РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ДОРОЖНЫЕ» ДЕНЬГИ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПУСТИЛИ НА ВЕТЕР»

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

За полгода, прошедшие после его отрешения от должности мэра Волгограда, Роман ГРЕБЕННИКОВ изменился. При встрече с журналистами он не «застегнут» на все пуговицы, как прежде. Общаться с ним — легко и просто. Много времени проводит с семьей. Радуется успехам дочери. Активные занятия в спортзале благотворно сказываются на его мускулатуре. ГРЕБЕННИКОВ производит впечатление человека, довольного жизнью. Многое изменилось в жизни ГРЕБЕННИКОВА за последние шесть месяцев. И только одно осталось прежним — его твердая убежденность в том, что Волгограду нужно вернуть право выбора мэра.

Власть нужно держать в тонусе

— Роман Григорьевич, в городской Думе продолжает царить неразбериха с выбором руководителей. Никак не могут прийти к общему знаменателю.

— Конструкция власти, разделенная на две ветви — глава города из депутатов и глава администрации — сити-менеджер, — нежизнеспособна. Ведь предполагается, что депутаты выберут или назначат сильных руководителей, которым, скорее всего, будет трудно ужиться в одном властном поле. Если, конечно, исключить ту ситуацию, когда два главы настолько слабы и дисциплинированы, чтобы полностью быть подотчетными вышестоящему руководителю. <…> Только в такой конструкции теоретически можно исключить военные действия внутри самой городской власти.

Волгоград — иное дело. Если нынешний руководитель фракции «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА станет главой города, выбранной из депутатов, а не от народа, то она будет руководить не только городом, но и назначенным ею же сити-менеджером. А значит, те люди, которые мечтают стать главными «завхозами» города не получат должного — власти и самостоятельности.

СОЛОВЬЕВА — человек сильный, достойный уважения. Эта женщина номинальной фигурой не будет. Оппонентам будет трудно с ней бороться. Ее следует воспринимать только как союзника и главного партнера.

— А если все-таки главой Волгограда станет другой человек?

— Если СОЛОВЬЕВА не станет главой Волгограда из депутатов — то им не станет никто. Пока не вернут прямые выборы мэра. Депутаты так и будут продолжать как бы рулить, как бы имитируя городскую власть.

— Когда Вы были мэром, вы не пели Ирине СОЛОВЬЕВОЙ хвалебных од. Именно она была в числе Ваших главных критиков.

— А что в этом плохого? Держать в тонусе любую власть надо. Мы работали вместе, и взаимная критика не приводила к разрушению. С чем-то я соглашался, с чем-то нет. При этом замечу, что некоторые предложения ее были весьма здравыми. Если критика здравая, ее надо уметь воспринимать. До чрезмерных зуботычин у нас с Ириной Анатольевной дело не доходило.

— На минувшей неделе депутаты горДумы сделали шаг к горожанам, предоставив право всем школьникам ездить в общественном транспорте бесплатно.

— Наша команда еще в конце прошлого года внесла проект по предоставлению бесплатного проезда для всех школьников. Мы заложили на это дело деньги еще в прошлом году. И потому был крайне удивлен, когда депутаты первоначально рассматривали предоставление льгот по проезду лишь определенной части школьников из малоимущих семей. Но, слава Богу, здравый смысл все-таки победил. И всем школьникам предоставят право ездить бесплатно. Скорее всего, народные избранники сами осознали, что временная администрация, предлагающая вариант с льготами для малоимущих, толкает их на непопулярный шаг — 80 тысяч детей Волгограда разделить на бедных и богатых. Родителей, которые возят своих детей в школы на собственных автомобилях, не так уж и много — 5-10%. И чего мы опасаемся? Что дети местных олигархов будет ездить в автобусах? Полная чушь! Не превращайте идею в пшик!

— Сегодня Волгограде активно ремонтируют дороги. Любо-дорого смотреть на то, как во дворах работает техника и кладется асфальт. О таком достойном финансировании — 500 миллионов рублей! — городские власти раньше только мечтали.

— И в этом основная заслуга федерального центра, который, проснувшись перед выборами, дал необходимые средства на ремонт одной из основных бед России — дорог. А вот заслуга ли в этом городской и областной власти — еще большой вопрос. Чтобы на него ответить, достаточно посмотреть, как отрабатываются и куда «закатываются» эти миллионы. Мои знакомые живут на Спартановке. В их двор пришла радость — ремонтируют разбитую дорогу. Рабочие сначала все перекопали, затем бросили на две недели. Дождь превратил разрытия в колдобины. Потом «немэстная» подрядная бригада начала выполнять кое-как кое-какие работы. Когда смотришь на некоторых рабочих в робах, создается такое впечатление, что они в первый раз жизни взяли в руки лопату. Думаю, качество ремонта дорог от этого «профессионализма» не выиграет, равно как и освоение этих «московских» денег.

И мне искренне жаль брэнд партии «Единая Россия», щиток или флажок которой непременно вешается возле каждой ямы и разрытия во дворе. Таким ремонтом имя «Единой России» только позорится. Ведь, увы, волгоградцы видят, как происходит ремонт дорог и жалеют денег, потраченных на ветер. Ведь это деньги из наших налогов, поступающих в федеральный бюджет. Любая хорошая идея идиотами может превратиться в пшик. В дискредитацию идеи.

Можно лишь догадываться, чего стоило ВОЛОДИНУ и ЛЕВИТИНУ добиться выделения ресурсов на ремонт дорог. Убедить первых лиц страны, что столь грандиозное мероприятие необходимо сделать под брэндом «Единой России».

И что получается на местах, в регионах? В Волгограде два месяца не могли правильно провести конкурсную процедуру, потом тянули одеяло, кто и каким образом будет перечислять и тратить деньги. Поинтересуйтесь, сколько из этого количества денег реально осваивается самими муниципальным трестом дорожно-мостового строительства и сколько отдано на субподрядах из этой суммы. Все станет на свои места. Львиная доля средств идет на оплату услуг субподрядчиков! А там в качестве специалистов по ремонту трасс привлекаются люди без опыта и, возможно, без гражданства.

Алла ПУГАЧЕВА от безвыходности

— В начале сентября партии вышли на старт предвыборной кампании. Сразу стало ясно, что все до финиша не добегут. Как вы оцениваете шансы наших региональных отделений?

— Изначально хороший старт взяли коммунисты как представители системной оппозиции. Не из-за хорошей подготовки, а из-за сложного положения в стране и ошибок в социальной политике. Люди настолько устали от партии власти, от идиотизма чиновников, что готовы голосовать за КПРФ часто не в качестве убежденных сторонников, а в качестве противников «Единой России». И это не обязательно старики. Неоднократно слышал от представителей интеллигенции и представителей науки, что готовы голосовать за КПРФ. Да и скороспелость появления на политическом небосклоне «Правого Дела» подталкивает эту часть избирателей не к этой либеральной партии, а в сторону КПРФ.

— Сможет ли наскоро созданная партии Михаила ПРОХОРОВА выполнить задачу, подвластную Цезарю — «Пришел, увидел, победил»?

— Мне многое импонирует в том, что говорит ПРОХОРОВ. Особенно о возвращении выборов мэров и депутатов-одномандатников. Об интеграции с Европой — тоже верно, иначе с кем же нам интегрироваться, если не с Европой? Одним словом, говорит вещи правильные. Но есть у него и промахи как начинающего политика. Некие социальные инициативы, связанные с увеличением трудовой недели, настолько ошибочны, что ПРОХОРОВ уже попал под критику левых сил и профсоюзов. Это, скорее всего, связно с неопытностью публичного человека и говорит о том, что в нем не изжит комплекс бизнесмена-олигарха. Который сначала думает о своих, о бизнесменах, лишь потом — о народе. Настоящий политик должен думать с точностью до наоборот. Да и электоральной базы для «Правого Дела» крайне мало.

— Предполагается, что за ним пойдет либеральная интеллигенция, молодежь, предприниматели.

— Где они? Не вижу оснований для роста электората «Правого Дела». Это факт. У россиян что — огромный рост доходов? Посмотрите на ипотеку. После кризиса она совсем пропала. Считаю, что статистика лжет, утверждая о росте доходов населения. Зато в наличии скрытая инфляция. Я вижу, что цена на аренду падает, нет спроса на объекты недвижимости, нет увеличения оборота для среднего и малого бизнеса — электоральной основы для «Правого Дела». Потому у ПРОХОРОВА нет другого выхода, кроме как пойти по пути привлечения в списки звезд. Аллы ПУГАЧЕВОЙ, например.

— Политологи утверждают, что наличие звезды не сделает рейтинг партии.

— Думаю, возможно, это от безвыходности.

— Стоит ли ждать предвыборных сюрпризов от «Справедливой России» в Волгограде?

— Объективно говоря, справороссы являются серьезными оппонентами для единороссов в Волгоградской области. Уверен, что на выборах «Справедливая Россия» наберет больше голосов, чем в любых других регионах. Но меньше, чем коммунисты. Потому что за КПРФ отдадут голоса, повторяюсь, как сторонники ЗЮГАНОВА, так и люди, ничего общего с КПРФ не имеющие. Просто они не хотят голосовать за «Единую Россию». В лидере партии Сергее МИРОНОВЕ только за последний год жители увидели ту резкость и оппозиционность к власти, которой раньше не наблюдалось. «Справедливую Россию» многие воспринимали как клон «Единой России». Нередко туда шли люди, не попавшие в номенклатуру партии власти. Вот и результат — к декабрьским выборам справороссы не приобрели должного доверия избирателей как оппозиционеры жесткого плана и последовательных действий. Нет власти — нет рейтинга.

— Каковы, по Вашему мнению, перспективы самой партии власти?

— «Единая Россия», если не поменяет ничего в области, наберет немного по сравнению с другими регионами — 40-45%. Если же успеет избавиться от команды чиновников, тянущих ее вниз, то произойдет резкий всплеск интереса и доверия избирателей. Как следствие — рост рейтинга до 60%. Люди любят жесткость в наведении порядка и исправления собственных ошибок. Если эта ситуация и политика невмешательства со стороны Федерации будет продолжаться и дальше — рейтинг продолжит стремительное падение. Показательный отказ от выборов мэра проходил в Волгограде под брэндом «Единой России», в результате которого она в областном центре потеряла до 15%. Сейчас партия теряет позиции и в сельских районах области. Посмотрите на Среднюю Ахтубу, Городище, Дубовку. Из-за ошибок губернской власти там нет и среднего рейтинга «Единой России».

— Если чиновники, может, и тянут свою партию вниз, то Виктор ЗУБКОВ, наоборот, повышает ее рейтинг. Одним своим появлением в регионе.

— Идея Владимира ПУТИНА была здравой и верной — отправить своих единомышленников в качестве таранов в самые слабые регионы. Чем глупее и неудачнее региональная власть, тем большим спасителем будет выглядеть федеральный руководитель. На фоне ряда высокопоставленных сотрудников администрации Волгоградской области, которые с трудом отличают Даниловский район от Дубовского, Виктор Алексеевич выглядит человеком, отлично разбирающемся в ситуации и отвечающим за свои слова. Я не знаю, спасет ли он рейтинг «Единой России». Если команда ЗУБКОВА всерьез желает навести порядок в регионе, она должна начать с основного — с решения кадрового вопроса. <…> Как многие избиратели, с появлением Виктора ЗУБКОВА я надеюсь на эти перемены.

— А каковы Ваши личные перспективы на ближайшее время?

— Мне кажется, всем волгоградцам уже понятно, что я не рвусь в кресло депутата ГосДумы. У меня другая задача — вернуть населению Волгограда право выбора, которое у него отняли. Так как настоящий глава Волгограда должен избираться только всем населением города. И было бы здорово, если бы к этому решению вернулась прежде всего партия «Единая Россия». Если партия открыто заявит, что не боится выборов, вот это будет правильно. Тогда я буду считать, что свою задачу я выполнил на 100%.

Глеб ДАНИЛОВ. Полный текст интервью — на «АиФ-Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ДОРОЖНЫЕ» ДЕНЬГИ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПУСТИЛИ НА ВЕТЕР»”

  1. Дом:

    Молодец ! Бей временщиков !

  2. Шанс:

    Это наш настоящий , а не присланный мэр . Мы за него !

  3. dudu:

    Все кому не лень прогнозы на выборы делают. Модная тема. Вот потом сверить цифры избиркома и предсказания этих вещателей и вещалок. Пальце в небо все это..

  4. Сми:

    Правильно все сказал ! Молоток !

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов