ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ ЗУБКОВ: «ОБСТАНОВКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОЧАЯ»

ВИКТОР ЗУБКОВ

Как уже известно, первый вице-премьер Правительства РФ и председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор ЗУБКОВ в ответ на обращение граждан Волгоградской области дал свое согласие возглавить региональный список партии «Единая Россия» на предстоящих в декабре выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ. Об этом сам Виктор Алексеевич заявил 20 июля во время с рабочей поездки в Волгоград. «Спасибо за доверие, даю согласие идти первым номером», — поблагодарил Виктор ЗУБКОВ авторов обращения, встреча с которыми состоялась в стенах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

В той поездке Виктора ЗУБКОВА сопровождали секретарь Совета безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ, руководители министерств регионального развития, здравоохранения и социального развития, промышленности и торговли, экономического развития, федеральных агентств по рыболовству, лесного хозяйства, а также «Россельхозбанка» и Росагролизинга.

Первый вице-премьер Правительства РФ провел в администрации Волгоградской области совещание по вопросам развития транспортной и социальной инфраструктуры, промышленного производства и топливно-энергетического комплекса, а также АПК, рыболовства и лесного хозяйства региона, а позже встретился с членами президиума политсовета ВРО ВПП «Единая Россия».

На встрече с авторами обращения к нему возглавить региональный список партии «Единая Россия» Виктор ЗУБКОВ поблагодарил за оказанное доверие и сказал, что планирует приехать в Волгоград на неделю, чтобы находиться здесь «безвылазно». В качестве депутата Государственной Думы ФС РФ Виктор Алексеевич видит для себя главной задачей «активизацию программы развития области, ее городов и сельских территорий». Для этого первый вице-премьер планирует создать команду единомышленников, в состав которой, по его словам, войдут не только члены «Единой России», но также представители регионального бизнеса и общественных организаций, в том числе Общероссийского народного фронта и Российского аграрного движения.

Поддержка со стороны Виктора ЗУБКОВА началась сразу же. Так, при поддержке первого вице-премьера было подписано соглашение между администрацией Волгоградской области, «Россельхозбанком» и Росагролизингом. Виктор ЗУБКОВ назвал это соглашение «реальным проектом», пообещав, что будет следить за его реализацией лично. «Сельское хозяйство должно у нас развиваться более динамичными темпами, — отметил Виктор ЗУБКОВ. — Для этого есть климатические условия, нужно развивать мелиорацию, орошение, решать вопросы на селе». Кроме того, он пообещал обеспечить 100-процентную газификацию области. Сегодня, по официальным данным, газифицировано лишь 65% волгоградских населенных пунктов.

А в августе, как и обещал, Виктор ЗУБКОВ посетил Волгоградскую область с продолжительным визитом, побывав в нескольких сельских районах, встретившись с их жителями и выслушав их просьбы и предложения напрямую, без посредников из числа местных чиновников.

Так, поддержка развития малых городов России стала главной целью визита первого вице-премьера Правительства РФ в столицу российского провинции — город Урюпинск. В рабочей поездке Виктора ЗУБКОВА приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ, его первый заместитель Виталий ЛИХАЧЕВ, первый вице-губернатор региона Александр МЕРКУЛОВ и другие представители областной власти.

Программа посещения Урюпинска началась с открытия фестиваля территориального общественного самоуправления. По мнению Виктора ЗУБКОВА, организация работы ТОСов в Урюпинске поставлена на очень высоком уровне, что может послужить положительным примером для других регионов России.

Визит продолжился встречей с руководителями районного и городского образования. Дружеский диалог с преподавателями учебных заведений затронул темы реконструкции старых школьных зданий и оплаты учительского труда. Первый вице-премьер Правительства РФ пообещал изыскать средства, необходимые для ремонта школ и детских садов, и оказать содействие в закупке автобусов для перевозки детей.

«Думаю, трудно переоценить важность визита одного из первых лиц нашего государства в город, символизирующий российскую глубинку. Уверен, поддержка партии «Единая Россия» в лице Виктора ЗУБКОВА позволит Урюпинску успешно решать социально-экономические вопросы. Решение проблем малых городов становится большой задачей власти всех уровней», — прокомментировал итоги поездки Владимир ЕФИМОВ.

А во время визита в станицу Алексеевскую речь шла о газификации. Ее темпы в Волгоградской области снижаются из-за роста задолженности предприятий за газ и из-за того, что меньший объем средств выделяют областные власти консолидированного бюджета на газификацию. Об этом заявил Виктор ЗУБКОВ по итогам совещания, которое он провел в станице Алексеевской Волгоградской области с представителями министерств, «Газпрома», областной и районных властей.

«Я сегодня предупредил всех руководителей, кто имеет отношение к газификации, что я уже дал поручение Росфинмониторингу, финансовой разведке России, чтобы они проверили все те средства, которые поступают от населения за газ, электроэнергию, коммунальные услуги. Деньги-то поступают, а почему они не приходят реальным поставщикам этих услуг? Будут тщательные проверки, и мы найдем, куда уходят эти деньги, — указал Виктор ЗУБКОВ. — До 20 сентября областные власти и газовики еще раз уточнят свои программы, и мы сделаем все, чтобы в ближайшие 2-3 года газифицировать Волгоградскую область».

Также, по словам Виктора Алексеевича, на совещании был рассмотрен вопрос дальнейшего развития агропромышленного комплекса области. «Мы договорились о поддержке проектов строительства молочных ферм, птицеводческих комплексов. Особое внимание будет уделяться орошению земель. Разговор получился очень конкретный. Главное, чтобы эффективно решались те проблемы, которые есть сегодня и в области газификации, и в области развития сельского хозяйства», — подчеркнул он.

В станице Алексеевской Виктор ЗУБКОВ поздравил 700-тысячного клиента «Россельхозбанка» — семью Марии и Василия ПОНОМАРЕВЫХ. Они взяли кредит 700 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. На заемные средства будут закуплены дойные коровы, бычки, корма и доильный аппарат.

Также первый заместитель главы российского правительства побывал в Палласовском и Быковском районах Волгоградской области. В рабочей поездке приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ, руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Сергей БУЛГАКОВ и председатель думского комитета по социальной политике Ирина ГУСЕВА.

Первым пунктом посещения Виктора ЗУБКОВА стала центральная районная больница в городе Палласовке. К слову сказать, одна из самых крупных и оснащенных в Заволжье. Медицинскую помощь здесь получают тысячи человек из нескольких районов. Виктор Алексеевич лично оценил современное рентгенодиагностическое оборудование, кабинеты флюорографии и компьютерной томографии. Кстати, томограф – это гордость больницы, его стоимость превышает 40 млн. рублей.

При всей технической оснащенности палласовской больницы у медиков остаются неразрешенные проблемы. Работать на этом новом оборудовании зачастую просто некому.

Ирина САХНОВА, заместитель главного врача Палласовской ЦРБ: «Не хватает онкологов, терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, реаниматологов, патологоанатомов. Врачи вынуждены совмещать несколько специальностей, от чего частично страдает качество, врачи работают на износ. Проблема в том, что до настоящего времени молодые специалисты неохотно едут работать в сельскую местность». Об этой же проблеме Виктору ЗУБКОВУ рассказали и пациенты ЦРБ. В коридоре больницы обратились к вице-премьеру за пониманием.

Географическое положение района вынуждает медиков добираться в отдаленные поселения практически по бездорожью. Поэтому еще одна просьба, адресованная Виктору ЗУБКОВУ, — пополнить автопарк больницы хорошо проходимым транспортом. А для имеющихся 11 машин скорой помощи, которые стоят под открытым небом, построить, наконец, гараж. Виктор Алексеевич обещал помочь.

На совещании в администрации Палласовского района, в котором приняли участие главы всех заволжских районов, обсуждали самую важную местную тему — развитие сельского хозяйства. В засушливом климате оно невозможно без создания системы орошения. Виктор ЗУБКОВ дал поручение руководителям муниципалитетов разработать четкие проекты – кому, сколько и какая техника нужна — для того, чтобы решить эту проблему в кратчайшие сроки . Далее Виктор ЗУБКОВ и сопровождавшие его волгоградские чиновники и депутаты отправились в соседний Быковский район. По словам Виктора Алексеевича, эта территория, должна стать, как и Урюпинск, брэндовой. Местные арбузы, которые славятся своим непревзойденным вкусом, должны быть на многих прилавках страны. Для этого, отметил Виктор ЗУБКОВ, стоит организовать привлекательную ярмарочную площадку для оптовых покупателей.

«Какая вам нужна поддержка? Мы вам окажем. Какой-то центр построить, оборудовать его, гостиницу маленькую построить. И чтобы каждый год в августе приезжали туда реальные покупатели. Пусть 100 человек приедет — 100 контрактов, и все ваши арбузы влет просто. И по цене не той, которая сейчас, а по реальной, которая должна быть», — беседовал с фермерами Виктор ЗУБКОВ.

В аэропорту Волгограда, перед отлетом в Москву, по итогам своей трехдневной поездки в Волгоградскую область первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ подчеркнул, что решением проблем, которые накопились в Волгоградской области, необходимо заниматься активнее. «Мы побывали за эти три дня в четырех районах — Урюпинском, Алексеевском, Палласовском и Быковском. Районы эти чем-то разные, но в то же время много общего. Положительное впечатление, что в районах работают грамотные опытные управленцы. Обстановка в Волгоградской области рабочая», — отметил Виктор ЗУБКОВ.

По мнению Виктора Алексеевича, за эти дни в ходе многочисленных совещаний, встреч, общения с руководителями и местными жителями он сделал выводы, что именно должен делать для решения каких-то проблем руководитель предприятия, что муниципальная и областная власть, а где нужна помощь и содействие федеральной власти.

«Что касается сельского хозяйства — выращен хороший урожай. Сегодня важно его реализовать. Не просто продать, а реализовать максимально эффективно, с тем, чтобы в хозяйствах были средства и на развитие, и на зарплату. Но, как всегда, отстает логистика: переработка, доставка продукции, оптовое звено слабо развито. В этой связи очень важно подписанное сегодня соглашение между департаментом торговли и услуг города Москвы и администрацией Волгоградской области. Нужны прямые связи между производителями и продавцами. Не дело, когда в Быково отпускная стоимость арбузов полтора рубля за килограмм, а в Москве в десять раз дороже», — указал Виктор ЗУБКОВ.

Виктор Алексеевич заверил, что все вопросы и обращения жителей Волгоградской области, руководителей фермерских хозяйств, которые ему поступили в эти дни, будут решаться и держаться на контроле. «Поддержим и проекты по строительству крупных предприятий по переработке овощей, мясокомбинатов. Больших проблем нет, нужно больше инициатив с мест, и мы будем помогать на федеральном уровне», — отметил Виктор ЗУБКОВ.

Источник: «Журнал Руководителя».

Фото: «Газпром», «КоммерсантЪ», «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ ЗУБКОВ: «ОБСТАНОВКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОЧАЯ»”

  1. Dim34:

    Не узнать политрус- приторно сладенькие и идейно правильные статейки о власти. Христопродавцы..

  2. VПетро:

    Не верю, что Зубкову не докладывают реальную обстановку работы кадрового аппарата администрации области. Неужели в эту оценку (рабочакя обстановка)входит и деятельность (разрушительнаыя) губернатора? Зачем же начинать свою предвыборную программу с лицемерия. Или так принято у единороссов?! Значит все они из одной банки.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов