ВОЛГОГРАД — ГОРОД, В КОТОРОМ ВСЕ МЕНЬШЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ

Год от год число автомобилей в российских городах неуклонно растет. Много чего этому способствует. В том числе и поддержка отечественного автопрома со стороны Правительства РФ во главе с Владимиром ПУТИНЫМ, который то на канареечно-желтой «Лада-Калина» совершит многотысячный марш-бросок по новой трассе Чита-Хабаровск, то лично протестирует Ё-мобиль, отправившись на нем в компании Михаила ПРОХОРОВА из своей резиденции в Ново-Огарево на заседание Совбеза в Горки.

Увеличение числа автомобилей в мегаполисах усиливает проблемы с парковочными местами для них. Муниципалитеты решают эту проблему. Но все по-разному. Если в той же Москве повсеместно создаются так называемые карманы, перехватывающие парковки и многоуровневые паркинги (пусть и платные), то в Волгограде, видимо, не желают особо заморачиваться с строительством — все перечисленное если и появляется на центральных магистралях, то такие места по пальцам одной руки пересчитать можно.

Проще оказывается бороться с проблемой исключительно репрессивными мерами — проводя рейды по выявлению неправильно припарковавшихся и «лупить» с них штрафы, благо законодательство позволяет. Один из таких рейдов прошел сегодня, 28 сентября, в Ворошиловским районе. Причем уведомление о событии административного правонарушения, предусмотренного ст 8.7 и 8.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности №1693-ОД вставлялись под «дворники» не только автомобилям, действительно припаркованным на бывших клумбах или на детских площадках, но и на поросших бурьяном пустырях, которые давно используются местными жителями для парковки своих «железных коней» в аккуратный ряд.

При наличии рачительного хозяина в районе и городе эти места скорее всего были бы превращены в благоустроенные автопарковки. К слову, волгоградское предприятие «ДОРИС» специально для российских муниципалитетов разработало 100% адаптированные к отечественным реалиям и ментальности решения проблемы загруженности мегаполисов, большинство из которых не требует даже финансовых затрат из городской казны. Но, видимо, даже этим временной администрации города заниматься недосуг, когда есть более интересные в личном плане дела и проекты.

Вместо этого сотрудники районных администраций выгоняют автомобилистов с импровизированных парковок на пустырях. Аргумент железобетонный: да, это не детская площадка и не зона отдыха, но раз здесь нет твердого покрытия, то, значит, парковаться запрещено. А откуда взяться твердому покрытию и новым парковкам, если временные власти Волгограда уделяют этому вопросу минимум своего драгоценного внимания.

Зато твердое асфальтовое покрытие нашлось на ремонт и расширение участка дороги при повороте на улицу ШОЛОХОВА в поселке Горная Поляна. Да, да, той самой улицы, где в одном из особняков проживает вр.и.п. главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ и которая уже успела оказаться в центре громкого скандала в июле этого года, когда общественности стало известно, что на средства городского и регионального бюджета туда ведется городская канализация.

Возникает резонный вопрос: уж ни на средства ли партийного проекта «Новые дороги «Единой России» ведутся дорожные работы близ особняка господина СОКОЛОВА? Если так, тогда может быть найдено объяснение, почему первоначальный перечень подлежащих ремонту объектов внутриквартальной и внутридворовой инфраструктуры с появлением Сергея СОКОЛОВА в кресле градоначальника был нещадно секвестирован.

С другой стороны, негоже ведь первому лицу города, пусть и временному, утилизировать продукты своей жизнедеятельности посредством традиционной для частного сектора города ассенизаторской машины. Да и чиновник такого масштаба уже не помещается в привычные ранее повороты. Самое время канатную дорогу построить прямиком от мэрии до особняка господина СОКОЛОВА, чтобы парил «отчим города» в VIP-вагоне над бренностью и ничто его не отвлекало от мыслей о новых наградах Европарламента.

Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВОЛГОГРАД — ГОРОД, В КОТОРОМ ВСЕ МЕНЬШЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ”

  1. Сми:

    Позорище . Врио позорит наш город .

  2. горожанин:

    Сомневаюсь чтобы штрафы направлялись на строительство парковок. Распиливаются чинушами через подставные фирмы.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов