РУСЛАН ШАРИФОВ: «ВОЛГОГРАДУ НУЖНА НАРОДНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ»

РУСЛАН ШАРИФОВ

Почему Волгоград оказался в сложном экономическом положении, чем может помочь ему Народная программа развития и какова в этом роль партии «Единая Россия» — в интервью с региональным координатором проекта по профессиональной ориентации и трудоустройству молодежи «Добейся успеха», известным общественным деятелем, участником Общероссийского народного фронта, генеральным директором ГК «Статус» Русланом ШАРИФОВЫМ.

— Руслан Вагитович, на съезде «Единой России» озвучены важнейшие политические решения. Будучи членом партии «Единая Россия» и участником Общероссийского народного фронта, как Вы их оцениваете?

— Главное, что исчезла неопределенность: четко обозначена стратегия развития страны, которую предлагает самая влиятельная партия, — «Единая Россия». Хоть и принято считать, что политика вещь непредсказуемая, но мне кажется, что в таких стратегических вопросах необходима ясность. Теперь она есть, и слово — за людьми. Если избиратели поддержат «Единую Россию», значит, будет модернизация экономики, укрепится курс на создание социального государства, будут решаться проблемы, которые люди обозначили в Народной программе. И конечно, для общества важна политическая стабильность — нам предложена понятная конструкция власти на основе консолидации вокруг «Единой России», через Общероссийский народный фронт, наконец, через фигуру национального лидера Владимира ПУТИНА.

— На Ваш взгляд, какое значение решения съезда «Единой России» имеют для развития Волгограда?

— Для Волгоградского региона это гарантия того, что все ключевые проекты партии и все инициативы, которые начаты сейчас при поддержке первого вице-премьера Правительства РФ Виктора ЗУБКОВА, получат свое продолжение. Важно и то, что в случае победы «Единой России» на парламентских выборах и Владимира ПУТИНА — на президентских, в стране может впервые появиться партийное правительство, или, как его уже назвали, правительство народного большинства, народного доверия. В продолжение этой идеи, я считаю, что «Единая Россия» должна взять на себя ответственность и за формирование местной власти. Например, у нас в городе Волгограде именно с подачи «Единой России» вполне реально сформировать муниципальное «партийное правительство», задача которого — консолидировать город, наладить диалог власти с людьми и представить четкий план развития Волгограда.

— Мы говорим — у Волгограда большой экономический потенциал. Но почему его никак не удается реализовать?

— Изначально экономика города базировалась на крупном производстве. Сегодня от нее мало что осталось. В результате Волгоград не добирает налогов: нет нормально работающей промышленной отрасли, нет прежних градообразующих и районообразующих предприятий. Кроме того, в производственном секторе почти нет малого и среднего бизнеса. А ведь именно он легче переживает экономические трудности — он гибче, мобильнее, быстрее реагирует на меняющуюся конъюнктуру рынка. Пока же Волгоград за счет спада крупной промышленности прежние позиции потерял, а новых точек роста не создал. Если посмотреть на структуру доходов бюджета, то она не изменилась.

— Но ведь бюджет Волгограда увеличился!

— Но город при этом не стал богаче, он не зарабатывает больше! Рост бюджета дают в основном федеральные средства, которые получает регион и город. Мы сами добавленную стоимость не создаем, мы не развиваемся. Надо искать собственные источники, поддерживать предпринимательство. А еще — исключить нестабильность в управлении, уйти от подчиненности экономики политическим целям и задачам. Когда власть не меняется годами, это плохо — возникает застой, но когда она меняется слишком часто, начинается бардак. Поэтому сегодня Волгограду нужна своя Народная программа развития — точно так же, как Владимир ПУТИН предложил нам формировать народный бюджет. Не кулуарно, а с привлечением общественности. Не на один год, а на средне- и долгосрочную перспективу. Для каждого района и для города в целом. Вносить свои предложения должны люди — лучше них никто не знает, что и где нужно сделать.

— Но ведь и сейчас ежегодно бюджет и прогноз тоже публикуют, и общественные слушания накануне их принятия проводят…

— Это текущая работа, а я говорю о стратегии развития — хотя бы на среднесрочную, пятилетнюю перспективу. Ежегодный бюджет города не должен быть каждый раз «документом с нуля». Его надо формировать как очередной этап реализации Народной программы, исполнять которую — вне зависимости от того, кто там мэр, вице-мэр или глава района — обязана исполнительная власть. А контролировать должны депутаты: ежеквартально, ежегодно отслеживать, как работает мэрия. Истек пятилетний срок — пожалуйста, будьте добры, публично отчитайтесь перед жителями по каждому пункту Народной программы: что, где и как сделано.

— А если не сделано?

— Публично объяснить — почему и кто виноват. Не справились — на выход! А пока у нас нет механизма ответственности чиновников за результат. Да, политиков можно «прокатить» на очередных выборах, а вот для оценки руководителей мэрии и районных администраций четких критериев нет. Разве что показатели развития муниципального образования в целом. Но попробуйте доказать связь между спадом промышленного производства и работой главы района? А Народный план эти критерии как раз и подскажет.

— Но это огромная, кропотливая работа, которую до сих пор никто не делал. С чего начинать?

— На самом деле, ничего сложного в этом нет. Прежде всего, надо ясно представлять: что, где и когда мы хотим в городе сделать. Не в абстрактных цифрах расходов на какую-то бюджетную статью, а в реальном выражении, с конкретными сроками. В таком-то году там-то будет школа, здесь — дорога, а в этой больнице отремонтируют сначала один корпус, а через год — второй. Каждая отрасль, каждый район и каждый житель должны в Народной программе развития города видеть для себя перспективу, понимать, что и когда для них обязуется сделать власть.

— А что бы Вы включили в число приоритетов пятилетней городской Народной программы?

— Я бы поставил во главу угла коммунальные вопросы — в сфере ЖКХ города накопилось слишком много проблем. Нет средств на капитальный ремонт коммуникаций, поэтому надо искать компании, готовые вложиться в эту сферу. Недавно много спорили о передаче сетей южных районов Волгограда «дочке» компании «Лукойл». На мой взгляд, решение было оправданно: они единственные, кто задекларировал серьезные собственные инвестиции на техническую подготовку и эксплуатацию. Другое дело, что в целом к решению этого вопроса в масштабах всего города надо подойти рационально: оценить активы, сделать прозрачной саму договорную процедуру и вести ее не кулуарно, а открыто, с участием депутатов. И самое главное — обозначить одним из условий льготный тариф для населения. Это вполне реально — снизить стоимость тепла для жителей и, более того, заранее, на несколько лет вперед, определить предельный размер оплаты.

— Какие еще проблемы должна решить Народная программа развития города?

— Прежде всего, наладить благоустройство — это уборка улиц, вывоз мусора, установка детских площадок, освещение внутриквартальных улиц, обеспеченность территорий мелкими торговыми точками шаговой доступности. Второе — аккумулировать бюджетные средства и за пять лет полностью решить дорожную проблему. В Волгограде это, пожалуй, самая болевая точка — из-за аварийного состояния закрываются путепроводы, вовремя не был начат ремонт дворов, и многие адреса, первоначально включенные в программу, из нее выпали. И третий приоритет — решение проблемы детских садов, а в ближайшей перспективе — и школ.

— Но эти проблемы возникли не за один день, они тянутся давно и, кажется, что их просто невозможно решить…

— Город будет испытывать проблемы до тех пор, пока не появится системность в работе, пока Волгоград не перейдет на новый уровень управления, не примет Народную программу развития. Без этого город не сможет экономически «раскрутиться», и власть по-прежнему будет работать, как пожарная команда: то там чего-то спасли, то здесь дыру залатали. Разумеется, где-то не успели, что-то не смогли. В результате, не решенными остаются главные житейские проблемы граждан, по которым, собственно, люди и оценивают качество жизни. Дворы, дороги, жилье, освещение, транспорт — пока эта бытовая среда не станет комфортной, говорить об улучшении жизни в городе бессмысленно, это будут пустые лозунги и слова. Волгограду необходимо новое качество управления, нужна система приоритетов — Народная программа развития, которую власть сформирует с учетом мнения жителей, публично защитит и под контролем населения будет работать. Вот тогда мы увидим и почувствуем результат.

Беседовала Валентина КАЧИНСКАЯ.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “РУСЛАН ШАРИФОВ: «ВОЛГОГРАДУ НУЖНА НАРОДНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ»”

  1. депутат:

    Руслан молодец! Все верно говорит и главное может все осуществить!

  2. Сергей:

    Сделать Шарифова вице-мэром по экономике и пусть себя покажет в деле. А то говорить все горазды. Он вроде как мужик толковый и надо дать ему шанс.

  3. Валентин:

    Зачем ему работать на этих дураков -ему это не надо.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов