РОССИЕЙ ДОЛЖНЫ РУКОВОДИТЬ ПАТРИОТЫ

РОП_лого

Выборы Президента России 2024 года как бы заканчивают цикл политического процесса, начавшегося еще в 1991 году. Активные и неравнодушные граждане понимают или чувствуют, что сейчас страна выбирает суверена, принимающего решения, исходя из целесообразности государственного строительства и развития страны и общества.

Президент 2024 года в принципиальных вопросах будет свободен от мнения коллективного Запада, рассматривая их в контексте российского интереса.

Юрий ЗУЛЯР

Юрий ЗУЛЯР

Импонирует, что власть наконец-то озаботилась вопросом явки и прикладывает усилия для того, чтобы выборы были реально представительными. Нельзя проигнорировать и тот факт, что данные выборы являются по сути референдумом, выражением отношения российских граждан к внешней и внутренней политике руководства страны.

Конечно, лексика и терминология кандидатов на высший государственный пост, их тональность, изменились. Вместо невнятных объяснений и абстрактных призывов, — более объективный анализ и понимание важности будущего для себя и для страны.

Изменилась идеология анализа: понимание, что будущее зависит от руководства страны и ее народа, а не от замыслов заокеанских стратегов.

Рассеивается флер комплекса неполноценности и появляются очертания мира, присущие советскому периоду, когда верилось, что все можно при желании сделать и все в твоих руках. Рисуется «образ будущего», стратегическая перспектива, и даже в области социальной справедливости. Все зависит от сроков, глубины и ширины нашей победы.

Но, в любом случае, привнесенная в Россию модель либеральной демократии, показала свою несостоятельность. Пройденный с начала ХХ века путь парламентаризма, уроки организации местного самоуправления (МСУ), существовавшие в различных моделях и интерпретациях, показали насущную потребность обновления многих элементов политической системы, системы подготовки и ротации кадров государственного аппарата и органов МСУ.

Впереди у страны и ее граждан многие десятилетия борьбы с существующими, надвигающимися и даже не предполагаемыми пока проблемами.

У государства должен быть грамотный, преданный, смелый и творческий правящий класс, а станет ли он элитой — покажет время. Страной должны руководить люди, которым заказан для себя и своих детей путь на Запад и на Восток, это должны быть патриоты России.

Юрий ЗУЛЯР, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, руководитель Иркутского регионального отделения Российского общества политологов.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов