АЛЕКСЕЙ БУРОВ О СКРЫТЫХ КАДРОВЫХ РЕЗЕРВАХ СТРАНЫ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Старение населения и сокращение численности трудоспособного населения требуют комплексного подхода к управлению рынком труда, уверен секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, профессор РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук Алексей БУРОВ.

По его мнению, государство и бизнес должны совместно работать над повышением производительности труда, внедрением новых технологий и развитием системы долговременного ухода, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие и благосостояние будущих поколений:

— На сегодняшний день российский рынок труда столкнулся с серьезным дефицитом квалифицированных специалистов: в стране не хватает от 1 млн до 4,8 млн рабочих рук. Большинство компаний (85%), опрошенных в конце 2023 года HeadHunter, полностью согласны с утверждением, что в 2024 году дефицит кадров останется основной проблемой на рынке труда.

В условиях рекордно низкого уровня безработицы в России экономисты и работодатели активно ищут скрытые резервы рабочей силы.

Согласно статистическим данным, потенциал дополнительных трудовых ресурсов в стране в настоящее время составляет внушительные 7,5 млн человек. Эта цифра значительно превышает официальную безработицу, которая по состоянию на январь 2024 года составляла 2,1 млн человек.

Причиной такого расхождения является использование различных методик подсчета. Официальная безработица учитывает только тех, кто активно ищет работу и не занят в экономике. Однако в реальности существует большой пласт людей, которые хотят трудиться, но не учитываются официальной статистикой.

Аналитики агентства АКРА предлагают использовать показатель «расширенного уровня безработицы», который включает в себя всех, кто не имеет работы, но желает трудиться. По их оценкам, такой подход позволит более точно отразить реальное положение на рынке труда.

Основным источником дополнительного кадрового предложения является экономически неактивное население, среди них более 1,5 млн человек приходится на молодежь и около 5 млн — на людей старшего возраста.

Молодежь часто сталкивается с трудностями при поиске работы из-за отсутствия опыта и квалификации. Что касается людей старшего возраста, то они часто сталкиваются с дискриминацией на рынке труда.

В течение многих лет экономисты и чиновники спорят о скрытых кадровых резервах в России. Тема эта вызывает много разных мнений. Вовлечение скрытого кадрового резерва в экономику не только решит проблемы нехватки кадров, но и будет способствовать более инклюзивным трудовым рынкам.

Создание рабочих мест для молодежи и людей старшего возраста поможет снизить социальное неравенство и улучшить качество жизни всех граждан.

Старение населения и сокращение численности трудоспособного населения требуют комплексного подхода к управлению рынком труда. Государство и бизнес должны совместно работать над повышением производительности труда, внедрением новых технологий и развитием системы долговременного ухода, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие и благосостояние будущих поколений.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов