РУСЛАН ШАРИФОВ ПОДЧЕРКНУЛ ВАЖНОСТЬ СЛАЖЕННОЙ РАБОТЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

РУСЛАН ШАРИФОВ

Совместная работа депутатов и администрации региона по наполнению областного бюджета при поддержке федерального центра позволила за девять лет увеличить объем регионального дорожного фонда почти в три раза. В этом году на него запланирована рекордная сумма — 24,8 млрд рублей.

Об этом заявил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ (фракция «Единая Россия») в ходе состоявшегося в региональном Заксобрании «парламентского часа», ключевой темой которого стали итоги и планы реализации в Волгоградской области национального проекта «Безопасные качественные дороги», о чем с отчетом выступил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий ВАСИЛЬЕВ.

«Губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ в 2014 году были обозначены стратегические приоритеты развития региона, модернизация дорожно-транспортного комплекса является одним из них. Совместная работа депутатов и администрации региона по наполнению областного бюджета при поддержке федерального центра позволила за девять лет увеличить объем регионального дорожного фонда почти в три раза. В этом году на него запланирована рекордная сумма — 24,8 миллиарда рублей. Ключевым для нас является продолжение реализации масштабных инфраструктурных проектов. Таких как: строительство автотранспортного обхода Волгограда, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волга, продление рокадной дороги до Кировского района, проектирование мостов на остров Сарпинский, а также возведение и обновление сотен километров городских и сельских дорог. Все это необходимо для повышения качества жизни и дальнейшего социально-экономического развития региона», — акцентировал внимание Руслан ШАРИФОВ.

Вместе с тем Руслан Вагитович обратил внимание на ряд вопросов, требующих решения. Среди них — увеличение сроков эксплуатации автомагистралей региона в связи с резкими перепадами сезонных температур и другими природно-климатическими факторами.

Глава профильного парламентского комитета предложил рассмотреть возможность внесения изменений в СНиП в части норм проектирования строящихся и ремонтируемых автомобильных дорог. К примеру, при выполнении дорожных работ в Волгоградской области было бы целесообразно применять более устойчивые к летней жаре и зимнему холоду материалы и соответствующие технологии. Также необходимо ужесточить требования и ответственность подрядчиков за гарантийное обслуживания дорог.

Руслан ШАРИФОВ обратил внимание и на важность завершения разработки документов транспортного планирования Волгоградской области: регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания граждан — используя научный подход. И на их основе подготовить предложения по утверждению новой маршрутной сети Волгоградско-Волжской агломерации, которая будет учитывать мнения жителей, текущие показатели пассажиропотоков, мобильности населения и пространственного развития территорий.

«Транспортное обслуживание населения в первую очередь выполняет социальную функцию, а не коммерческую. Основу новой схемы должен составлять городской электрический транспорт в комплексе с автомобильным и железнодорожным сообщением. В регионе надо продолжать работу по развитию всех видов общественного транспорта, заниматься строительством транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих парковок. Еще одно важное направление ­— совершенствование государственной поддержки транспортных предприятий области для обеспечения их полноценной и бесперебойной работы», — убежден Руслан ШАРИФОВ.

Руслан Вагитович также подчеркнул важность обеспечения транспортной доступности новостроек и приведения в порядок тротуаров и велодорожек вдоль автомобильных дорог в населенных пунктах. Вместе с тем, учитывая многочисленные обращения граждан, нужно расширять ремонт внутриквартальных проездов и автодорог, ведущих к социальным и образовательным учреждениям.

Использована информация и фотография с официального портала Волгоградской областной Думы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов