ОЛЕГ САВЧЕНКО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ВАЖНЫЙ ДЛЯ МНОГИХ РОССИЯН ЗАКОНОПРОЕКТ

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Представляющий в ГосДуме Волгоградскую область заместитель председателя комитета по финансовому рынку Олег САВЧЕНКО поделился деталями состоявшегося накануне заседании комитета, в ходе которого был рассмотрен важный по мнению парламентария вопрос введения в оборот договора жилищных сбережений (ДЖС):

— Согласно этому договору, банк принимает от вкладчика средства, будет начислять на них проценты и по распоряжению гражданина направит их на покупку жилья. Срок подобного договора должен быть более одного года.

ДЖС представляет собой нечто среднее между вкладом и предварительным договором о кредите, у него есть четкая специализация — это деньги, предназначенные для приобретения жилья в будущем.

Особо отмечу, что в отношении ДЖС предусмотрены специальные страховые гарантии — сколько бы ни было у вкладчика суммарно средств на остальных счетах, эти деньги (по ДЖС) всегда будут застрахованы.

Впоследствии, когда участник программы ДЖС соберется оформить ипотечный кредит, размер первоначального взноса может составлять 50% и более.

Почему это важное новшество? — Оно позволяет решить целый ряд проблем.

Во-первых, это надежный механизм сбережения средств для предполагаемой покупки жилья в будущем. Участник программы получает государственные страховые гарантии, а банк имеет возможность лучше оценить его профиль для решения о выдаче ипотечного кредита. Улучшится качество и возвратность кредитов, участникам программы будет проще убедить банк в своей платежеспособности.

Во-вторых, это программа окажется положительное действие на макроэкономические процессы — у людей появится дополнительная мотивация к созданию банковских сбережений, что поможет снизить инфляцию.

В-третьих, благодаря информации о количестве и свойствах договоров ДЖС можно создать прогноз будущего спроса и оптимизировать деятельность строительной отрасли.

Подчеркну, в этой программе речь не идет о государственном софинансировании, это лишь более оптимальный и надежный способ формирования жилищных накоплений, выгодных всем сторонам.

Наш комитет рекомендовал ГосДуме принять этот законопроект в первом чтении, оно пройдет в начале апреля.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов