АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «ТРАДИЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА ДОЛЖНЫ СОХРАНЯТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Трудовой кодекс Российской Федерации готовится дополнить положениями, регулирующими труд наставников. Федеральный законопроект, направленный на урегулирование данной области был сегодня рассмотрен и получил поддержку на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Разработка проекта нормативного правового акта обусловлена необходимостью юридического закрепления гарантий для работников, исполняющих функции наставника, рассказал заместитель председателя комитета, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ (фракция КПРФ):

— Основной целью проекта является популяризация наставничества во всех отраслях народного хозяйства. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что программы наставничества реализуются во многих регионах страны, но единой, общефедеральной системы в этой области пока не существует.

Принятие законопроекта позволит установить единый подход к определению и содержанию наставничества для каждой профессиональной отрасли. Кроме того, будут определены требования к наставникам с учетом отраслевой специфики, закреплены необходимые гарантии и статус наставника.

Новой нормой предлагается определить порядок привлечения наставника к исполнению им своих обязанностей. Законопроектом также определено, что доплаты наставнику будут производится с учетом гарантий, утверждаемых федеральными и региональными законами, а также нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, актами социального партнерства, а при их отсутствии — локальными нормативными актами.

В советское время практика наставничества широко применялась во всех отраслях, доказала свою востребованность и эффективность.

Самые опытные и авторитетные специалисты, настоящие мастера своего дела передавали свои знания и навыки молодым. Традиции наставничества должны сохраняться и развиваться, выпускники учебных заведений, начинающие свою трудовую деятельность, остро нуждаются в поддержке и внимании опытных коллег.

Наставничество позволит им быстрее адаптироваться на рабочем месте, освоить профессиональные навыки и приобрести необходимые компетенции. Для этого не нужно значительных финансовых вложений, зато отдача многократно оправдает любые затраты. Это не только улучшит качество подготовки молодых специалистов, но и будет способствовать росту производительности труда и повышению конкурентоспособности отечественных компаний.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов