менее важным направлением является преодоление излишних административных барьеров. Зачастую для решения какого-то вопроса, связанного с ведением хозяйственной деятельности, предпринимателям необходимо собрать до 30 различных справок.

«Федеральный центр уже взял курс на существенное сокращение документов, требуемых к предоставлению различными инстанциями, — отметил Александр МАСЛОВ. — Такую же работу необходимо проводить и на муниципальном уровне. Сам же процесс рассмотрения и согласования документов должен быть максимально прозрачным, а за необоснованную волокиту с бумагами чиновники должны нести наказание. Современные технологии позволяют наладить он-лайн контроль за рассмотрением конкретного письма, заявки или обращения». Данное предложение было поддержано членами Совета.

На следующее заседание координационного Совета будет вынесен вопрос об основных направлениях развития предпринимательства Волгограда с учетом замечаний и предложений волгоградского бизнес-сообщества.

АСТРАХАНЬ. В городе возрождают традиции по сбору макулатуры. Экологическая акция «Green City — город в стиле ЭКО», которая недавно стартовала в школах, охватила уже больше 60 образовательных учреждений. Организаторами экопроекта выступили городская администрация и группа компаний «Эко-Система». Руководитель города Михаил СТОЛЯРОВ принял участие в одной из таких акций.

Основной целью проекта является повышение уровня экологического воспитания молодежи и внедрение раздельного (селективного) сбора отходов для их дальнейшей переработки. Акция по сбору вторичного сырья началась со сбора макулатуры. Ученики средней общеобразовательной школы №8 уже не первый раз принимают участие в экологических акциях. Каждый сбор макулатуры для них несет не только соревновательный интерес, но и заботу о чистоте своего города.

Михаил СТОЛЯРОВ отметил важность проводимой акции и похвалил ребят за активное участие в ней: «Очень приятно, что ребята откликнулись на нашу просьбу по наведению порядка в городе. Этот проект, своего рода, возрождение старой доброй традиции, когда раньше в каждой школе собирали макулатуру. Я думаю, что это очень хороший пример, который подхватят все городские школы».

В экологическом проекте могут принять участие не только воспитанники и работники школ. В городе уже открыт пункт по приему макулатуры, где каждый горожанин может внести свой вклад в чистоту города. В планах авторов проекта охватить сетью подобных пунктов всю Астрахань.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. В ближайшее время проблема нехватки мест в детских садах города будет полностью решена. Об этом сообщила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Валентина ЛЕДЕНЕВА. По ее словам, уже к концу 2014 года в системе дошкольного образования должно появиться 3,2 тысячи новых мест, что сегодня крайне актуально, учитывая продолжающийся в нашем городе рост рождаемости.

В ближайшие годы в Ростове планируется построить 10 новых детсадов, реконструировать 3 дошкольных учреждения и капитально отремонтировать 7 бывших ведомственных детсадов, которые были возвращены на баланс муниципалитета.

«Таким образом, город будет полностью обеспечен детскими садами, в то время как сегодня этот показатель составляет 82%», — отметила Валентина ЛЕДЕНЕВА.

Кроме того, по словам заместителя мэра, городские власти стараются удовлетворять потребности ростовчан в группах краткосрочного пребывания на базе общеобразовательных учреждений, где дети находятся неполный рабочий день. Сегодня в Ростове такие группы посещают 500 детей.

ЭЛИСТА. Прошли встречи руководства мэрии с горожанами. В мероприятии приняли участие представитель Главы Республики Калмыкия в Народном Хурале (Парламенте) РК Эртне БАКАЕВ, Уполномоченный по правам ребенка в РК Ольга УМГАЕВА, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РК Дмитрий ХАЛХИНОВ, глава мэрии города Элисты Николай АНДРЕЕВ, его заместители, руководители структурных подразделений муниципалитета, коммунальных служб города, депутаты Элистинского городского Собрания.

Жителей Элисты волновали самые разные вопросы — от того, как повлиять на квартирантов-неплательщиков до перечня работ при капитальном ремонте многоэтажного дома.

Также участников мероприятия интересовал вопрос: почему жильцы квартир оплачивают общедомовые нужды по электричеству? На это управляющий директор ОАО «Калмэнергосбыт» Игорь ДЕРЕВЕНЧЕНКО пояснил, что эти расходы включаются в счет каждого собственника жилплощади согласно федеральному закону: «Наш регион принял это новшество одним из последних, с первого июля прошлого года. Мы понимаем, что это увеличивает нагрузку на расходы населения, но требования федеральных законов мы обязаны выполнять».

По-прежнему актуальным на встречах был вопрос оплаты за тепловую энергию. Жителей 3-го и 4-го микрорайонов столицы интересовали причины повышения платы за отопление в ноябре и декабре прошлого года. На что им были даны исчерпывающие ответы о том, что разбирательство по этому делу продолжается. Счета с января и до конца нынешнего отопительного сезона будут выставляться по расчетам прошлого года, если показатели счетчика не превысят 12 рублей за один квадратный метр. Если показатели будут превышать эту планку, то счета будут выставлены не по фактическим суммам, а именно по 12 рублей за квадратный метр.

Ответы на вопросы, которые участники встречи не успели задать представителям городской власти, но передали их в письменном виде, будут опубликованы в газете «Элистинская панорама».

КРАСНОДАР. «Молодежь — многочисленная и мобильная часть населения столицы Кубани. Более 190 тысяч человек. Это огромная армия, способная, что называется, «сдвинуть горы», сделать жизнь в городе яркой, активной, интересной. Наша задача, как власти, создать условия для творческой, интеллектуальной, спортивной самореализации молодых людей, — заявил мэр Краснодара Владимир ЕВЛАНОВ, выступая на конференции «Итоги реализации молодежной политики в Краснодаре». — Уже сейчас в Краснодаре создана структура, обеспечивающая охват мобильных и активных молодых людей. Школьное самоуправление, молодежные советы при главах округов, молодежный совет при главе города, студенческий совет — все эти общественные институты позволяют реализовать свои проекты на более высоком уровне. Создание молодежного парламента — следующий шаг».

Выборы в молодежную Думу города намечены на апрель. Они пройдут по 42 избирательным округам. Кандидатам предстоит пройти через все этапы выборного процесса: выдвижение, сбор подписей, регистрацию, агитацию и тайное голосование.

Главными участниками конференции стали активисты молодежного ученического и студенческого советов, общественные организации, КВН-щики, общественные активисты, блогеры, предприниматели, журналисты. Организаторы установили в муниципальном концертом зале три мультимедийных экрана, на одном из них в режиме on-line транслировалась twitter-лента, где каждый из присутствовавших мог задать вопрос или оставить свой комментарий.

МАЙКОП. В столице Адыгеи полным ходом идет подготовка к ежегодному городскому детскому конкурсу «Солдатская песня». По традиции, он приурочен к Дню защитника Отечества.

Как пояснили в комитете по образованию администрации МО «Город Майкоп», свое вокальное искусство будут демонстрировать школьники трех возрастных групп: младшей (ученики 1-4 классов), средней (ученики 5-8 классов) и старшей (ученики 9-11 классов). Конкурс проводится по следующим номинациям: «Сольное исполнение», «Вокальный ансамбль», «Малые группы (дуэты, трио)», «Хор».

Оценивать исполнительское мастерство юных артистов будет компетентное жюри, в состав которого войдут специалисты комитета по образованию, Центра развития творчества детей и юношества, а также преподаватели колледжа искусств им. У. ТХАБИСИМОВА.

Лучшие исполнители солдатской песни получат в награду почетные грамоты комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов