ОЛЕГ ЮДИН: «Я В КОРНЕ НЕ СОГЛАСЕН С ПОЛИТИКОЙ ВР.И.П. ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА В СФЕРЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

К федеральному центру претензий нет: 22 марта текущего года было подписано соглашение с администрацией области. 6 апреля деньги были перечислены в регион. И тут все заступорилось. Администрация региона не могла принять ни одного постановления, регламентирующего порядок расходования мэрией денег на строительство дорог. Сергею СОКОЛОВУ (вр.и.п. главы Волгограда — прим. PolitRUS) надо было жестче настаивать, не идти ни на какие компромиссы, заявлять, что мы будем работать на тех условиях, которые утвердила Федерация, а на других условиях — нет.

Я предупреждал Сергея Николаевича, что нельзя говорить, что мы освоим всю выделенную нам сумму. Иначе придется привлекать к строительству дорог всех, кого только можно. Не только специалистов, но даже сомнительные строительные бригады. Что у нас сегодня и происходит. И зачем обвинять кого-то в том, что программа реализуется не так, как следует? Нужно обвинять тех, кто допустил потери времени.

Еще одна причина задержки заключается в том, что в июне временно исполняющим обязанности главы Волгограда был подписан документ, который менял порядок исполнения работ по этой программе. В результате чего пришлось отменять уже проведенные конкурсы и проводить новые. Это привело к тому, что контракты с подрядчиками были заключены только в конце августа. Но об этом документе СОКОЛОВ почему-то умалчивает. Сроки их исполнения — декабрь этого года. Какие тогда я нарушил сроки?

Нам заявили, что мы должны сократить расходование доведенных до нас лимитов бюджетных средств на 90%. А в следующем году хотят снизить объем финансирования городского хозяйства по сравнению с этим годом на 20%. Сейчас нам хватает выделяемых бюджетных средств на содержание 2/3 дорог города. В следующем году финансирования хватит только на 1/3. Городское хозяйство будет практически парализовано. Об этом я неоднократно докладывал врио мэра. Но никому ничего не нужно. Для руководства города важнее какие-то сиюминутные вопросы. СОКОЛОВ неправильно, на мой взгляд, расставил приоритеты. В такой ситуации я не могу брать на себя ответственность за ситуацию в городском хозяйстве. Врать людям, что все будет хорошо — тоже не хочу.

Что касается ремонта Латошинского путепровода. Мы имеем проект реконструкции данного объекта, имеем средства в бюджете, но не можем договориться с областью о софинансировании. Исполнительная власть региона дважды давала гарантийные письма, подтверждающие, что деньги будут выделены, но потом неожиданно отказала. Такое поведение никакому анализу не поддается. 15 тысяч людей стали заложниками этой нелепой ситуации. И зачем нам такая дружба с областью? Какой от нее толк? Аналогичная ситуация ждет путепровод на площади Возрождения — в декабре вступит в законную силу решение о его закрытии. По этому объекту область тоже не дает нам денег.

Напомню, стоимость проекта реконструкции Латошинского путепровода — 247 млн. рублей. На этот год было запланировано профинансировать работы на 100 млн. рублей: 35 млн из бюджета города, остальное — из бюджета области.

Еще одно доказательство того, что городское хозяйство для руководства города не приоритетное направление работы — это отсутствие финансирования городских целевых программ. Ни одна программа по городскому хозяйству не действовала в этом и не будет действовать в следующем году. Все мероприятия, которые в этом году запланировал наш департамент, я пять месяцев безуспешно пытался согласовывать с руководством города в отсутствие бюджетных средств. Мне говорят, что нет возможности выделять больше денежных средств. Так в таком случае нельзя вообще ничего финансировать: ни СМИ, ни праздники, ни поездки в Сочи на инвестиционный форум. Нужно жить по средствам и людям об этом честно говорить, а не обманывать, заявляя, что все прекрасно.

Когда у нас была война с областью, то вопросы активнее решались. Нужно отстаивать свои позиции, а не гордиться тем, что у нас хорошие отношения с областной властью!

Олег ЮДИН, экс-руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда.

Источник: ИА «Высота 102».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов