ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА АДЫГЕИ: ТРИ АКЦЕНТА

Адыгея_1

Национальный проект «Демография» остается одним из ключевых проектов федерального правительства. Появление нового нацпроекта «Семья» можно рассматривать как выделение дополнительного механизма, направленного на улучшение демографической ситуации через повышение рождаемости. В этом контексте субъекты активизируют работу.

Так, глава Республики Адыгея Мурат КУМПИЛОВ обозначил три основных задачи региональной демографической политики в рамках планерного совещания кабмина республики.

В 2023 году объем финансирования нацпроекта «Демография» в республике составил 785 млн рублей. В его рамках была реализована поддержка молодых семей и организована соцподдержка граждан старше трудоспособного возраста. В итоге за год в республике увеличилось количество многодетных семей: на 1 марта 2024 года — 8889 (в прошлом году — 8697).

В 2024 году в республике усилилась работа на этом направлении — за счет эффективных действующих мер, пилотных проектов и практик других регионов.

Первая группа новых инициатив призвана решить задачу повышения рождаемости. Они предполагают увеличение единовременной выплаты на третьего и последующего детей, открытие пункта проката товаров первой необходимости для новорожденных, установление выплат за рождение первого и второго ребенка у женщин в возрасте от 20 до 29 лет, а также внедрение сервиса удаленного окна — это помощь в оформлении документов для получения этих выплат.

Вторая задача — увеличение продолжительности жизни через повышение качества здравоохранения в регионе. По данным Минздрава республики, распространенной причиной смерти в регионе являются сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому особый акцент — ремонт и строительство новых объектов здравоохранения, оснащение больниц новым оборудованием. Также вызов — борьба с сахарным диабетом, создаются специальные школы для пациентов с этим заболеванием. Для обеспечения детей с сахарным диабетом в 2024 году выделено почти 13 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Третья задача — комплексная поддержка пожилых людей и развитие системы долговременного ухода. В Адыгее эта система в пилотном режиме начала работать с прошлого года. Были обучены и трудоустроены 143 помощника по уходу, которыми охвачено 200 инвалидов и пожилых людей. Все эти меры позволили увеличить продолжительность жизни: по итогам прошлого года достигнут значимый результат — 75,4 года. До конца 2024 года этот показатель планируется увеличить до 76 лет.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов