ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «МАСШТАБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЗВОЛЯЕТ РЕШАТЬ И ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Строительство объездных автомагистралей, позволяющих вывести большегрузный транзитный транспорт за городскую черту, значительно улучшит состояние воздуха в Волгограде. И в целом современные дороги в Волгоградской области сооружаются по всем экологическим требованиям.

Об этом заявила председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА по итогам «парламентского часа», в ходе которого обсуждались итоги и планы реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С основным докладом по заявленной теме перед депутатами выступил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий ВАСИЛЬЕВ. Согласно представленным данным, по итогам 2023 года Волгоградская область подтвердила свою статус одного из результативных субъектов Федерации по реализации данного нацпроекта. За минувший в год в регионе приведено в порядок 36 дорог протяженностью 329 км. На эти цели было выделено порядка 11,5 млрд рублей. В 2024 году по нацпроекту в регионе отремонтируют еще более 332 км дорог — объем финансирования превысит 11 млрд рублей.

В соответствии с поставленными губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ задачам, выстроен системный подход к модернизации дорожной отрасли. С 2014 года различными видами работ охвачено более 4,3 тысячи км федеральных, региональных и местных дорог, в том числе в 2023 году по всем программам приведено в порядок около 600 километров автомагистралей.

Мероприятия выполняются комплексно: помимо дорожного покрытия специалисты обновляют инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения.

В регионе за последние десять лет реализован ряд крупных отраслевых проектов: в Волгограде построена рокадная дорога вдоль Волги, открыт тоннель в мкрн Тулака, продлена до Кировского района улица Электролесовская, в Средне-Ахтубинском районе открыт для движения новый мост через Ахтубу, капитально отремонтированы автодорожный комплекс Волжской ГЭС и другие объекты.

По результатам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году государственным нормативам будут соответствовать порядка 85% улиц Волгограда и Волжского и более половины региональных дорог. Продолжится строительство крупнейших объектов: автомобильного обхода Волгограда и третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, а также реконструкция Третьей продольной магистрали и улицы Латошинской.

Важной составляющей национального проекта является трехлетняя программа ремонта и строительства мостов и путепроводов, которая предусматривает обновление до конца текущего года 17 сооружений в Волгоградской области на общую сумму 5,4 млрд рублей.

В интересах повышения безопасности дорожного движения с 2017-го по 2023 год 598 пешеходных переходов на региональных дорогах оснастили современными техническими средствами. На улицах в семи населенных пунктах оборудовано искусственное освещение. Еще в шести поселениях такие работы завершатся в текущем году.

В рамках программ «Развитие транспортной системы» и «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году в Волгоградской области построено пять автодорог протяженностью 14,5 км. В 2024 году планируется построить еще 10 дорожных объектов общей протяженностью 46 км.

Кроме того, по трехстороннему соглашению между Росавтодором, РЖД и администрацией Волгоградской области в этом году будет сооружено три автомобильных путепровода над железнодорожными магистралями.

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА:

В последние годы в нашем регионе проводится беспрецедентная системная работа по наведению порядка в дорожной отрасли. Мне, как жителю Волгограда, видны позитивные перемены в состоянии наших дорог и транспортном обслуживании.

Вместе с тем очень важно, что преобразования в этой сфере помогают решить множество экологических проблем. Например, давняя мечта волгоградцев — строительство объездной автодороги, которая позволит перенаправить поток транзитного транспорта за пределы города.

Сегодня она осуществляется благодаря поддержке федерального центра и особому вниманию к этим вопросам губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА.

Постройка обхода Волгограда позволит уменьшить «пробки» и выбросы выхлопных газов от автомобилей в городской черте и тем самым улучшить состояние атмосферного воздуха.

То же самое можно сказать и о строительстве рокадной дороги в Волгограде и новой стратегической автомагистрали в Волго-Ахтубинской пойме. Современные дороги сооружаются по всем экологическим требованиям, в том числе и по отводу дождевых стоков.

В целом эта огромная работа направлена на защиту окружающей среды в интересах обеспечения экологической безопасности не только нынешних, но и будущих поколений.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов