ЗА БЕСПЛАТНЫМ ПРОЕЗДОМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИХ РОДИТЕЛЯМ ПРИДЕТСЯ ПОБЕГАТЬ

Слова временной власти Волгограда снова разошлись с делами. И на этот раз проблема коснулась многострадального бесплатного проезда для школьников. Вернув его детям на бумаге, причем в извращенном «компенсационном» виде, власти сделали процедуру получения денег за проездные настолько замороченной, что процент пользователей льготы, скорее всего, будет стремиться к нулю.

Пресс-служба мэрии радостно возвестила о том, что в Волгограде начинается прием документов для оформления компенсации за школьные проездные на трамвай, троллейбус или автобус. С 1 октября работой по приему «макулатуры» займутся  отделы субсидий департамента муниципальных выплат и работы с населением мэрии.

Итак, для того, чтобы вернуть 130 рублей, потраченные на проездной билет для школьника, родителям или законным представителям ребят необходимо принести чиновникам:

— заявление о выплате компенсации по установленной форме (бланки заявлений находятся в районных отделах субсидий);

— проездной билет (представляется не позднее трех месяцев с месяца действия проездного билета);

— копию паспорта (документа, удостоверяющего личность заявителя);

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копии документов, подтверждающих установление заявителем опеки или попечительства в отношении обучающегося (родителями не представляются);

— номер счета в Сбербанке РФ;

— копию справки учащегося, выданной школой (с фотографией).

При этом копии представляются одновременно с подлинниками соответствующих документов, и обращаться нужно не в тот отдел субсидий, в который удобно, а непременно по месту жительства.

Те, кто хоть раз сталкивался с оформлением каких-либо льгот, прекрасно знают, сколько времени, сил и нервов придется потратить на сбор справок и бумажек, потом на ожидание в очередях и оформление самой компенсации. А для тех родителей, у которых, на их беду, нет счета в Сбербанке, процедура станет сложнее вдвойне. А учитывая, что и банк, и отделения субсидий открыты исключительно в рабочее время, очередей не миновать.

А ведь еще в начале месяца, когда депутаты горДумы приняли решение о компенсации, администрация неоднократно обещала сделать процедуру ее получения максимально удобной и прозрачной. Тогда страшно подумать, какой она была бы без «упрощения». Видимо, нужно было бы еще принести справки о всех прививках ребенка, почетные грамоты, анализы и отпечатки пальцев…

Но, если серьезно, всей этой чехарды можно было избежать, вернув бесплатный проезд детям в том виде, в котором он существовал до 2010 года, когда льгота была приостановлена решением депутатов гордумы из-за кризиса и резкого падения доходов бюджета. Тогда руководство города во главе с Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ заверило горожан, что мера временная и бесплатный проезд будет возвращен. Для этого в бюджете 2011 года все в том же 2010-м были заложены средства, и льгота должна была вернуться с 1 сентября 2011 года.

Однако временщики решили по-другому. Изначально администрация вр.и.п. главы города Сергея СОКОЛОВА вообще предложила горДуме установить компенсацию за проезд не всем детям, а только из малоимущих семей. И только по настоянию фракции «Единая Россия» во главе с Ириной СОЛОВЬЕВОЙ льгота была распространена на всех 80 825 школьников, проживающих на сегодняшний день в Волгограде. Вот только льгота оказалась практически фиктивной: по документам она есть, но чтобы ее получить, нужно бегать и бегать по инстанциям. Видимо, таким образом мэрия пытается минимизировать число получателей компенсации и тем самым сэкономить бюджет.

Юрий ПЕТРОВ-ЗАДУНАЙСКИЙ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов