РУСЛАН ШАРИФОВ: «В ЛИЦЕ «ЛУКОЙЛА» ВОЛГОГРАД ПРИОБРЕЛ НАДЕЖНОГО, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПАРТНЕРА»

РУСЛАН ШАРИФОВ

Сегодня для Волгограда сфера ЖКХ — самая проблемная. Накопилась большая задолженность за энергоресурсы, много претензий к качеству работы управляющих компаний, сильно изношены сети, из-за чего каждую зиму происходят аварии. О нерешенных вопросах с благоустройством дворов, ремонтом внутриквартальных дорог и жилого фонда вообще говорить нечего — жители справедливо недовольны состоянием этой сферы. Надо начинать наводить порядок сейчас, потому что волгоградская коммуналка балансирует на грани.

Что необходимо в первую очередь? Прежде всего, обеспечить стабильную работу теплового хозяйства в зимний период и найти средства на капитальный ремонт сетей. В бюджете таких денег нет, с населения их собрать тоже невозможно. Но и ждать больше нельзя: старые трубы имеют такую степень износа, что через несколько лет попросту ремонтировать уже будет нечего. Единственный выход — искать компании, готовые вложиться в коммунальную сферу. Как минимум один такой серьезный инвестор есть.

На мой взгляд, решение о передаче сетей южных районов Волгограда «Лукойлу» абсолютно оправданно. Это не просто обслуживающая компания или посредник — она сама же и производит энергоресурсы, поэтому выгода здесь очевидна. Кроме того, «Лукойл» может вложить солидные средства в техническую подготовку и эксплуатацию коммунальных объектов. Важно и то, что эта компания имеет опыт работы, дорожит своей репутацией, так что, я думаю, сомнений в надежности такого инвестора быть не должно. В его лице Волгоград приобрел надежного, платежеспособного, профессионального партнера.

Другое дело, что пока речь идет о краткосрочной аренде сетей, и это не позволяет обсуждать многие стратегическое вопросы. Но есть и свой плюс: предстоящий год и сама компания-арендатор, и городские власти могут использовать в качестве такого пробного, переходного периода, чтобы присмотреться друг к другу. «Лукойл» на практике отработает все нюансы эксплуатации переданного ему хозяйства и с учетом этого предложит условия долгосрочного партнерства. А муниципалитет получит возможность на деле увидеть результат хозяйствования и четко сформулировать свои требования на перспективу.

Главное — чтобы от всех этих решений пользу получили жители. А им нужны безаварийная работа коммунального хозяйства и ограничение роста тарифов. Вот эти условия и должен отстаивать город, когда речь пойдет о долговременном сотрудничестве.

Руслан ШАРИФОВ, генеральный директор ГК «Статус», член ВПП «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов