ВОЛГОГРАДСКИЙ ТАНДЕМ

БОЖЕНОВ_КЕРСАНОВ

Волгоградский губернатор Сергей БОЖЕНОВ предложил реорганизовать систему исполнительной власти региона и учредить правительство Волгоградской области. Согласно предлагаемой схеме, председателя регионального правительства должны будут утверждать депутаты Волгоградской областной Думы.

Региональная блогосфера немедленно начала обсуждать эту инициативу и даже вести поиск кандидатуры председателя правительства области. Одной из первых была названа фамилия первого вице-губернатора Волгоградской области Олега КЕРСАНОВА. Несмотря на признаки провокации в такого рода кадрово-политических спекуляциях, а то и попытки прямо противопоставить Олега КЕРСАНОВА новому главе региона Сергею БОЖЕНОВУ, эксперты не исключают возможность назначения бывшего главы Алексеевского района председателем областного правительства.

«Возможное появление Олега КЕРСАНОВА на посту председателя правительства Волгоградской области может быть рассмотрено с двух точек зрения, — считает доктор философских наук, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ. — С одной стороны, КЕРСАНОВ успешно зарекомендовал себя в новой должности первого вице-губернатора и показал, что справляется как с техническими, так и с политическими вопросами. Поэтому БОЖЕНОВУ может быть выгодным сохранить КЕРСАНОВА именно в должности первого вице-губернатора, а не направлять на руководство правительством».

С другой стороны, отмечает эксперт, «было бы логично, что уже сработавшийся с новым главой региона волгоградский политик и чиновник займет премьерское кресло»: «В этом случае, предоставив правительству региона решать оперативно-технические задачи, Сергей БОЖЕНОВ может спокойно заниматься стратегическими вопросами развития Волгоградской области».

По мнению Александра СТРИЗОЕ, административный тандем БОЖЕНОВ-КЕРСАНОВ можно рассматривать как один из элементов системы согласования интересов различных групп региональной элиты: «Создание такой системы является важной политической задачей для Волгоградской области, где разрозненные группировки местной элиты до сих пор так и не научились говорить и договариваться между собой».

Игорь ФОМИН, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов